| купити Термоси |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.09.2009 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 276
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2009
Догадка/предположение.Производители нарочно вводят в заблуждение покупателей,вымогая с каждым сезоном деньги.Есть скорее всего у производителей/разработчиков более новые технологии...И каждый раз добавляя незначительные изменения в производимой ими продукции,они увеличивают свою прибыль.Как пример:Оборонные разработки опережают наше время(товары для гражданского населения)как минимум на 50 лет.Можно представить что за электроника/техника через 50лет будет у народа...а "они"вроде как уже есть... Повторюсь,это как пример. :-) Но с чем чёрт не шутит...Обратите внимание вокруг(телевизоры,телефоны,компьютеры,автомобили,бытовая техника,лисопеды...) ;-) Незначительные изменения-дороже на порядок. ..


Последний раз редактировалось cub 30.09.2009 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2009 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
cub писал(а):
Но с чем чёрт не шутит...Обратите внимание вокруг(телевизоры,телефоны,компьютеры,автомобили,бытовая техника,лисопеды...) ;-) Незначительные изменения-дороже на порядок. ..

Ну из этого всего авторитетно я могу судить лишь о компьютерах.. и я бы не сказал, что "Незначительные изменения-дороже на порядок.".. Наоборот, новые продукты, которые выполненны по новым техногогиям работают гораздо быстрее и экономичнее своих предшественников и при этом после того, как ажиотаж спадет и цены устаканятся они стоят даже дешевле. В пример приведу оперативки DDR2 vs SDRAM или процы Пентиум vs C2D. Да вообще, компы дико быстро дешевеют и дико быстро развиваются =)

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2009 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 276
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2009
Дык я почти о том-же. ;-) Пока ажиотаж пройдет и цены устаканятся...Ох сколько воды(денег)утечет ;-) :-) хе...10лет назад представить тяжело было что в мобильных тел.можно будет фильмы смотреть,GPS будет,что возможно иметь дома телевизор с диагональю больше метра и его толщина будет 3-5 см.хотя и эти вещи до сих пор не у всех есть.А ктото знал об этом тогда,а может и мог себе это позволить..Так же и всё остальное.Просто не большие изменения стоят на порядок"сейчас"дороже,но есть вещи,которые мы называем сверх технологичными,и они стоят на десятки,сотни,тысячи порядков дороже ;-) А есть думаю и такие,которые ещё не скоро будут продаваться..Из известных нам смертным-это ядерное оружие.Я о том,что компаниям экономически не выгодно продавать свои самые последние разработки.Лучше по немногому вносить изменения и"отбивать"затраты на разработку с огромной прибылью.А так же есть у компаний "конкуренция для общественности",а на самом деле,её нет.Обратили внимание,что авто,тел,телевизоры и т.д и т.п. шагают в ногу друг с другом и подозрительно всё схоже...Отличия не значительны..Хе,смешно даже.начал с рубашек,дошел до ядерного оружия.. :-)


Последний раз редактировалось cub 01.10.2009 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2009 07:11 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
снизить вес - для mtb сбрасывать 10 грамм? тоже ерунда.

Раскажите это господам весоманьякам :lol:
Но вопрос не в этом.
Цитата:
Отличия не значительны..Хе,смешно даже.начал с рубашек,дошел до ядерного оружия..

Таких вещей в велопроизводстве масса. 9-риковые кассеты и отсутствие компонентов классом выше Аливио под 8-рик. Интегрированые каретки с кучей проблем, вместо облегчения более надёжных обычных. Примеров бесконечное множество.
Велопроизводители просто тупо рубят бабло. Вы много видели вилок, проживших 100к км.? А автоамортизаторы (при ощутимо меньшей цене) выхаживают и по 150, при этом нагрузки на них в десятки раз выше. Причём "ходят" они столько потому, что иначе их производство будет нецелесообразно, их просто не будут покупать.
Велопроизводителям же невыгодно делать надёжный и недорогой товар. Намного лучше сделать "сверхлёгкий" и сверхдорогой ХТР, который уверенно проедет 2к. км., а потом его заменят на точно такой же. Технологичности в велостроении не так уж много, как нам пытаются доказать господа маркетологи. И вел стоимостью 10 килобаксов, технологически намного менее совершенен чем, скажем мотоцикл такой же стоимости. Просто в веломире практически нет конкуренции - 2 производителя обвеса да по 5 производителей вилок и колёс, это, конечно утрировано, но в целом где то так и есть. Снижать цену никто не будет, спрос и так высок. Когда на всё технологичное в мире цена падала, на велосипеды и велокомпоненты она только росла, что заставляет задуматься... Поэтому остальные сферы, по сравнению с велоунидустрией, просто детки, если брать в рассчёт выколачивание денег из потребителя. А надёжность, вообще для велостроителей дело десятое.
Кстати, такая тенденция начинает прослеживаться года с 2003-го, 2004-го. Я лично знаю человека у которого задний переклюк ХТ 2001 года прошёл уже около 35к. км. и жив до сих пор. Нынешним велокомпонентам это явно не грозит...

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2009 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
FireWind писал(а):
Когда на всё технологичное в мире цена падала, на велосипеды и велокомпоненты она только росла, что заставляет задуматься... Поэтому остальные сферы, по сравнению с велоунидустрией, просто детки, если брать в рассчёт выколачивание денег из потребителя. А надёжность, вообще для велостроителей дело десятое.
Кстати, такая тенденция начинает прослеживаться года с 2003-го, 2004-го. Я лично знаю человека у которого задний переклюк ХТ 2001 года прошёл уже около 35к. км. и жив до сих пор. Нынешним велокомпонентам это явно не грозит...

Строго говоря производители делают то, что покупают, а не то что хорошо и нужно. А покупают то, что легче весит. Господа весоманьяки и им сочуствующие делают весьма весомую кассу. Производителю мотоциклов необходимо сделать надежную железку, поэтому пустотелых цепей там нет :), а производителю велосипедов - легкую. Если считаете иначе - откройте свой заводик надежных железок. И попробуйте конкурировать с ненадежным шимано :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2009 10:24 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.02.2009
Строго говоря производители делают то, что им в голову взбредёт. После смерти Симано старшего фирма вообще начала двигать в нетуда. Насчет конкурировать с японцами - конкурируют по своим нишам, там где нет риска быть задавленным патентным паровозом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2009 10:53 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Миша
Лёгкое не значит ненадёжное. Это доказано авто/мотостроителями. А вот велостроители пытаются доказать нам что всё с точностью до наоборот.
Цитата:
Производителю мотоциклов необходимо сделать надежную железку, поэтому пустотелых цепей там нет , а производителю велосипедов - легкую

Мотоциклисты тоже маньячат облегчением (причём там это оправдано потому как за сотни долларов сбрасываются не десятки граммов, а килоргаммы, а порой и десятки кг.), причём это РЕАЛЬНО сказывается на управляемости и безопасности.
http://www.yoshimura-rd.com/ps-3195-151 ... -1098.aspx
Дорого? Так этот глушитель позволяет облегчить вес на 11,5 КГ, но и увеличить мощность. И это компоненты от сверхименитого производителя на мотоцикл стоимостью 20 килобаксов. При желании сэкономить можно найти других, не таких известных производителей компонентов.
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=15143
Позволяет сбросить целых 100 грамм посравнению с деором.
И в мотосреде наличествует реальная конкуренция. Кстати, вилки Мрзочи для мотоциклов не намного дороже вилок для велосипедов, и делаются не на заводе Сантур.
Цитата:
откройте свой заводик надежных железок

Есть соображения на тему... Правда не заводик и вообще не серия, но тем не менее. Как кое что сделаем, обязательно напишу :)

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2009 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Rommel писал(а):
Строго говоря производители делают то, что им в голову взбредёт.

Тут уже был только что совет от Миши - попробуйте стать производителям и делать, что в голову взбредет. Производителем Вы будете ровно до окончания взятого кредита.

Rommel писал(а):
После смерти Симано старшего фирма вообще начала двигать в нетуда.

Огласите критерии, по которым Вы определяете туда фирма движется, или нет. Я всегда считал такими критериями финансовые показатели.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2009 16:56 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
FireWind

сорри, я конечно, все понимаю, цена существенна на хайэнд оборудование и все такое. Но ты на чем ездишь всетаки? Один раз проехав на веле за 2к баксов очень не хочется садится на вел за 300 баксов, проверено.
Да, в скорости прироста явного нет, и на жесткой вилке мона ехать, но комфорт пользования ХТ и выше и Аливио или воздушной вилкой за 500 баксов и выше весьма ощутим. И ессно такие детали не для повседневного использования да их и не делали для этого, странно что ты их сравниваешь вообще. Надежности им не занимать и в этом году и перключение и четкость очень велика даже когда на веле куча грязи. Проврено в гонках неоднократно. Но повторюсь даже если купить такое для поездок на работу на другое садиться потом ой как привыкать нужно :)

А после грязи дорогой вел нужно, повторю нужно, разобрать, помыть смазать и собрать. А с раллийным авто иначе что-ли?

И никаких проблем нет с дорогим ХТРом, никто не обманывает. Ухаживать нужно. Или ты хочешь что-бы дорогостоящее оборудование работало так: поставил и не чистишь не мажешь, не ухаживаешь пока оно не износится через 10 лет?
такого не будет, и даже с самым простым оборудованием нужно поступать так же как и с дорогим.
Это просто психологически получается, что дешевый вел "можно" не помыть, не смазать: а ладно потом :) вот и кажется что с дорогим колупаешься долго, а с дешевым как бы нет :)

много букв может я не очень четко высказал мысль, но надеюсь направление понятно, дальше могу уточнить.

