| veliki.com.ua/dir_sled.htm |

Начать новую тему Ответить на тему

Связываете ли вы дискомфорт при езде с неправильно подобранным размером велосипедной рамы?
Да 79%  79%  [ 50 ]
Нет 21%  21%  [ 13 ]
Всего голосов : 63
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
У кого какой опыт (в том числе печальный) подбора себе рамы по размеру? Почему важно иметь правильную раму, и как определить ее размер? Всегда ли рекомендуемый прозводителем (по росту) размер рамы подходит Вам?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 20:11 

Сообщения: 233
Город: Чугуев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:24.06.2005
У меня рост 175см, взял швин с 19рамой, руль выше седла где то на 5см (вынос не вперед, а вверх+вперед), посадка не спортивно-согнутая. Вот прочитав мануалы думаю - а не большая ли? Стать над рамой я могу, но не более - ладонь между промежностью и рамой не влазит. Ездить вроде бы удобно, но на большие расстояния и по пересеченной местности пока не пробовал. Стиль катания у меня спокойно-туристический.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
Drema писал(а):
У меня рост 175см, взял швин с 19рамой, руль выше седла где то на 5см (вынос не вперед, а вверх+вперед), посадка не спортивно-согнутая. Вот прочитав мануалы думаю - а не большая ли? Стать над рамой я могу, но не более - ладонь между промежностью и рамой не влазит. Ездить вроде бы удобно, но на большие расстояния и по пересеченной местности пока не пробовал. Стиль катания у меня спокойно-туристический.


Так подожди, а какие мануалы ты читал? Девятнадцатая рама в самый раз под твой рост, не должна она быть для тебя большой! Тем более, ты говоришь, что с ездой проблем нет, и удобная рама!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
размер рамы - как размер рубашки - примерный. а уже тонкости типа длины рукавов и ворота по месту подбирать надо. рама, когда байкер стоит, между рамой и причиндалами ладонь должна помещаться. иначе отобьешь при падении :) ну это тоже сильно зависит от конфигурации рамы, соотношения длин рук и ног. среднее конечно известно, но есть же и отклонения. у кого то ноги короткие у кого то руки динные... короче комфортная посадка должна быть. но это и седлом и выносом немного скорректировать можно. а вообще это не так важно, если вы не спортсмен и не мегатурист. в спокойной покатушке меньше 100 км плюс минус размер не ощущается почти..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.03.2006 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
ме субъективное мнение:

Рама должна быть такой, чтобы ты мог на ней сделать правильную посадку. При этом не было существенных отклонениий в длинне выноса, от принятой при твоей манере езды


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.03.2006 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Миша писал(а):
рама, когда байкер стоит, между рамой и причиндалами ладонь должна помещаться. иначе отобьешь при падении
Ну, это не обязательно. Не обязательно отобъешь и не обязательно должна ладонь помещаться... Например, циклокроссовые рамы практически всегда имеют высокую верхнюю трубу, а циклокросс - довольно экстремальная штука, не хуже КК. Низкая наклонная верхняя труба - признак "компактной" геометрии, как ее называют производители.
Собственно, по поводу размера рамы. Мы здесь обсуждали уже вопрос правильной посадки: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=775 . Так вот, размер рамы должен позволять установить эту правильную посадку.

Zerling затронул интересный вопрос об ограничениях размеров выноса. Если чесно, то я не знаю, каковы эти ограничения (по длине и по углу). Интуитивно понятно, что с чересчур длинным выносом труднее контроллировать велосипед в поворотах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.03.2006 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
я говорил не о ограничениях а о удобной длине. Например для экстремальных дисциплин удобнее короткие выносы, лучше поворачиваемость руля, прочнее. Для шоссе - наоборот, длинный - лучше курсовая устойчивость, можно делать раму короче. кк - дисциплина спорная, с одной стороны длинный вынос снижает управляемост, с другой - на баранке положение рук при том же выносе - дальше от рулевой колонки, чм у прямого руля. Так что мтб с шоссейным выносом будет существенно управляемее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2006 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
zerling писал(а):
Так что мтб с шоссейным выносом будет существенно управляемее.

Но я бы поостерегся ставить шоссейный вынос на мтб (подразумеваю выноса под самые распространенные рулевые ahead 1 1/8").
Диаметр большинства мтб-рулей в центральной части - 25,4 мм.
Диаметр большинства шоссейных рулей в том же месте - 26,0 мм.
Главное различие выносов горного и шоссейного - диаметр зажима для руля: соответственно 25,4 и 26,0 мм.

Да и длинные мтб-выноса в 120-130 мм сегодня найти нетрудно. Вон мистер Taras с этого форума ездит с гигантским 150-мм мтб-выносом (измерен штангенциркулем по осям), компенсируя короткую раму:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
http://agbike.spb.ru/technics/framesize.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 15:51 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Кстати. А есть ли критерии выбора как типа рогов, так и угла, под которыми их надо устанавливать?

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
Грек писал(а):
Кстати. А есть ли критерии выбора как типа рогов, так и угла, под которыми их надо устанавливать?


Многие советуют брать прямые не длинные рога, чем длинные гнутые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 16:45 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Гоги писал(а):
Многие советуют брать прямые не длинные рога, чем длинные гнутые.


Ну, насчет советуют - это достаточно субъективно. Так и я могу. А вот если есть какие-то объективные критерии - было бы интересно о них узнать :)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2006 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
У меня рама больше чем положено по росту, причем так заметно больше, но при езде дискомфорта не испытываю. На светофорах только останавливаться не очень удобно сначала было, но потом привыкла. Такое ощущение, что на раме нужного размера даже было бы менее удобно :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2006 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Грек писал(а):
Гоги писал(а):
Многие советуют брать прямые не длинные рога, чем длинные гнутые.


Ну, насчет советуют - это достаточно субъективно. Так и я могу. А вот если есть какие-то объективные критерии - было бы интересно о них узнать :)


ну короткие рога = маленький вес :lol:
лично мне коротких вполне хватает.. + велик (габариты компактнее) :lol:

если серьезно, то фиг его знает.. действительно советуют более короткие, но не думаю что очень принципиально.. к чему привыкнешь

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2006 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Iri писал(а):
У меня рама больше чем положено по росту, причем так заметно больше, но при езде дискомфорта не испытываю. На светофорах только останавливаться не очень удобно сначала было, но потом привыкла. Такое ощущение, что на раме нужного размера даже было бы менее удобно :roll:


точно! привычка страшная штука.. ко всему приспосаблеваешься.. вроде и не правильно делаешь, а толк есть :D

(вот переучиться сложнее)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2006 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Iri писал(а):
У меня рама больше чем положено по росту, причем так заметно больше

Та ездил я на той раме. Не больше она чем положено, а горааааздо меньше... ногами по земле перебирать можно, как на самокате :D Но привыкаешь действительно к чему угодно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2006 03:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Tarkus писал(а):
Та ездил я на той раме. Не больше она чем положено, а горааааздо меньше... ногами по земле перебирать можно, как на самокате :D Но привыкаешь действительно к чему угодно.

Андрюша, я о _своем_ росте говорю 8)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
...тут меня, блин, осенило еще вот про что...

размер рамы, даже если он одинаков у двух производителей... к длине подседельной трубы надо ж еще клиренс каретки (расстояние от оси каретки до поверхности земли) добавить... он же блин у разных рам плавает от 28 до 33см... это же 2дюйма, т.е. для большинства производителей это как раз разница между размерами рам!!!

к чему я это... да к тому, что даже померяв подошедшую к примеру 19,5" раму напр. Келлиса (чуть велика) не стоит по инету заказывать 19" скажем Скотт!!! она может быть за счет разницы в клиренсе оказаться даже ВЫШЕ!!!
(указанный пример гипотетичен)

т.е. только мерять...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
точно

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Mechwarrior писал(а):
...тут меня, блин, осенило еще вот про что...

размер рамы, даже если он одинаков у двух производителей... к длине подседельной трубы надо ж еще клиренс каретки (расстояние от оси каретки до поверхности земли) добавить... он же блин у разных рам плавает от 28 до 33см... это же 2дюйма, т.е. для большинства производителей это как раз разница между размерами рам!!!

к чему я это... да к тому, что даже померяв подошедшую к примеру 19,5" раму напр. Келлиса (чуть велика) не стоит по инету заказывать 19" скажем Скотт!!! она может быть за счет разницы в клиренсе оказаться даже ВЫШЕ!!!
(указанный пример гипотетичен)

т.е. только мерять...