Еще подумал: возможно если автомобильный аморт засунуть в условия в каких работает вилка КК, то может и пробег уравняется. Пример ралли тот же КК тока на машине: подвеску (аморты) обычно меняют насколько я слышал. А если взять вилку за 500 уе и тока по городу на ней катать, думаю она много проедет: пробег такой как на машине на ней не получается т.к. скорость у вела ниже следовательно для такого пробега на веле нужно будет много больше лет потратить вилка сама по себе устареет.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2009 21:45 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Loki
Цитата:
Пример ралли тот же КК тока на машине: подвеску (аморты) обычно меняют насколько я слышал.

Только машина в снаряжённом состоянии весит больше тонны. Там абсолютно дикие торсионные и боковые нагрузки. Если на машину поставить веловилку, то машина не проедет на ней и километра. КК это абсолютно не нагруженная дисциплина. В реальных условиях нагрузки на ралли напоминают скорее даунхилл, только на "велосипедах" весом в тонну и больше.
Цитата:
скорость у вела ниже следовательно для такого пробега на веле нужно будет много больше лет потратить вилка сама по себе устареет.

Я видел откровенно мало устаревших вилок. В основном они были убитые.
З. Ы. Приму в дар устаревшие но живые велокомпоненты :wink:

Цитата:
А после грязи дорогой вел нужно, повторю нужно, разобрать, помыть смазать и собрать. А с раллийным авто иначе что-ли?

Раллийные авто моют часто, а вот перебирают только после серьёзнейших гонок. Есть машины и мотоциклы проезжающие дакар с опечатаными двигателями. Там адские условия для техники и тем не менее...
Кстати, вы пробовали помыть вел мойкой высокого давления? Попробуйте, результат вас огорчит :D

Цитата:
сорри, я конечно, все понимаю, цена существенна на хайэнд оборудование и все такое. Но ты на чем ездишь всетаки? Один раз проехав на веле за 2к баксов очень не хочется садится на вел за 300 баксов, проверено.
Да, в скорости прироста явного нет, и на жесткой вилке мона ехать, но комфорт пользования ХТ и выше и Аливио или воздушной вилкой за 500 баксов и выше весьма ощутим.

Из Вашего высказывания я понимаю, что тратить кучу денег нужно для того, чтоб получить комфорт и, заодно, кучу гемора с обслуживанием. По поводу существенности цены, она может быть очень существенной, но существенность и адекватность абсолютно разные вещи, и не надо их путать. Чёткость работы компонентов зависит в первую очередь от их правильной настройки, а вот качество самих компонентов не зависит от неё никак.
Массовость производства высока, себестоимость ничтожна, надёжность компонентов при этом низкая, а цена запредельная. Вам не кажется, что в этой формуле что-то не так???

Цитата:
поставил и не чистишь не мажешь, не ухаживаешь пока оно не износится через 10 лет?
такого не будет, и даже с самым простым оборудованием нужно поступать так же как и с дорогим.

Безусловно, но почему то оборудование которое стоит в 10!!! раз больше, служит в 3-4 раза меньше. Где здесь пресловутая технологичность? Я перешёл с 9-рика на 8-рик, использую манетки аливио. При это предпочитаю ездить на неплохих колёсах и вилках, и с хорошими тормозами. Да, их цена неадекватна, но у меня, к сожалению, нет выбора.
Но, вы знаете, мне даже в голову не придёт доказывать, что велокомпоненты стоят своих денег. И, кстати, именно на тех, кто верит, что гонку можно выиграть только на ХТ и ХТР и держится Шимано, Срам и иже с ними. Гонка выигрывается на раме и двигателе (читай гонщике), и за рулём должен быть профи. Подвеска тоже помогает. Остальное... Ну несколько облегчает вес... На сколько? На граммы!!!

Цитата:
попробуйте стать производителям и делать, что в голову взбредет. Производителем Вы будете ровно до окончания взятого кредита.

Ну да, потому что мне, например, не разрешат использовать бренд Шимано. Человечество находится во власти брендов, а бренд сделать сложнее чем реально хорошую вещь. Для этого нужно просто вложить много денег, и сделать соответствующую рекламу.

andr
Цитата:
А давайте я выволоку в отдельную тему прения про надежность, цену и вес велокомпонентов? Оно ж интересно само по себе. При том что еще и философично.

Если можно, отдельной темкой :D

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2009 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
FireWind писал(а):
Ну да, потому что мне, например, не разрешат использовать бренд Шимано. Человечество находится во власти брендов, а бренд сделать сложнее чем реально хорошую вещь. Для этого нужно просто вложить много денег, и сделать соответствующую рекламу.

Как замечательно, что есть люди, которые на глобальные проблемы человечества имеют простой ответ! :)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2009 17:06 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
оторые на глобальные проблемы человечества имеют простой ответ

По вашему раскрутка бренда является глобальной проблемой человечества? :lol:

У меня вот есть идея сделать велосипед вообще Shimano/SRAM free. Пока просто руки не доходят (и, подозреваю дойдут не скоро), но, как только появится возможность, реализую такую штуку. И посмотрим как оно будет ездить и сколько будет весить.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2009 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
FireWind писал(а):
У меня вот есть идея сделать велосипед вообще Shimano/SRAM free

В Велопланете продают Sun Race (манетки, переключатели, кассеты) - можешь постестить :)
Весит оно обычно. Вопрос в ресурсе - надо проверять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2009 22:46 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
В Велопланете продают Sun Race (манетки, переключатели, кассеты) - можешь постестить

Там сейчас нет того, что я хочу из СанРейса. Да и времени собирать всё в кучу сейчас нет. Возможно зимой займусь.
Цитата:
Весит оно обычно. Вопрос в ресурсе - надо проверять.

Пока слышал только положительные отзывы о надёжности.
Топовый переклюк СанРейс весит как шимано ХТ, при этом стоит дешевле деора. Правда там кинематическая схема устаревшая, но я уже к тарахтению Шиманы привык, а на СРАМе ездил не так уж и много :D

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.03.2006
Покупал шоссейную кассету санрэйс. Весила 12-24 как срамовская 11-34.
Ушла она за одну цепь. Стоила в три раза меньше -- в тра раза меньше ходит.

Чем вам не угодил Срам или Шимано? Тем, что продает хтя и х0? В чем проблема?
Их покупают -- они производят. Никто ведь не заставляет покупать хтя. Скажем можно купить хт вдвое дешевле.
Технологии теперешнего хтя спустятся в хт через пару лет. Мои хт за пару лет чуть износятся -- продам и куплю современные?
Где обман? Люди работают, получают деньги, тратят получают удовольствие от новой вещички.

Как по мне выискивание заговоров, мысли постоянные что тебя наё.. кхм обманывают, и такое прочее ни к чему хорошему не приводят. От этого портится здоровие и характер.
Можно просто прокатиться на веле по осеннему лесу. Он прекрасен. Да с шимано переклюками и модной шваблевской резиной которая сцуко после каждого выезда лысее и лысее. С цепью которая уйдет от тебя через тысячу (ну и хрен с ней).
Мы работаем. Получаем. Не бедствуем. Можно просто попытаться быть счастливым.

Укуна матата господа!

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.11.2007
реально парит это менять каждый месяц цепь :). в этой всей бодяге...

_________________
KROKODIL_XT
TREK8500


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 02:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
FireWind писал(а):
Цитата:
оторые на глобальные проблемы человечества имеют простой ответ

По вашему раскрутка бренда является глобальной проблемой человечества? :lol:

Нет, просто мне понравился Ваш простой и доступный рецепт по подчинению человечества. :)
Только ведь одна неприятность - и общество, и созданные им же корпорации подчиняются объективно существующим социально-экономическим законам, которые никто не властен упразднить или игнорировать. Так что на счет "делают, что хотят" есть очень-очень большие сомнения.

FireWind писал(а):
У меня вот есть идея сделать велосипед вообще Shimano/SRAM free. Пока просто руки не доходят (и, подозреваю дойдут не скоро), но, как только появится возможность, реализую такую штуку. И посмотрим как оно будет ездить и сколько будет весить.

Не сомневаюсь, что такой аппарат сделать можно. Не будет на нем богопротивных корпоративных деталек и при этом оно будет даже прилично ездить и разумно весить. Что дальше?

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 09:40 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
при этом оно будет даже прилично ездить и разумно весить.

И вполне разумно стоить.

Цитата:
Чем вам не угодил Срам или Шимано? Тем, что продает хтя и х0? В чем проблема?

Нет, тем что за технологии прошлого века они ломят цены.
Цитата:
Как по мне выискивание заговоров, мысли постоянные что тебя наё.. кхм обманывают, и такое прочее ни к чему хорошему не приводят. От этого портится здоровие и характер.

Да нет никакго заговора, просто есть маркетинг и недобропорядочные производители, коих в велостроении большинство почему то.
Цитата:
Где обман?
В цене/надёжности. Я лично считаю что скорее в надёжности. Просто соотноешение цена/качество неадекватно. Я, лично не покупаю, ХТ по причине отсутствия такового под 8-рик. Ну не нужна мне 9-я кассета, а под неё менее надёжные цепи.

Цитата:
и общество, и созданные им же корпорации подчиняются объективно существующим социально-экономическим законам, которые никто не властен упразднить или игнорировать

Я Вам могу привести минимум 2 успешного игнорирования этих законов.