охренеть. и в мыслях такого не держал... слушай, а как такое может быть? Ось каретки как правило на той же высоте что и ось колеса, а ось колеса на расстоянии радиуса колеса от земли... не , ну есть конечно высота резины и пр, но все равно я не помню (или специально не смотрел) велы чтоб каретка находилась не на прямой соединяющей оси колес. :oops: понятно что наклон трубы или вилки может быть несколько разным, но чтоб клиренс на 5 см менялся? :roll: опять же думаю при изменении высоты и длина в этих рамах разная... может дело скорее в длине ног, разной методике измерения, но не в клиренсе ? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
к чему я это... да к тому, что даже померяв подошедшую к примеру 19,5" раму напр. Келлиса (чуть велика) не стоит по инету заказывать 19" скажем Скотт!!! она может быть за счет разницы в клиренсе оказаться даже ВЫШЕ!!!

вроде большой, а такие глупости пишет ;)
какая разница, ккой клиренс, надо мерять только eff top tube. и будет тебе счастье. какая разница ниже она или выше???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Миша писал(а):
охренеть. и в мыслях такого не держал... слушай, а как такое может быть? Ось каретки как правило на той же высоте что и ось колеса, а ось колеса на расстоянии радиуса колеса от земли... не , ну есть конечно высота резины и пр, но все равно я не помню (или специально не смотрел) велы чтоб каретка находилась не на прямой соединяющей оси колес. :oops:

у кк рам ось каретки ВСЕГДА ниже осей колес. у шоссе - сильно ниже.

выше только у триальных и некоторых экстремальных рам


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
zerling писал(а):
eff top tube


мы тут в основном славяне... попрошу по хотя бы по русски...
если ты имел ввиду высоту расположения узла соединения верхней трубы с подседельной, то с каких пор это размер рамы??? я пока знаком лишь с определением размера как фактической длины отрезка прямой от оси каретки до окончания подседельной трубы... т.е. для большинства классических конструкций (Кляйны и пр. с гнутыми подседелками не в счет) это длина подседельной трубы!!!

а клиренс и на МТБ запросто может плавать в указанном диапазоне... не забывай еще кантрийные двухподвесы... у них каретка выше чем у хардов...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
zerling писал(а):
eff top tube


эффективная длина верхней трубы

расстояние от верха рулевого стакана до подсиделки по горизонтали(чтобы было одинаковое и для рам со скошеными трубами)

как писал еще Шелдон Браун, и тебе уже 2 раза объяснял Андрей - система размеров по высоте верхней трубы - устарела, она была введена давно, когда о длине посадки никто еще не подозревал, когда велосипеды практически все были прогулочными.

в современном велостроении понятие эффективной длины верхней трубы - гораздо удбнее. с небольшими изменениями седла и выноса - я смогу сделать свою посадку на любой раме с такой же длиной верхней трубы. а вот высота меня не интересует вообще, потому как в примере, например с фишером и скоттом - прийдеся удлинить вынос на 4 см, что существнно скажется на управляемости

ты сам пришел к выводу, что размер рамы ни о чем не говорит - надо мерять. а вот eff top tube - говорит однозначно ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
zerling писал(а):
ты сам пришел к выводу, что размер рамы ни о чем не говорит - надо мерять. а вот eff top tube - говорит однозначно ;)

одна тогда проблема возникает... если народ толком не может с устаревшим понятием размера рам разобраться, то с длинной верхней трубы и подавно тоска наступит...

ибо разная длина (пропорции) для разных целей... гонщикам одно комфортщикам другое... представь себе теперь еще и этот параметр начинающему втолковать... я сразу пас...

а с разбиением яиц о верхнюю трубу все в общем то доходчиво и понятно... :twisted:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
одна тогда проблема возникает... если народ толком не может с устаревшим понятием размера рам разобраться, то с длинной верхней трубы и подавно тоска наступит...

потому и не может разобраться, что понятие неадекватное.
а людям задумывающимся в нашей о 500уе на вел - можно бы уже и задуматься о спортивности посадки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
zerling писал(а):
а людям задумывающимся в нашей о 500уе на вел - можно бы уже и задуматься о спортивности посадки


ну в энтом диапазоне вытянутых спортивных рам пожалуй не сыскать...
Келлис Кварц-короткая, ТРЕК-4300 тоже...
Бергамонт по ощущениям при размере (подседелка) 48см тоже сравниваю со своими 20"... кстати Мериду свою брал именно из-за растянутой посадки...
вот точно Мериды Мэттс они относительно удлиненные!!! Швинки да... за счет заниженной верхней трубы можно взять на размерчик поболе... Хаса тоже коротковаты... ЛидерФоксы не помню, но кажисть длиннее Келлисов... вот еще ГариФишеры, но за 500только попса...
остальное не знаю/не помню...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2006 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
Келлис Кварц-короткая, ТРЕК-4300 тоже...