Пример первый - Аояма Хонда, который всегда презирал эти законы, и по сей день его корпорация является наиболее успешным авто/мото строителем Японии.
Пример второй - Есть у нас в Харькове одна организация (серьёзный монополист Восточной Украины в своём бизнесе), и я с ней плодотворно сотрудничаю, а посему игнорирование этих законов я знаю не понаслышке. Многим очень хочется чтобы эти законы работали, но они работают только для тех кто их построил. Кстати, как раз велопроизводители на них чихать хотели тоже, только несколько с другой стороны, но об этом я написал выше.
Все нынешние велосипедные псевдотехнологии слямжены из авто и мотостроения начала-середины 90-х. И ни в мото ни в автоделе они не стоили тех денег, что за них сейчас рубят велопроизводители. У нас в стране многие вообще не знают, что есть призводители велокомпонентов кроме Шимано и СРАМ. А на том же барике фраза "на шимано" звучит как колдовское притяжение для будущего покупателя :wink: .
З. Ы. Кстати, тема то не на злобу дня. Мне просто интересна политика призводителей. Поэтому тех, у кого нет по этому поводу соображений просьбя не писать: "потому, что покупают", "потому, что такие законы бизнеса". Я говорю в первую очередь о качестве, и во вторую о соотношении цена/качество. Сама по себе цена здесь не играет никакой роли. Товар имеет право быть дорогим, и даже дорогим и некачественным, если ему есть адекватная альтернатива (тут противоречу сам чебе, потому что, только отсутствие альтернативы заставляет меня, например, покупать откровенное барахло за неадекватные его качеству и функциональности суммы).

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Один из победителей соревнований по фрирайду серии Red Bull в Штатах на вопрос почему он занялся вело ответил, в том числе, что велосипеды и запчасти к ним ДЕШЕВЫЕ (это фрирайдные-то веломашины?). Это я к тому, что подобные споры дорого,не оправдано и т.д. возникают только в таких странах как наша многострадальная Украина, где большинство - нищие, а меньшинству с баблом лисапеды и даром не надо, у них лексусы есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
FireWind писал(а):
Ну не нужна мне 9-я кассета, а под неё менее надёжные цепи.

Откуда такая информация? Или это теория? Хорошую цепь на 8к сейчас непросто найти.

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 10:32 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
что велосипеды и запчасти к ним ДЕШЕВЫЕ (это фрирайдные-то веломашины?)

А никто и не говорит, что велосипедные компоненты дороже. Они менее качественны. Хотя, как раз в отношении ФР и ДХ велов это вопрос более спорный, там всё таки хоть какое-то качество необходимо, иначе развалится. :D
Цитата:
возникают только в таких странах как наша многострадальная Украина

На форуме MTBR придерживаются другого мнения :D , и там явно не только Украина, Россия и прочие отсталые пишут.
Цитата:
Red Bull в Штатах

Просьба вообще не рассматривать. У американцев свои понятия как о качестве так и об эргономике и экономичности. И с Европой и, даже, Канадой они имеют мало общего.

Цитата:
Откуда такая информация? Или это теория? Хорошую цепь на 8к сейчас непросто найти.

В среднем "плохая" СРАМовская 8-я цепь у меня выхаживает в полтора раза дольше чем "хорошая" 9-ка того же СРАМа, с чем связано, сказать сложно, но факт остаётся фактом. Не думаю, что я по разному езжу на 8-й и 9-й кассете. :D Это и стало причиной даунгрейда под 8 звёзд. Т. е. если честно, мне пофигу сколько их. Найти подходящее передаточное и на 8-й кассете не сложно. Просто при переходе на 9 звёзд, я надеялся получить выигрыш хоть в чём то. А получил явный проирыш.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
FireWind писал(а):
У американцев свои понятия как о качестве так и об эргономике и экономичности. И с Европой и, даже, Канадой они имеют мало общего.

У Америки, Европы и, даже, Канады одно общее - это уровень жизни(доходов). И при этом цены на велозапчасти в двое меньше, чем в Украине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
FireWind писал(а):
Я Вам могу привести минимум 2 успешного игнорирования этих законов.

Пример первый - Аояма Хонда, который всегда презирал эти законы, и по сей день его корпорация является наиболее успешным авто/мото строителем Японии.
Пример второй - Есть у нас в Харькове одна организация (серьёзный монополист Восточной Украины в своём бизнесе),


И какие же экономические законы игнорировали Хонда и "одна организация"?

FireWind писал(а):
Все нынешние велосипедные псевдотехнологии слямжены из авто и мотостроения начала-середины 90-х. И ни в мото ни в автоделе они не стоили тех денег, что за них сейчас рубят велопроизводители.

Каждая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить. И что значит "рубят"? Подавляющая часть велопотребителей в мире использует недорогие дорожники и не парятся по поводу того, кто там чего рубит и проблемы девятириковых цепей их не волнуют совершенно.

FireWind писал(а):
Многим очень хочется чтобы эти законы работали, но они работают только для тех кто их построил.

Еще раз: экономические законы никто не построил. Они существуют объективно, независимо от нас и наших знаний о них. И игнорировать их можно с тем же успехом, что и закон всемирного тяготения.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 276
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2009
"одна организация"...хе,кажись я догадываюсь о ком это и чем занимаются там :cool: "она"случайно не рядом с Белгородским шоссе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
yeruda писал(а):
И при этом цены на велозапчасти в двое меньше, чем в Украине.

Уверен? Берем цену у нас в баксах, оно будет стоить в евро процентов на 20 больше

По поводу ресурса - вел весит 10кг и везет по бездорожью 100кг. У автомобиля ситуация все-таки другая. И еще один момент - при увеличении детали в 10 раз прочность и вес изменятся далеко не в 10. Этот фактор тоже как-то работает

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Buba писал(а):
yeruda писал(а):
И при этом цены на велозапчасти в двое меньше, чем в Украине.

Уверен? Берем цену у нас в баксах, оно будет стоить в евро процентов на 20 больше

Уверен, приобретаю в известном ирландском интернет магазине и даже с оплатой доставки выходит дешевле чем в родной Украине с учетом скидок.
Конечно килограмм качественного веложелеза много дороже авто- (мото- уже не так велика разница, если не брать "Минск"), но когда приходилось ездить каждый день на работу по 45км в одну сторону в течении месяца и более, то я был только благодарен всем производителям моего вела,что ни разу не подвела техника. Так что к Келлису, Шимане, Маниту, Мавику ни малейших претензий.
А качественные расходники к мото и авто тоже весьма не дешевы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Buba писал(а):
yeruda писал(а):
И при этом цены на велозапчасти в двое меньше, чем в Украине.

Уверен? Берем цену у нас в баксах, оно будет стоить в евро процентов на 20 больше

Сильно зависит от типа детали. Если смотреть цены на чейне:
вилки, шатуны - могут и в полтора раза отличаться цены (на них дают хорошие скидки).
расходники, вроде кассет и цепей - примерно те же цены
покрышки - дешевле на 20%

И базовые цены на чейне примерно как у нас, но часто бывают скидки 20-30% и больше на некоторые детали (например, XT кассета сейчас продается со скидкой 47%).

Насчет цен есть одно подозрение: есть рекомендованные цены от производителя, но продавцы делают скидки, чтобы привлечь внимание к своим товарам. В Харькове это нечастое явление, но в том же Киеве Землячка регулярно проводит акции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Ерунда.

Это краткий ответ на весь ваш сыр-бор. :)

Чуть подлиннее ответ будет таким: согласен, велопроизводители делают бизнес, ну а кто в капиталистическом мире его не делает. :) Сейчас в киоске лазерная указка стоит 5 грн (со всеми перекупочными наценками), а вспомните скоко они стоили когда только появились ? Вот реальная стоимость этого [strike]дерьма[/strike] товара. А лет 10 назад чуть ли не каждое дите пыталось выцыганить у родителей бабло на эту ерунду. Штампованые, поставленные на конвеер детали продаются за бешеные бабки (это уже разговор о вело :)). Шатуны XTЯ, например, что делает непосредственно рабочий для их создания ? Прикручивает звезды ? :) Вряд ли он вручную выколупывает внутри полости холловтеч 2 и т.п. Это первое. Мы платим за "технологии", а не за себестоимость продукции + навар производителю. "Стоимость технологий" понятие очень растяжимое, практически настолько растяжимое, насколько бывают набитыми кошельки у потребителей. :) Это второе. И третье - шатуны спецзаказ 70-80 годов по технологичности и весу не сильно уступают дура эйс, но вряд ли они стоили столько, даже когда были только сделаны, причем сделаны, надо полагать, полностью мастером у станка, не уверен что тогда была автоматика, но возможно какой то этап обработки и был поставлен на конвеер. В СССР было какое то жалкое подобие того, что товар мог стоить столько, сколько он стоит по затратам на его производство, невзирая на высоту его технологичности. Ну а делать, ессно, имело смысл только "топовое". Вот поэтому для спорта у ХВЗ только один вид шатунов - спецзаказ, и несколько видов было на обычных велосипедах. Возможно я ошибаюсь, тогда попровьте. :) Никто не делал 10 видов шатунов, какой в этом смысл ? А теперь есть смысл, это просто выгодно продавать. Размножить сущность настолько насколько можно, а другими словами вместо производства одной топовой железки по невысокой цене гораздо выгоднее наделать градацию из более примитивных, и т.о. задрать цену для топовой. Но поскольку мы все это хаваем, то какой смысл обсуждать это. :) Имхо, не стоит. Это рынок. Не нравится, сделай сам себе завод и продавай дешевле.