трек, если мне не изменяет память, 19" на 1,5 см короче фишера...

келлис тоэе не короткий.

да и речь не об этом, какая разница, короткая рама или нет к принципу выбора? я как раз о том, что можно раму для покатушек тыбирать по ett только длинуу искать меньше. можно померять, неапример, трек, а потом выбирать любой другой вел - по каталогу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 25
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.05.2006
Миша писал(а):
в спокойной покатушке меньше 100 км плюс минус размер не ощущается почти..


А якщо немає підходящого розміру рами, то краще щоб була менша чи більша рама?

_________________
...Туди де сонце встає рветься серце моє...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
имхо меньшая

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 25
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.05.2006
Станислав писал(а):
имхо меньшая


А чому?

_________________
...Туди де сонце встає рветься серце моє...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Троянда Карпат писал(а):
А якщо немає підходящого розміру рами, то краще щоб була менша чи більша рама?


лучше по размеру...

размер может прыгать как через дюйм так и через два, а это уже многовато...

с точки зрения безопасности и повышения управляемости лучше чуть меньше НО я имею ввиду не у одного производителя типа нет 20" возьмите 18", а если нет 20-Мерида, то можно 19,5"-Келлис...

и самое важное... размеры в дюймах очень округленные особенно у Европейцев...

с точки зрения повышения скорости и поездок на длинные дистанции лучше больше, т.е. растянутая посадка...

короче надо МЕРЯТЬ и тест драйвить хоть пару минут на предмет удобства посадки...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
Mechwarrior писал(а):
с точки зрения безопасности и повышения управляемости лучше чуть меньше НО я имею ввиду не у одного производителя типа нет 20" возьмите 18", а если нет 20-Мерида, то можно 19,5"-Келлис....


С точки зрения безопасности/управляемости -да, чем короче рама, тем эти показатели выше, но с другой стороны мне кажется, что при короткой раме посадка более вертикальная, и следовательно нагрузки на позвоночник выше, что приносит больший вред здоровью человека. Поэтому в условиях выбора или/или лучше рама чуть-чуть длиннее, чем короче.


Последний раз редактировалось Погожий Вітер 08.06.2006 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 25
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.05.2006
Mechwarrior писал(а):
Троянда Карпат писал(а):
А якщо немає підходящого розміру рами, то краще щоб була менша чи більша рама?


короче надо МЕРЯТЬ и тест драйвить хоть пару минут на предмет удобства посадки...


за пару хвилин важко зрозуміти зручно чи ні, тим більше початківцю... :(

Скажіть, будь ласка, яка має бути правильна посадка? І чи варто брати "укорочений" (жіночий) варіант рами?

_________________
...Туди де сонце встає рветься серце моє...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
ты ж не будешь гонять на нем, посадку можно скоректировать к примеру удлинив вынос. велосипед скотт контесса (укороченная рама) моей жене показался очень удобным. при этом посадка может быть и спортивной и более прямой

имхо нет смысла брать меньшую раму, но есть смысл брать женскую раму нужного размера (тока нормальную раму, не скошеную как у сити байка)

по поводу меньших рам: я слышал от Григорича, что есть спортсмен/ы которые НАМЕРЯННО берут более меньшую раму - посадку компенссируют выносом

зато такая рама дает им преимущество, но это индивидуально!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Троянда Карпат писал(а):
Скажіть, будь ласка, яка має бути правильна посадка? І чи варто брати "укорочений" (жіночий) варіант рами?


это тема для хорошей диссертации а не для форума... удобной должна быть и все... если конечно вы не на ТурДеФранс собрались...

что касательно женских рам, то в приципе это правильно ибо пропорции длин ног, туловища и рук и М/Ж разные... но опять же усредненно...

могу сказать так... на моей раме МеридаМэттс20" (длинноватые относительно прочих) жене по размеру рамы (подседельной трубы) нормально, а вот по длине верхней трубы плюс 100мм вынос мягко говоря невыносимо... рост близкий и по всем рекомендациям мы в одном размере 175-185 это на 19,5-20" (рост 177 и 184 соотв)

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
Станислав писал(а):
ты ж не будешь гонять на нем, посадку можно скоректировать к примеру удлинив вынос. велосипед скотт контесса (укороченная рама) моей жене показался очень удобным

И как часто твоя жена ездит? Сколько километров уже наездила?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
не много ездит, никто не претендует тут на мега объективность, но просто садясь на вел того же размера или размером ниже (мужские) - чувствует себя не так же комфортно.