Это ж раньше (у нас) было ЦКТБ велостроения и все... а теперь у того же шимано, поди целый небоскреб дизайнеров, маркетологов, разных валидаторских отделов и прочих и прочих... не говоря уже о тех, кто управляет тех процессом, инженеров, рабочих, и целой сети директоров и менеджеров... всем им нужно платить хорошую японскую зарплату, не удивлюсь, что в такой системе товары столько и должны стоить иначе бизнес не будет успешным. Поэтому как бы обсасывать это можно, но, как я уже говорил, смысла особого нет.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Так ни кто же не заставляет покупать XTR. По опыту эксплуатации XT/ XTR задних, передних переключателей нареканий к XT ни каких. А вот когда ну ооочень хочется, а денег не хватает и понимаешь, что еще долго не хватит, тогда и лезут в голову сомнения о соответствии цены качеству. XTR/X0(XX) - эксклюзив, цена тоже. Так можно по возмущаться: по чему Майбах на много дороже Мерседеса, фирма то одна?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2009 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Ну в общем то да, зачем xtя, если можно прекрассно обойтись аливье. :) По идее топовые группы как раз и рассчитанны в первую очередь на слои/группы потребителей, где крутится много денег (спонсорских например), это как правило про-команды, и т.п. для них и делается эксклюзив за их же счет. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2009 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
FireWind писал(а):
У нас в стране многие вообще не знают, что есть призводители велокомпонентов кроме Шимано и СРАМ. А на том же барике фраза "на шимано" звучит как колдовское притяжение для будущего покупателя :wink:

Вы сильно переоцениваете силу бренда. Магнетизам слова "шимано" на бприке ничуть не мешает продаваться там велосипедам совершенно чудовищных никому не известных названий :) И не мешает продаваться великам на СРАМе в магазинах :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2009 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
yeruda писал(а):
Buba писал(а):
yeruda писал(а):
И при этом цены на велозапчасти в двое меньше, чем в Украине.

Уверен? Берем цену у нас в баксах, оно будет стоить в евро процентов на 20 больше

Уверен, приобретаю в известном ирландском интернет магазине и даже с оплатой доставки выходит дешевле чем в родной Украине с учетом скидок.
.


То ворованные :) Я много раз смотрел на велики у нас - почти все они продаются по "цене, рекомендованной производитилем" и если кто-то от этой цены сильно скидывает - "производитель начинает волноваться". Как могут продаваться в инет-магазине велики по 200, когда на сайте производителя написано 300 - большой вопрос. Вероятно какие-то левые серии ночных смен хитрых подрабатывающих китайцев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2009 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Наш местный официальный дилер посмотрев цены на Чейне сказал, что он как официальный дилер закупает тоже Шимано ДЕШЕВЛЕ. Его Чейн интересует только если ему нужны вещи, которые он не продает как дилер.Так что...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2009 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
yeruda писал(а):
Наш местный официальный дилер посмотрев цены на Чейне сказал, что он как официальный дилер закупает тоже Шимано ДЕШЕВЛЕ. Его Чейн интересует только если ему нужны вещи, которые он не продает как дилер.Так что...

Да, закупочная цена дилера конечно меньше чем розничная - в любом случае. Вам ничего не стоит стать дилером и продавать по входящей цене, растамаживая за свои личные деньги и платя с личных денег аренду, налоги, зарплаты и рекламу :) И отдавать по входящей :lol: Если же серьезно, пожалуйста. Открывайте магазин и демпингуйте ценой. Вот только не продержитесь долго. Затраты на все это весьма не малые, а обороты крайне малы. Вся Украина покупает велов меньше чем какая-нибудь Словения. Именно поэтому наши дилеры велосипедов ездят не на шестисотых мерсах, а на Ланосах, девятках, Дачиях... Тоговать дублёнками и шавермой намного выгоднее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2009 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Да, бедные, бедные наши дилеры. И пожалеть их некому, бедных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2009 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
по поводу соотношения цена/качество топовых компонентов... и премиум товаров вообще...
момент психологический...
одни люди смотрят на то, какие преимущества они приобретут, покупая более высокий компонент...
а другие наоборот, что они потеряют, если вместо ХТЯ купят ХТ... :oops:
отсюда и все споры...

ИМХО: я не готов пожертвовать ЛоуНормальностью 970-го переключателя ради меньшего веса ХТЯ-шедоу или безотказности ХО в грязи...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2009 21:58 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
Вы сильно переоцениваете силу бренда. Магнетизам слова "шимано" на бприке ничуть не мешает продаваться там велосипедам совершенно чудовищных никому не известных названий

Угу, потому как шимано в этом веле, это единственное чем можно завлечь покупателя :wink:
Цитата:
XTR/X0(XX) - эксклюзив, цена тоже. Так можно по возмущаться: по чему Майбах на много дороже Мерседеса, фирма то одна?

Если ХТЯ/Х) эксклюзив, то я даже не знаю... Топ компонент и эксклюзив, это разные вещи, и не нужно их путать. Про эксклюзив подробно здесь viewtopic.php?f=23&t=18597&start=0
Цитата:
Да, закупочная цена дилера конечно меньше чем розничная - в любом случае

Вы себе даже не представляете на сколько она меньше. Я когда узнал, чуть не упал. И тем не менее даже она весьма высока. А не ездят они на 600-тых мерсах потому, что не пытаются продвигать велодвижение в массы. А велодиллеры, это, между прочим, те, кому это выгодно в первую очередь, потому как именно от этого зависит их оборот.
Да и какие к велодиллерам могут быть претензии. Они продают товар по рекомендованой цене. Цену ставит производитель.
А в общем, вполне согласен с Юрасичем и во многом с Мехварриором.

З. Ы.
Цитата:
"одна организация"...хе,кажись я догадываюсь о ком это и чем занимаются там "она"случайно не рядом с Белгородским шоссе?

Нет, находится она в другом месте. Недалеко от Одесской.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2009 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Что может быть эксклюзивного в ХТЯ/ХО если его можно купить в практически в любом магазине(нормальном) :wink:
эксклюзив в велокомпонентах я лично рассматриваю как раньше в "виниловые" времена аппаратуру Хай-Энд ... типа Таскам/Тангберг на фоне массовых в 80-е годы Акаев-77 и прочих Техниксов, последние кстати встречались у одного на тысячу меломанов если не реже, большинство которых только мечтали про "Олимп" и прочий "Прибой" а юзали "Маяки" и "Ноты"... про "кассетники" :ROFL: я ваще молчу...
но сейчас уже наступило время настоящего ХайЭнда, с колоночными проводами по 1000баксов за метр и ламповыми усилителями без возможности регулировки громкости не то что тембров :wink: (МП3 маст дай) :evil:

вело-эксклюзив это переключатели Тисо Альторе 360/366 а не ХТЯ... 400гр Системы ФлайСпортПропеллер а не чугунные ФСА Тим...
Эксклюзив это то что еще поискать нужно... и душу в этот поиск вложить и силы и мани...
а не кликнуть пару раз мышкой на чейне (пусть даже ради колес ДТ1250 или трансмиссииХ.Х)...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2009 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Далось вам это слово "exclusive". Как эти детальки не назови, нет смысла определять для них соотношение надежность/цена, тем более относительно авто- и мото-.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
Уверен? Берем цену у нас в баксах, оно будет стоить в евро процентов на 20 больше

не согласен

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ~~
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Народ, а вы когда приходите в хороший ресторан и видите, что стакан воды стоит 10грн тоже возмущаетесь? Мол литр воды стоит 20 копеек итд итп? На самом деле вы оплачиваете не только по сути бесплатную воду, но и работу всего персонала ресторана, поваров, гламурных официанток, аренду площади в центре города, электричество, доставку этой самой воды хз от куда, взятки различным инстанциям и еще много чего. Вот откуда такая цена.

Реально велик за 500$ стоит 100$, остальное это расходы на доставку, на работников и пр, аналогично примеру выше. И это вполне нормально.

А ненормально это цена на винду или офис. Это для многих необходимые вещи (в отличии от фотошопа или с+) и стоят они уж никак не в 5 раз дороже себестоимости. Расходы на создание самой винды есть, пускай несколько миллиардов (сравните с расходом n лет назад на исследования в области карбоновых рам и пр). А расходы на каждую копию - цена болванки и упаковки = ~НОЛЬ. И при этом винда/офис продаются по 100/200$ в немереных "тиражах". Вот так =)

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ~~
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
STROGOS писал(а):
А ненормально это цена на винду или офис. Это для многих необходимые вещи (в отличии от фотошопа или с+) и стоят они уж никак не в 5 раз дороже себестоимости. Расходы на создание самой винды есть, пускай несколько миллиардов (сравните с расходом n лет назад на исследования в области карбоновых рам и пр). А расходы на каждую копию - цена болванки и упаковки = ~НОЛЬ. И при этом винда/офис продаются по 100/200$ в немереных "тиражах". Вот так =)

В мире софта это нормально. Цена такая, что выручка максимальна.

Офис явно не является обязательным дома... Винда домашняя в районе 100 баксов.
Или какой-нибудь симпатичный Линукс, типа Убунты :cool:

Короче, вся тема о том, что мы живем в век торговли


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
leha2000 писал(а):
Короче, вся тема о том, что мы живем в век торговли

Кратко подытожили и можно закрывать тему. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2009 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
...в заключение темы...
понятие "высокое соотношение цена/качество" предполагает арифметически:
1. чем выше цена при том же качестве тем выше это "соотношение"
2. чем ниже качество при той же цене тем выше это "соотношение"
3. если прирост цены выше чем прирост качества тем выше это "соотношение"
вот такая вот маркетинговая математика :-P

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2009 16:16 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
вот такая вот маркетинговая математика

:D
Цитата:
Народ, а вы когда приходите в хороший ресторан и видите, что стакан воды стоит 10грн тоже возмущаетесь?

Там я плачу не за воду, а за ослуживание меня, и возможность посидеть в спокойной обстановке (в отличие от всех фастфудно-шашлычных). И, к тому, же, рестораны в которых стакан воды стоит 10 грн. являются уже вещами "статусовыми", как и машины представительского класса.
Х.Х или ХТЯ, не являются таковыми по определению. Не совсем та среда. Не, ну то, что они дают +500 к понтам, и, отностительно немного к параметрам веса и езды, это понятно. Но вопрос был в СРАВНЕНИИ авто/мото компонентов с велосипедными.
Цитата:
Реально велик за 500$ стоит 100$, остальное это расходы на доставку, на работников и пр, аналогично примеру выше. И это вполне нормально.

Нормально. Не нормально когда велик стоит реально 250, а продаётся уже за 2000. Потому как машина, которая стоит реально 3000, продаётся за 7-8.
Соотношение чувствуете??? Затраты на автомобиль явно больше, помимо стоимости материалов.
Понятно, что на топовые компоненты/велосипеды цена должна быть выше и процент прибыли с них должен быть больше.
Я просто не могу понять, почему в большинстве сфер деятельности цена на понты растёт в арифметической прогрессии, а в велоиндустрии (она, правда, не единственная в этом аспекте), в геометрической.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2009 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:09.05.2009
Я сам иногда туплю видя необоснованные цены на какой нибудь компонент или велик в сборе (пример: мода на курьерскую тему, ведь сейчас совершенно простые решения аля месенджер байк, стоят в 2 раза больше чем напакованный кантрийник со скоростями, неригидной вилкой, более сложной рамой и т.д) Но если представить что вел за 100 баксов будет стоить 120 баксов (а сейчас 300), а командно-гоночные будут стоить 800, вместо 2-5 тысяч. То кто будет ездить на веле за 100? Я не буду. Вы тоже не будете. Сегмент недорогих велов исчезнет как класс (покупатель будет, но...). Тоже самое и с компонентами и аксесуарами. Итог- всё унифицируется. Все будут ездить на Х.0х и ХТЯх так как и другие исчезнут. Так это же хорошо!? Нет. У любой современной бизнес модели с участием тысяч менагеров всё сводится к реализации понятия "оптимизация производства". И вот эти все крутые железки опустятся на пять уровней ниже по качеству и себестоимости. Но зато у всех будут гоночные компоненты, которые чтоб хоть както диференцировать и разнообразить, производитель будет красить в цвета от розового до ярко-зелёного, как айподы. Так что это утопия. Наслаждайтесь выбором, в таком случае как я написал его не будет. Другое дело наше соотношение бакса к гривне отсюда и все проблемы.
А по теме- дык, вел из того же алюминия, что и мотоцикл весит меньше, "вылитый" из того же опять таки алюминия. Разница в ресурсе исходит от необходимости уменьшения веса. Другое дело популяризация которая закономерно нашему времени снижает качество. Если бы мотоциклы были очень популярны то, поверьте, на мото форумах была бы аналогичная тема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.05.2007
На днях врезал дуба велокомп Sigma Sport - BC 1106. Хорошенький такой был, многофункциональный, и не из дешёвых. Стоит такой сейчас от 260 гвн. И было то ему всего полтора годика, эксплуатировался аккуратно. А потом в один прекрасный день, мой вел с ним упал на бок, просто стоя на месте, причем комп из крепления не вылетал но работать перестал и свежая батарейка его не оживила :sad:

И да, это конечно сравнение не с авто-мото компонентами, но на днях я уронил мою пятилетнюю мобилку Nokia 1600, натерпевшуюся за свою жизнь разных ужасов, с 30-метрового моста, так она даже не выключилась :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 276
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2009
в последнее время велосипед это дань моде,ну типа европа,здоровый образ жизни и т.д.От того и цены не сложат продавцы.Хотя по логике вещей,в нашей "богатой"стране велосипедов должно быть намного больше чем автомобилистов-парадокс,но все наоборот.Вот бедные китайцы пересаживаются на авто,а богатые украинцы скоро при такой жизни пересядут на велосипеды.И будут продавцы еще больше наценки делать.Так что еще все впереди.впереди. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 112
Город: Харьков, Салтовка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.09.2007
Если уж заговорили о прибылях, стоимости и т.д.
Народ, просвятите, как в этом году, когда многие конторы закрылись, ВСЕМ!!! веломагазинам удалось удержаться на плаву, а велопланете, велостилю, велосалону, удалось открыть новый магазин или расшириться. Это ж ужас какие наценки!
Если бы они реально заботились о покупателях и хотели развивать велоспорт, они бы лучше сделали цену меньше. А то катают наши дети на винерах и ардисах всяких…
Менеджеры (в их нынешнем виде) – это зло (и не только в вело).

_________________
Anything worth doing at all is worth doing well.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:09.05.2009
ktim
Очень хорошее замечание. Ваша с cub-ом мысль подтверждает присутствие и уровень "барыжничества", того еще, из 90х. Это не искоренимо, пока-что. И это касается не только велоспорта а и электроники и предоставления услуг тоже. Пример (почти оффтоп) киевский отель Хаят. Год назад что-ли, был замявшийся скандал- кто-то сравнил цены кивские и, вродебы, французские, оказалось что в Киеве цена в 2-3 раза выше чем в европе! :eek: И ничё, жили там собі пафосні українці, і гадки не мали шо їх знову дурять. Та даже сравните цены на квартиры, офигеете. Тоже самое с одеждой, с медикаментами (это вообще отдельная тема) и так далее до бесконечности. Вообщем это сплошь и рядом. И честно говоря уже достало.
Racoon
Кстате, как ни странно, но недорогие нокии более живучие и качественнее чем дорогие :unknown:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 112
Город: Харьков, Салтовка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.09.2007
К сожалению, в головах этих менеджеров еще долго будет следующее – лучше я поставлю цену, например, в 2-3 (а может в 10???) раза выше, чем буду работать, ведь в этом случае проще продать один предмет, чем 10. Меньше работы с клиентами, сидишь, не напрягаешься, а клиент (тот, что покупает дорогой обвес), облазит пол инета, поговорит со знакомыми, решит, что ему надо, придет на 5 минут в магазин и продавцу даже не потребуется ничего объяснять.
Зайдите днем в веломагазин. Сколько клиентов в нем? Разве что на выходных вы встретите такого же, как вы, который ходит и облизывается. А ведь за все это время "простоя" мы платим.
С другой стороны, что бы купить вел необходимо прокатиться на нем, примерять его к себе. Для этого и нужны магазины (павильоны). Но тогда почему обвес для всего вела (если просуммировать) стоит дороже, чем вел в сборе??? Должно быть наоборот.

В общем грустно.

_________________
Anything worth doing at all is worth doing well.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2010 02:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пусть немного пощебечут факты.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=38521

Цитата:
Для статистики: за прошедший сезон (3500км, грунтово-асфальтовые покатушки с элементами туризма но без экстрима) при мне ломали
-передний переклюк - сорвали в грязи налипшей на цепь травой
-задний переклюк 2 раза (кажись 1 падение и 1 ветка в колесо)
-петух гнули раза 4ре (из них 1 раз я сам)
-педали ломали 4 раза, из них 3 раза кренки и одну топталку выломали из шатуна
-цепь рвали 4 или 5 раз (из них я сам 2 раза)
-обод сминали 2 раза (оба раза выправлялся)
-покрышку разрывало 2 раза
-переднюю большую звезду гнули 2 раза
-втулка умирала задняя 1 раз полностью, 1 раз на морозе собачки не цепляли, 1 раз неделю назад собачки не цепляли (я починил танцем с бубнами)
-лопнули обе рамки седла на седле selle italia

да, совсем забыл, из новой Ребы СЛ 2008 незаметно вытекло все масло (или ее продали такой) и я ее угробил в ноль.
Картриджи поменяли по гарантии.

Колодки к дисковой механике стер всего 2 пары, но это полюбому расходник

Вопреки ожиданиям:
cпицы не лопались ни разу
тросики не рвались
манетки не ломались

ЗЫ проколы не считаем

еще вспомнил:
сломал по весне 2 алю багажника за 500р и 750р
разочаровался, сделал у Крамара стальной, и его мне на прошлой неделе второй раз погнули при перевозке велика самолетом

Еще стер почти в ноль ролики натяжителя цепи Alfine. Мещера рулит. Натяжитель выкинул, поскольку не смог открутить ролики т.к. сорвал резьбу.


Сборная статистика по первым двум страницам темы, дальше влом суммировать

передний переклюк 2
задний переклюк 4
петух 10
педали 7
разрыв цепи 15
обод 8
разрыв покрышки 23
передние звезды гнутие и ломание зубов 5
втулка задняя 7
рамки седла и седло 7
подседел 4
люфт и хруст каретки 10
манетки 8
рама 6
руль 2
вынос 1
багажник 2
аморт 1
вилка 4
спицы 5+3
шатуны и их болты 3
гидролиния 1

без учета замены тормозных колодок, съеденных кассет, растянутых цепей, крыльев и потертостей седла.

Меня лично поражает количество убитых рам и покрышек. Похоже правы организаторы байк туров, которые в машину сопровождения кладут запасной велик в сборе.




Дальше в той теме тоже интересно.
Думаю, если бы здешний народ катал больше и совместнее, таких иллюстраций хватало бы и на нашем форуме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2010 17:05 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
эх,

Кста я не призывал ставить вело вилу на машину и наоборот.

Обычная вилка вела разработана для 70 кг и пересеченки, обычный аморт авто для 1500 кг и для асфальта. Поменяем местами условия, не аморты. Думаю амо Вело вилка будет лет 5-7 по хорошему асфальту ездить, а авто аморт быстро от долбежки уйдет.

Еще пример едем на обычном велике с амо вилкой гонку кантри: уверен что вилка и сам вел выдержит не одну. Едем на обычном авто ралли, почти уверен, что аморты нужно будет поменять. а может и не только их.

Вот и хотел я сказать что для своих условий они выхаживают примерно одинаково.

А то что топ оборудование дорого, так не покупайте, во всем мире его покупают либо спонсоры для гонщиков либо просто оч богатые люди, для развлечения, весоманьяки в том числе. А то что у него ресурс меньше чем у средней категории так это давно факт. Его и используют в других целях, уже говорил.
Это равносильно установке спортивного двигателя в городской автомобиль, да приятно погонять, но ресурс минимален.