естественно все это субъективно и естественно ко многому можно привыкнуть. просто когда стоит вопрос женская рама для дамы или мужская - имхо лучше женская, но это не жесткая рекомендация!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Mechwarrior писал(а):
могу сказать так... на моей раме МеридаМэттс20" (длинноватые относительно прочих) жене по размеру рамы (подседельной трубы) нормально, а вот по длине верхней трубы плюс 100мм вынос мягко говоря невыносимо... рост близкий и по всем рекомендациям мы в одном размере 175-185 это на 19,5-20" (рост 177 и 184 соотв)


вот вам и ответ + в базовой комлпектации седло женское

p.s. правда уточняю. на моем мужском и большем по размеру!! байке она тоже прекрасно ездила! :lol:

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 25
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.05.2006
Mechwarrior писал(а):
Троянда Карпат писал(а):
Скажіть, будь ласка, яка має бути правильна посадка? І чи варто брати "укорочений" (жіночий) варіант рами?


это тема для хорошей диссертации а не для форума... удобной должна быть и все... если конечно вы не на ТурДеФранс собрались...

что касательно женских рам, то в приципе это правильно ибо пропорции длин ног, туловища и рук и М/Ж разные... но опять же усредненно...

могу сказать так... на моей раме МеридаМэттс20" (длинноватые относительно прочих) жене по размеру рамы (подседельной трубы) нормально, а вот по длине верхней трубы плюс 100мм вынос мягко говоря невыносимо... рост близкий и по всем рекомендациям мы в одном размере 175-185 это на 19,5-20" (рост 177 и 184 соотв)


Дуже дякую!

_________________
...Туди де сонце встає рветься серце моє...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.05.2007 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Станислав писал(а):
точно! привычка страшная штука.. ко всему приспосаблеваешься.. вроде и не правильно делаешь, а толк есть

Замечательный толк начнешь ощущать, когда появиться некая скособоченность, сутулость, ломота в костях и преждевременное чрезмерное утомление. Всякое насильное "привыкание" ведет к деструктивным изменениям в организме прямо пропорциональным периоду привыкания. Сядьте на нормальный вел, прокатитесь на нем достаточную дистанцию, а потом быстренько пересядьте на свой-почувствуйте разницу! :lol:

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.05.2007 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
впередсмотрящий писал(а):
Сядьте на нормальный вел, прокатитесь на нем достаточную дистанцию, а потом быстренько пересядьте на свой-почувствуйте разницу!

это на шо намек ;)?
:D
Я полностью согласен, но не всегда понимаешь, что делаешь чтолибо не так. Привык и все. Если бы можно было все перепробовать - было бы проще ;-)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Станислав писал(а):
это на шо намек

[Я ж не ерничаю, а говорю на основе собственного опыта. Это очень полезно и нужно-почаще пробовать что-либо иное, так легче понять, что же тебе надо? Я ж уже говорил, что вместо того, чтоб задавать вопросы, надо постоянно импровизировать со своим велом-искать свою посадку! И.если у тебя рама не гигантская или, наоборот, не крошечная, очень даже можно нащупать оптимальную посадку.
Думаю, каждый в состоянии понять, чего он хочет. Хоть и не сразу, а методом проб и ошибок.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
так уже нашли 8), тож когда было то!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:03.11.2014
правильно выбранная рама (+ личное удобство СВОЕГО размера в конкретном производителе велосипеда) - здоровый позвоночник.