Далее

На производителей лыж и т.п. не хотите наброситься или дайверского оборудования? Одни барыги вокруг. А на квартиры цены, а на продукты, книги. Блин, ну почему нам это все по себестоимости не продают? А в бутиках бывали? Кофточки по 4000 видели, почему блин? Патаму шо покупают.

Даже обычную машину купить и обслужить мало какой вел сравнится. На бенз тока по 200 грн в неделю....

А раллийную попробуй, обслужи. Цена машины под лимон. Вон на сайте Митсубиси комплектация их машины для Дакара. Велик после этого просто копейки даже с ХТРом.

Дорого, катай на Украине. Вон Андр делал из нее мега байк.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ~~
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
STROGOS писал(а):
... А ненормально это цена на винду или офис. Это для многих необходимые вещи (в отличии от фотошопа или с+) и стоят они уж никак не в 5 раз дороже себестоимости. ...


То, что софт где-то продается, это не мешает любому ребенку сделать нечто подобное: (удалено модератором)

Подобное невозможно с сфере материальных товаров... Невозможно скопировать буханку хлеба или кассету - их нужно делать в реальном мире.

Ну а если по теме - лично я голосую ногами или кошельком. Устраивает - покупаю, не устраивает - не покупаю и иду дальше. Если со временем выяснится, что я неплатежеспособен и не могу позволить себе велосипед - перейду на легкую атлетику или буду искать способы повышения платежеспособности.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 10:06 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Loki
Вы, уважаемый, путаете тйплое с мягким. Например в том же Дакаре, для которого машина стоит миллион (а иногда и больше), машины колбасят со средней скоростью около 100 км/ч. в совершенно адских для техники и для людей условиях. А Вы сравниваете ЭТО с КК гонкой.
После сурового гряземеса в большинстве сучаев машину, естественно не дорожную а предназначенную для этого, достаточно помыть. Вел же приходится местами перебирать и пересмазывать.
Цитата:
На производителей лыж и т.п. не хотите наброситься или дайверского оборудования?

Это много раз делалось (и не только мной) в тематических форумах :)

Цитата:
Думаю амо Вело вилка будет лет 5-7 по хорошему асфальту ездить

Не ездит зараза. Умирает.
Цитата:
а авто аморт быстро от долбежки уйдет.

Уходят. На наших дорогах редкий амморт выхаживает больше 30 тыс км. Но я не знаю ни одной вилки с аналогичным беспроблемным пробегом.

С таким же успехом можно сравнить подвеску джипа на асфальте и шоссера на пересечёнке. :wink:

Цитата:
А раллийную попробуй, обслужи. Цена машины под лимон.

Это заводские машины, которые делают заводы для своих команд. Велосипедов ьакой стоимости не существует по одной простой причине - мало деталей и узлов. Но если сопоставить, то гоночные велосипеды значительно дороже машин и даже мотоциклов.
Просто дело не в итоговой стоимости, в соотношении её.

Цитата:
А в бутиках бывали? Кофточки по 4000 видели, почему блин? Патаму шо покупают.

Удачи тем кто ТАКОЕ покупает. Наличие денег не компенсирует отсутствия мозгов (с).

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.03.2008
Loki писал(а):
эх,

Кста я не призывал ставить вело вилу на машину и наоборот.

Обычная вилка вела разработана для 70 кг и пересеченки, обычный аморт авто для 1500 кг и для асфальта. Поменяем местами условия, не аморты. Думаю амо Вело вилка будет лет 5-7 по хорошему асфальту ездить, а авто аморт быстро от долбежки уйдет.

Еще пример едем на обычном велике с амо вилкой гонку кантри: уверен что вилка и сам вел выдержит не одну. Едем на обычном авто ралли, почти уверен, что аморты нужно будет поменять. а может и не только их.

Вот и хотел я сказать что для своих условий они выхаживают примерно одинаково.


У тебя наверное нет машины.
Где ты видел в нашем городе асфальт? Прокатись в нашем городе на машине. Вместе со снегом сошел весь асфальт, куча глубоких ям с острыми краями. Трассы вообще жуть, а там скорость намного больше. Ты едешь 30 км/ч, видишь яму, притормаживаешь и мягко переезжаешь на велике. А на машине скорости другие, лужи, плохая видимость ночью, езда по любой погоде и в любой мороз. В итоге у многих гнутся диски, появляются шишки , порезы на резине, а стойки все еще работают.
Я бы работу автомобильной стойки при езде в нашей местности круглый год назвал бы в разы тяжелее велосипедной вилки.

Некоторые рассказывают, что в автомобилях все детали большие, а в вело все маленькое, потому и дорогое.
Посмотрите на обычный компьютерный винчестер. там все в разы меньше, и тем не менее обычный винт за 50 у.е. может отработать 10 лет при оборотах 7200 в минуту и при этом на подшипниках не будет никакого люфта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
Oleeeg писал(а):
Ты едешь 30 км/ч, видишь яму, притормаживаешь и мягко переезжаешь на велике. А на машине скорости другие, лужи, плохая видимость ночью, езда по любой погоде и в любой мороз. В итоге у многих гнутся диски, появляются шишки , порезы на резине, а стойки все еще работают.

Скорее наоборот. Там где на байке едешь не снижая скорости машины ползут медленно и печально со скоростью 10км/ч.
Oleeeg писал(а):
Посмотрите на обычный компьютерный винчестер. там все в разы меньше, и тем не менее обычный винт за 50 у.е. может отработать 10 лет при оборотах 7200 в минуту и при этом на подшипниках не будет никакого люфта.

А вы на винчестере ездите?

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.03.2008
xorg

Я привел порядок цен / технологии / надежность

Винчестер у меня дома и на работе крутится, в отличие от велосипеда не нуждается в обслуживании в течении всего срока службы. Жив еще Fudjitsu 1998 года на 2,1 гиг (когда-то использовался как флешка, падал много раз, но все равно жив)

Когда едешь на веле 30 км/ч то успеваешь затормозить и проехать мягко
У когда едешь ночью в дождь на машине, в потоке и тебя еще слепят колхозным ксеноном, то не видишь вообще ничего. ни ям ни люков. Ехать медленно в правом ряду совсем не интересно, так как там дорога как правило еще хуже и нет возможности объезжать. Та трассе, когда скорость больше, то вообще жопа.


Последний раз редактировалось Oleeeg 17.01.2010 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 21:01 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Oleeeg
+1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Выбор всегда есть, конечное нас склоняют покупать определенные вещи, но мы то вправе выбирать. Никто не мешает вам ездить на каретках под квадрат и забыть о проблемах с ними, использовать Камповские цепи, которые ходят по 7-8тыс км. А можно еще радикальнее, построить байк на планетарке и на 10-15 тыс забыть о любых проблемах, но сколько из нас готовы мериться с её весом? То есть как компромисс мы выбираем более легкие комплектующие, но с меньшим ресурсом.

А вообще автомобили тоже не предел мечтаний, возьмите электромобиль, за исключением ресурса аккумуляторов все остальное "вечно"! Почему мы не ездим на электромобилях?

Oleeeg писал(а):
Винчестер у меня дома и на работе крутится, в отличие от велосипеда не нуждается в обслуживании в течении всего срока службы. Жив еще Fudjitsu 1998 года на 2,1 гиг (когда-то использовался как флешка, падал много раз, но все равно жив)
Внутри винчестера как минимум отсутствует пыль. Как вы понимаете это большой вклад в длинную и долгую жизнь.

_________________
Gary Fisher Paragon
Specialized Stumpjumper HT M4


Последний раз редактировалось Sergi 17.01.2010 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2010 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.03.2006
мне кажется что и аморты в авто и вилки ходят достаточно.
Достаточно? Досаточно долго живут и достаточно быстро умирают.

Ну вот вам сделают вилку с гарантией 10 лет. Она будет весить 3 кг. Я думаю даже покатушечник, который не думает о весе почти начнет репу чесать что тяжеловат байк стал.

Ну или что нить ультра легкое на одну гонку (и ультра дорогое).

А вот средняя вилка (которая вилка) отхаживает пару лет без проблем. Да ее возможно надо обслуживать. Но так это ведь не проблема.
Через пару лет захочешь менять (а если она как новая, беда?) она подубилась, продал начинающим, себе новую. Все счастливы.
Ну это вариант с условно "сид-реба-рекон". Эти вилки действительно чуть подпортятся за годы службы, но их пользователи склонны к апгрейдам (или каким нить миграциям) так что все ок. Все счастливы.

Другой вариант. Покупаешь RS J1 и она служит тебе вечно, весит многовато, работает хреновато, но работает. Ничего с ней делать не надо. С ней все ок будет вечно. Люди катающие на таких вилках не склонны к частому и апгрейду, и то что она проработает много лет хорошо.

Как по мне вся болтовня пустая. Компоненты работают столько, сколько должны.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
цена на товар это ровно столько денег сколько за него готов заплатить покупатель...
ненужный товар никто не купит даже если он и очень дешевый...
но это не означает, что если конкретный покупатель не готов заплатить за ХТЯ, то оно не должно столько стоить...
хвала Будде запчасти есть на любой кошелек...
срок службы товаров производители действительно сознательно уменьшают, равно как и занижают(чаще и сильнее это делают лидеры рынка) их потребительские свойства... последнее делается чтоб превзойти ожидания потребителя от товара... таким образом поднимается имидж бренда...