_________________
odlo, girdana, bart,crane, adidas...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 171
Город: Киев-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:06.09.2011
рост 185, рама XL или 24"/61 см, после XL-рамы от Аваланча с не помню какими параметрами на заездах дальше булочной (асфальт или грунт) чувствую себя комфортнее, но в лесу на сильно пересеченной местности на извилистых дорожках чувствую себя неуютно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:20 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
лучше чуть меньше, чем чуть больше.
пофиг на ростовку, главное - ETT.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
valera_20 писал(а):
рост 185, рама XL или 24"/61 см, после XL-рамы от Аваланча с не помню какими параметрами на заездах дальше булочной (асфальт или грунт) чувствую себя комфортнее, но в лесу на сильно пересеченной местности на извилистых дорожках чувствую себя неуютно


Дык откуда взяться уюту если с Вашим ростом рама для грунта должна быть 18-20"...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
Всю ветку не перечитываю, но с asmer позволю себе не согласиться. Да и вообще, рама подбирается индивидуально, её нужно мерить. У всех анатомия разная, длина ног, рук... Плюс у разных производителей отличается между собой соотношение размера рамы к росту человека.
Вот я езжу на GT Avalanche, размер рамы "S", на мой рост 168 этого категорически мало, учитывая ЖТшную геометрию в целом и укороченную "женскую" геометрию данной рамы в частности. Ах, да, плюс мегакороткий вынос. Поскольку на момент покупки в велосипедах я была нуб нубом, и от меня этой нуботой разило на метры вокруг, продавцы, видимо, решили этим воспользоваться и продали "завалявшийся" вел-не важно-какого-размера-она-всё-равно-катать-не-будет.
Так вот, по поводу маневренности - тут просто сказка, а вот по поводу удобства... катастрофически немеют руки, рога на руль ситуацию немного исправили, но не устранили. После велопохода Харьков-Николаев в начале мая руки (особенно левая) онемели настолько, что я даже молнию на курточке застегнуть была не в состоянии, и под конец путешествия скорости переключала ладошкой, т.к. пальцы меня не слушались совсем. Самое печальное, что подвижность к пальцам левой руки не вернулась до сих пор.
Да, возможно, всё исправится более длинным выносом - но что-то никак не соберусь его купить - то цепь поменяй, то резину, то ещё что - на самое необходимое как всегда не хватает финансов)))
Так что с маленькими рамами тоже нужно быть внимательным, личный опыт подсказывает :smile:

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Ироида писал(а):
...Да, возможно, всё исправится более длинным выносом - но что-то никак не соберусь его купить - то цепь поменяй, то резину, то ещё что - на самое необходимое как всегда не хватает финансов)))...
Ироида, в вашем случае длинный вынос или рожки не помогут, во всяком случае кардинально. На максимум 10-20 минут онемение рук отодвинет, но сам факт потери чувствительности останется. Но можно поставить лежак, он то как раз перенесет нагрузку с запястей на локти, решив в принципе затекание рук в длинных поездках. Рожки конечно дешевле, но есть и вполне бюджетные лежаки вроде Tranz-x. Как минимум для походов это наиболее простое решение проблемы "короткой рамы". Хотя конечно лучше сразу покупать свою ростовку - это лучший вариант.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:12.06.2015
Рама 19 под рост 172-178 то что надо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Ироида писал(а):
Всю ветку не перечитываю, но с asmer позволю себе не согласиться.


Ироида, вероятно Вы не совсем поняли, что сказал asmer. В Вашем случае дискомфорт вызывает как раз очень короткий ЕТТ данной модели рамы.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.05.2012
У меня обратная история. Мне с моим ростом 187 было всегда очень удобно на рамах 19 дюймов. Это были Гари Фишер эдвенс и кенондеил треил сл, оба в ростовке L . Но рамам подомной было не очень ,толи из-за торчащего на 28 см подседельного штыря, то ли из-за моей манеры валить по колдобинам не отрывая жопы от седла, обе рамы по очереди упокоились с миром отслужыв мне по 2 года каждая. Банальная трещина на стыке подседельной и верхней трубы стала причиной их безславной гибели. В замен сломавшегося сандаля мне по гарантии выдали флеш, Треилов у них не нашлось. Я впрочем, долго не сопротивлялся, флеш так флеш. Ах да забыл упомянуть, я попросил раму большей ростовки, и флеш был уже ХL .Так вот, может я нифига не понемаю в комфорте, но на новой раме мне тоже удобно, только седло на рельсах чуть вперёд сместил ивсе... В заключении скажу что ростовка не так уж и важна для комфорта, правильная ростовка в случае с алюминием, важнее для продлевания жизни рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
real SIMON, вероятно) Поэтому и акцентировала внимание на особенностях ЖТшного рамостроения и на том, что рама женская :)
Младён, согласна, надежд на кардинальное улучшение ситуации при помощи выноса маловато. Буду брать другую раму, М-ку :sad:

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 171
Город: Киев-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:06.09.2011
real SIMON писал(а):
Дык откуда взяться уюту если с Вашим ростом рама для грунта должна быть 18-20"...