срок службы вилки можно легко сделать 7-10лет, но все это время нужно будет обеспечивать рынок расходниками и сервиспакетами... ни фига-себе будет связанных средств на складах... плюс дополнительные затраты на поддержание квалификации сервисёров... разброс то пробегов за такой период будет ого-го какой и боков вылезает больше и разных... а не найдя сервиспакетов ч/з 8лет вы же и будете гнать на бренд... не обеспечил мол резинками... а так ч/з 2-3 года смена вилки и никаких гемморов... :wink:

проблема в том, что мы вынуждены или привыкли покупать железки если можно так выразиться "на все деньги"... хобби все таки...
я думаю, что купив самый дорогой в магазине коньяк при зарплате в 3000грн у многих должен возникнуть вопрос к разнице по качеству по отношению к 60гривневому Шабо или Каховке... :wink: а кто то тем временем нажирается до синьки Мартелем и не жужжит...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:09.05.2009
Mechwarrior
Обеспечивать расходниками большим компаниям не проблема совершенно. Другое дело зачем им это нужно. На расходниках ведь не заработаешь. Никому не выгодно чтобы вилка работала 10 лет, а в это время директора и манагеры сидели дома и ждали когда это время закончится, что бы выпустить еще таких-же вилок, и разойтись опять по домам.

Весь потребительский бизнес устроен так чтобы товар у вас долго не оставался- он поломается, и вы как по сговору не найдете расходников, или выйдет что-то "с более сильной пружиной!" и все пойдут тратить денежки. Это круговорот навязанного потребительства. Сейчас, кстати, срок службы не занижают, он просто действительно занижен.
В итоге мы получаем товары по маркетинговым ценам и с таким же качеством. И если через год поломается мобильник, мы не будем "бится головой о стену", ведь у нас есть возможность выбрать из тысячи вариантов еще один, ведь он будет понтовее и с уже большим экраном и "Уже с 10 мегапикселями!".
Я думаю что если это огромный бизнес, то не надо думать что просто невозможно сделать живучие железки- это никому кроме нас не выгодно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Banji писал(а):
Обеспечивать расходниками большим компаниям не проблема совершенно. Другое дело зачем им это нужно. На расходниках ведь не заработаешь...

1. эффективность предприятия оценивается прибылью отнесенной к стоимости связанных средств суммированных с операционными затратами за анализируемый период...
т.е. чем больше у тебя на складе, в незавершенном производстве, в предоплатах за сырье/комплектующие, в пути -тем хуже...
2. на расходниках как раз и зарабатывают... причем столько, шо аж у-у-у-х... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:09.05.2009
Mechwarrior

Почти согласен, против экономики не попрешь :) Но, в том то и дело что ОАО "Марзоченко" эфективно для себя самого. Сколько раз было так что люди покупают что-либо, там что-нибудь отваливается и все. Хана-неремонтнопригодная. Смысл? Если рассуждать глобальнее и конечно утрируя- то почему потребив ресурсы на производство одной вилки, юзеру в итоге придется её выкинуть. Ведь можно потратить меньше ресурсов на производство поломанной детали, нежели производить опять целую вилку. Это выгоднее вплане денег для производителя. И я думаю, что теже РШ не Фольцваген, и количество деталей на складах и в пути, немного не попадает под то, что мы говорим о производстве не подразумевающем постоянный оборот запчастей основной группы товаров. А жаль, ведь я былбы рад покупая вилку, видеть что воон там лежат коробки с расходниками. И что через год мастер не разведет руками, мол запчастей нет, покупай новую.

Цитата:
2. на расходниках как раз и зарабатывают... причем столько, шо аж у-у-у-х...


Да, но не всегда. Автомобильные запчасти, картриджи для принтеров, домики для куклы Барби, петухи на раму и т.д.- это основной, постоянный доход для их производителей. Но, вы можете не согласится, но я считаю что сейчас в велосипеде не расходник только рама.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Banji писал(а):
Да, но не всегда. Автомобильные запчасти, картриджи для принтеров, домики для куклы Барби, петухи на раму и т.д.- это основной, постоянный доход для их производителей. Но, вы можете не согласится, но я считаю что сейчас в велосипеде не расходник только рама.

и стоит добавить, что редкий производитель велосипедов вообще производит что либо кроме рам...
даже рамы очень-далеко не все изготавливают на своих производственных мощностях...
маркетинг, дизайн ну и некоторые еще и сборку делают сами...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Когда-то Андрей сказал замечательную вещь, рынок вело запчастей(особенно мтб) несравним с рынком авто/мото. Отсюда и многие беды. Велосипед сам по себе очень долговечен(из-за простоты/надежности). Поэтому маркетинг спит и видит как бы начать делать технологичные штучки вроде саймон от кдэйла, электрическая трансмиссия от шимано и др. Сверхнадежность по сути мало кому нужна. Как не глупо звучит даже нам! Зачастую мы меняем еще живые ХТ переклюки на ХТ шадоу, просто потому что хочется перемен. Отлично работающие вибрэйки на дискари/паралелки. Шикарную раму на новое красивое изделие. И это правильно ;), потому как вещь должна приносить удовольствие! Многие переключатели и другие компоненты 9х годов по сей день отлично работают, но мы гонимся за новинками, за наркотиком покупок. А маркетинг нам в этом помогает(главное в человеке это ведь вера, вера в то, что он купил лучшее и нужное). До сих пор есть масса довольно таки надежных компонентов, хотя, безусловно, общее качество их ухудшилось. Но как правило, мы стали и чаще их менять, то ли мы больше понтуемся велами, чем ездим, толи в эпоху морального кризиса мы ищем себя в покупках и новых компонентах(оправдывая это поиском надежности или снижением веса, ...).

Кстати о весе, тут упоминалось что в мото мире можно на топовой запчасти сбросить аж целых 11 кг! Да, для байка это цифра! Был удивлен :cool:, ведь при весе мотоцикла, 11 кг по сути такая же капля в море как на байке 0.1 кг! Все тоже самое. Повышенная надежность? Да, но ведь во первых - там другие нагрузки и исход поломок тоже. А во вторых - там проще сделать прочную деталь, нет погони за граммами. В третьих же, как уже сказали выше - рынок куда перспективнее, больше серьезных игроков и конструкторов.

Мы постоянно хотим нового, поэтому маркетинг правит миром. В принципе, я считаю что это хорошо, лижбы он полностью не глушил конструкторскую работу. И все таки знали меру.

Есть и еще один пункт: цена вопроса. Годовое т.о. гоночного МТБ, даже среднего уровня - стоит колоссальных для нас денег! Полная переборка, смазка, замена изношенных расходников + одной двух убитых запчастей выливается в огромную сумму. Даже банальная смена тросов/рубашек + цепь + кассета. А с другой стороны, хороший вел это как спорткар, за удовольствие гоняться с нас дерут деньги. По сути правильно сказали, не было бы спроса - не было бы всего этого "бедлама" :roll:. Фактически мы своими кошельками голосуем за все это. Можно сказать что нам связывают руки(кошельки), отчасти так и есть, остается надеяться что байк нам приносит больше удовольствия чем жертв, ведь оно того стоит ;) :ROFL: :biker:.

p.s. бизнес расходников действительно самый прибыльный, никуда от этого не денешься

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Racoon а у меня живет, и много падений сигма выдержала(даже две сигмы!), тебе просто не
повезло!

cub писал(а):
в последнее время велосипед это дань моде,ну типа европа,здоровый образ жизни и т.д.От того и цены не сложат продавцы.Хотя по логике вещей,в нашей "богатой"стране велосипедов должно быть намного больше чем автомобилистов-парадокс,но все наоборот.Вот бедные китайцы пересаживаются на авто,а богатые украинцы скоро при такой жизни пересядут на велосипеды.И будут продавцы еще больше наценки делать.

Китайцы не ездят на гоночных МТБ и шоссерах, они ездят на "Украине". А мы плачемся, но в душе не считаем себя нищими, как китайцы, поэтому мечтаем об авто, соот-но велы не покупаем, да и ленивые мы ;)

Oleeeg писал(а):
Винчестер у меня дома и на работе крутится, в отличие от велосипеда не нуждается в обслуживании в течении всего срока службы. Жив еще Fudjitsu 1998 года на 2,1 гиг (когда-то использовался как флешка, падал много раз, но все равно жив)

Сравнил! Ну и сравнил! Винчестер крутится практически в идеальных условиях, садись на велостанок и крути! Твоя вилка долго еще проживет. У Кирила вот перклюк старше твоего винта и тоже работает, да и вилок полно старше твоего винта и рабочих. Это не показатель! Особенно учитывая сколько винтов накрывается в первые пол года работы. Кстати FuJitsu уже ушла с рынка десктоп винчестеров(отчасти из-за надежности последних) ;).

xorg писал(а):
Скорее наоборот. Там где на байке едешь не снижая скорости машины ползут медленно и печально со скоростью 10км/ч.

+1, причем даже многие "внедорожники"

Sergi согласен с тобой тоже

p.s. кто еще не согласен с Локи, милости просим на арабатскую стрелку на авто, попробуйте там погонять на ваших хваленных амортизаторах, уверен что веловилки проживут там дольше.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Станислав писал(а):
p.s. кто еще не согласен с Локи, милости просим на арабатскую стрелку на авто, попробуйте там погонять на ваших хваленных амортизаторах, уверен что веловилки проживут там дольше.

вилка базового дорожного мотоцикла аля "пародия на спортбайк" ХондаСВР-125 имеет диаметр ног 31мм и при этом никто не боится что ее перекосит 270мм диск...
это так просто для примера... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Mechwarrior писал(а):
вилка базового дорожного мотоцикла аля "пародия на спортбайк" ХондаСВР-125 имеет диаметр ног 31мм и при этом никто не боится что ее перекосит 270мм диск...
это так просто для примера...

Согласен, но с другой стороны в ней никто не гонится за тем, чтобы она весила 1.2-1.3 кг, да и их не рассчитывают на такой ротор! Кантрийная вилка рассчитана на 160, макс 180 ротор. ДХ вилки на 200, их вроде и не косит :roll:. В любом случае мото комплектация надежнее и лучше. Меня куда больше пугает не то что косит вилку от ротора, а то что у нас нет нормального сервиса этих вилок, вообще. Но даже так они служат, как правило свои 3-5 лет ходят(учитывая что мало кто соблюдает рекомендации производителя по Т.О.).