да, в свое время на ЖТ я с удовольствием лётал по лесу)) а сейчас 99,9% моего передвижения проходит по дорогам разного качества, но все-таки дорогам, поэтому мтб-рама больше не востребована...

кстати, нашел интересный ресурс для подбора параметров рамы и посадки согласно антропометрическим особенностям каждого из нас: http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 109
Зарегистрирован:05.11.2013
Попутный Ветер писал(а):
.....посадка более вертикальная, и следовательно нагрузки на позвоночник выше, что приносит большой вред здоровью человека.....

... какое огромное количество "больных" в неправильной одежде и без пенопласта на голове!... а "лоховских лисапедов на Альфинах и Штурмеях с Рохловыми" то сколько... не перечесть... Мож им стоит поучиться уму-разуму в Украине/Беларуси/России, "у осознанных здоровых райдеров", на 9-ти килограммовых подвесах из "эпоксидки', с "правильными посадками" и злой-презлой резиной ?
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2015 09:18 

Сообщения: 79
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:10.03.2014
Ироида писал(а):
real SIMON, вероятно) Поэтому и акцентировала внимание на особенностях ЖТшного рамостроения и на том, что рама женская :)
Младён, согласна, надежд на кардинальное улучшение ситуации при помощи выноса маловато. Буду брать другую раму, М-ку :sad:

Привет ,думал только у меня такая проблема. Я с ростом 186 катаюсь на L . Высота как бы устраивает, но длина верхней трубы (57см) видать коротковата. Сменил три руля и два выноса ,два подсидела и три седла. Бесполезно. Проблема такая же как и у Вас. Немеют ладони (по самые локти), причем на не больших дистанциях. Думаю,что рама с трубой (59-60см) была бы самый раз. Хотя, как вариант, может ущимлятся нерв в шейном отделе позвоночника и будет такой эффект онемения.Не рассматривали такой вариант?

_________________
С Уважением.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2015 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 697
Изображения: 59
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.10.2010
a41n40 писал(а):
Ироида писал(а):
real SIMON, вероятно) Поэтому и акцентировала внимание на особенностях ЖТшного рамостроения и на том, что рама женская :)
Младён, согласна, надежд на кардинальное улучшение ситуации при помощи выноса маловато. Буду брать другую раму, М-ку :sad:

Привет ,думал только у меня такая проблема. Я с ростом 186 катаюсь на L . Высота как бы устраивает, но длина верхней трубы (57см) видать коротковата. Сменил три руля и два выноса ,два подсидела и три седла. Бесполезно. Проблема такая же как и у Вас. Немеют ладони (по самые локти), причем на не больших дистанциях. Думаю,что рама с трубой (59-60см) была бы самый раз. Хотя, как вариант, может ущимлятся нерв в шейном отделе позвоночника и будет такой эффект онемения.Не рассматривали такой вариант?


Да, жт, короткобазны, у меня Агрессор "Л", при росте 176 родной подседел выдвинут до метки, привык к растянутой посадке, был дискомфорт, пришлось менять руль, вынос в "-", вроде попустило, но высоковат (стендовер), цуко, яко на джипе дубасишь.... :roll:
Надо, всё же "м"


Вложения:
Фото0039.jpg
Фото0039.jpg [ 291.78 КБ | Просмотров: 2041 ]
Фото0040.jpg
Фото0040.jpg [ 351.8 КБ | Просмотров: 2041 ]
Фото0038.jpg
Фото0038.jpg [ 276.53 КБ | Просмотров: 1891 ]


_________________
Отличное Blues-Rock and Cool Talk Radio!
Kansas City Online Radio
http://www.kconlineradio.com/listen.htm
Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))


Последний раз редактировалось vox382 15.08.2015 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.07.2015 16:11 

Сообщения: 63
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.07.2013
Хто може пояснити наступну ситуацію:
мій ріст 167 см. точний розмір рами, на якій би писало який, не можу сказати, бо пофарбована в минулому, відстань від початку підсидільної труби до середини каретки 49-50 см., винос 60 см.підсидільна труба піднята на 13 см., довжина поперечної труби до рульової 50 см. , особливого відчуття дискомфорту при їзді не відчуваю, нічого не німіє та не болить, хоча розмір рами забільшений явно :-)
Як таке може бути?
Заміна рами в планах для більш комфортного катання на грунті.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 75 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'