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Кстати, забыли еще одно важное отличие велоамортизаторов от авто.
В недешевых вело применяется воздух для отработки мелочи. А сальники - далеко не самое сильное место вилки.

Интересно как с отработкой мелочи на неасфальтовых мотоциклах, или там это не актуально?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
leha2000 писал(а):
Кстати, забыли еще одно важное отличие велоамортизаторов от авто. В недешевых вело применяется воздух для отработки мелочи. А сальники - далеко не самое сильное место вилки.
Интересно как с отработкой мелочи на неасфальтовых мотоциклах, или там это не актуально?

более толстые покрышки и бОльшая скорость снижают влияние мелочевки на курсовую устойчивость мотоцикла...
да и хода подвесок у кроссача за 300мм а у эндуриков не менее 270мм, что позволяет делать подвеску относительно более мягкой...
кроссовые вилки несравнимо четче отрабатывают т.н. высокоскоростное сжатие, что производит впечатление большей мягкости подвески...
короче, препятствия/неровности которые инстинктивно на веле хочется объехать на кроссаче не заметны...
вспомни проезд брусчатки... чем выше скорость тем комфортнее... и хода вилки меньше...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.03.2008
leha2000 писал(а):
Кстати, забыли еще одно важное отличие велоамортизаторов от авто.
В недешевых вело применяется воздух для отработки мелочи. А сальники - далеко не самое сильное место вилки.

Интересно как с отработкой мелочи на неасфальтовых мотоциклах, или там это не актуально?


Про газомаслянные автомобильные амортизаторы слышал? Уже давно производятся, даже на Жигули. Не нуждаются ни в каком обслуживании, даже подкачке. Ресурс, естественно, на порядок выше велосипедных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Oleeeg писал(а):
Про газомаслянные автомобильные амортизаторы слышал? Уже давно производятся, даже на Жигули. Не нуждаются ни в каком обслуживании, даже подкачке. Ресурс, естественно, на порядок выше велосипедных.


я так понимаю с ценой вопроса проблем нет, а вес?

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Oleeeg писал(а):
leha2000 писал(а):
Кстати, забыли еще одно важное отличие велоамортизаторов от авто.
В недешевых вело применяется воздух для отработки мелочи. А сальники - далеко не самое сильное место вилки.

Интересно как с отработкой мелочи на неасфальтовых мотоциклах, или там это не актуально?


Про газомаслянные автомобильные амортизаторы слышал? Уже давно производятся, даже на Жигули. Не нуждаются ни в каком обслуживании, даже подкачке. Ресурс, естественно, на порядок выше велосипедных.

В велосипедном воздух используется и в качестве пружины. Ну и регулировки нужны - жесткость пружины, скорость отскока.
В машине пружины стальные, аморт работает только на гашение колебаний. Газ там используется для улучшения характеристик амортизатора (скорости реакции на неровности). Настроек нет.

Насчет ресурса на порядок больше - условия эксплуатации разные.
Думаю, если ездить на машине по грунтовым дорогам, то ресурс будет значительно ниже, чем по асфальту.

Кстати, хорошая вилка без брака может пройти 10-20 тыс км, а потом и ремонтировать можно.
Например, у Рокшокс Ребы очень грамотная конструкция. Достаточно запастись сальниками (хотя я свои не менял еще), а резиночки внутри можно подыскать и на рынке.

Кстати, пружинно-масляные вилки понадежнее. Как раз для туризма и покатушек. Но и весят они на полкило больше воздушных аналогов.
А если легче - для спорта, то не жалеем денег, не плачем по ресурсу и покупаем воздух.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.03.2008
По поводу веса, ресурса
Сравните массу автомобиля и амортизаторов. Получается 1000-1500 кг против максимум 10 кг всех 4 амортизаторов
в велосипеде - сами понимаете, далеко не в пользу вело, даже с самым тяжелым велосипедистом в придачу.

Почему многие считают что условия эксплуатации велосипеда тяжелее чем автомобиля?
К тому что я, как автомобилист добавил выше, могу еще добавить несколько пунктов:
- Соль с дороги, песок попадает на шток и пыльники автомобильного амортизатора в гораздо больших количествах из под колес, в велосипеде на пыльники грязи попадает в разы меньше.
- В автомобиле никто никогда амортизаторы не моет, не чистит и вообще никак не следит, а в велосипеде после каждой покатушки.
- среднестатистический автомобиль ездит круглый год, по любой погоде, в любой мороз, в любой дождь, среднестатистические велосипедисты только в хорошую теплую, сухую погоду.
- Дороги у нас ужасные, условия движения, неосвещенные улицы, ямы, люки, перекопанные дороги... Среднестатистический водитель домой в зимнее время с работы едет в темное время, с той же скоростью, велосипедисты практически всегда в светлое
- Скорости несравнимые, поэтому все удары в автомобиле более ощутимые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Oleeeg под условиями экспл. имелось ввиду неровности грунтов. Т.е. какой бы плохой небыл асфальт, он в 1000 раз лучше чем то, где используются воздушные гоночные вилки. И скорость на которых это осуществляется порой заметно больше автомобильной(в тех же условиях и если брать не специальные авто). Т.е. возьмем спуск по пересеченной местности например. Кроме того, если у авто вилка это единственная амортизация, то под подвеской авто думаю надо подразумевать нечто большее. Просто у всего свое предназначение, также можно сказать что авто-амортизация гавно, в сравнении с танком/самолетом и т.п. Ведь там другие задачи, другие веса и другие цены. В велосипеде многое упирается именно в вес и специфику ножного привода :D

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.03.2008
Станислав

Так дохнут у людей вилки при обычной эксплуатации. Если бы они ломались только в режимах соревнований, не было бы этой темы и вообще этой проблемы.
Обычные люди покупают хорошие вилки, ухаживают за ними, и через год-два оказывается что вилка умерла, а пробег очень маленький

На грунте нет ям и бугров с острыми краями, а на асфальте полно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Oleeeg писал(а):
Так дохнут у людей вилки при обычной эксплуатации

Это все понятно, процент брака и ненадежных компонентов увеличивается из года в год. Безусловно это печалит.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
Oleeeg писал(а):
Так дохнут у людей вилки при обычной эксплуатации.

Конкретные примеры? Производственный брак как у рокшокса в 2008 году не берем. Дохнут как правило эластомерки вроде рст и сантура.

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
xorg
конкретные примеры таки есть, когда даже новые вилки дохли(разных производителей), но я уверен что в авто/мото технике такое тоже случается, и не редко

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Oleeeg писал(а):
По поводу веса, ресурса
Сравните массу автомобиля и амортизаторов. Получается 1000-1500 кг против максимум 10 кг всех 4 амортизаторов
в велосипеде...


Передняя вилка - это по сути передний мост автомобиля, а не одни демпферы. Демпфер в вилке тоже весит копейки.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Станислав писал(а):
Кроме того, если у авто вилка это единственная амортизация, то под подвеской авто думаю надо подразумевать нечто большее.

вот именно об этом я и говорил
Григорий писал(а):
Передняя вилка - это по сути передний мост автомобиля, а не одни демпферы. Демпфер в вилке тоже весит копейки.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 11:14 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
передний мост автомобиля

Не хочу показатся придирчивым, но в большинстве современных авто "передних мостов" нет. Есть передняя, зачастую многорычажная и весьма сложная подвеска. Работает она в очень тяжёлых условиях, но ходит немало и требует минимального вмешательства.

Цитата:
но я уверен что в авто/мото технике такое тоже случается, и не редко

Лично ездил (и немало) на вилках ЧЗ 80-х годов которые постоянно использовались в гонках по мотокроссу. Последнюю из них продал года 3 назад :wink:
Это была воздушная вилка с масляным демпфером (вам ничего не напоминает?), т. е. конструкция один в один такая как у большинства средних веловоздушек сейчас.
Иногда я их даже обслуживал - менял сальники... Да, они, конечно, тяжелее велосипедных, ибо там ни магнием, ни алюминием и не пахнет. Но СКОЛЬКО живут сальники, и в КАКИХ условиях. Я лично менял их только 2 раза на 2-х разных вилках.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
FireWind писал(а):
Цитата:
передний мост автомобиля

Не хочу показатся придирчивым, но в большинстве современных авто "передних мостов" нет. Есть передняя, зачастую многорычажная и весьма сложная подвеска. Работает она в очень тяжёлых условиях, но ходит немало и требует минимального вмешательства.


Не хочу показаться занудой, но тот факт, что функции переднего моста перенесены на кузов автомобиля, не значит, что переднего моста нет. Подвеска ж не в воздухе висит?

В авто-мото запчастях заложен гораздо больший резерв прочности, так как за вес можно особо не переживать. Если собрать легкую мотовилку, на пределе прочностных характеристик - она тоже сильно долго не походит.

Это я не к тому, что защищаю производителей - я бы сам хотел чтобы хорошие запчасти были доступнее и долговечнее. Но имеем, что имеем - не вижу особо большого смысла надувать щеки и шевелить усами - ситуацию это все равно не изменит.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Григорий писал(а):
Это я не к тому, что защищаю производителей - я бы сам хотел чтобы хорошие запчасти были доступнее и долговечнее. Но имеем, что имеем - не вижу особо большого смысла надувать щеки и шевелить усами - ситуацию это все равно не изменит.

точно... так и есть. рынок далек от идеала, это факт, но и не все так уж мрачно - тоже факт

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Про то, из чего сделана топовая дисковая гидра с рекомендованной ценой 373 долл. за сторону.
http://uabike.com/forum/viewtopic.php?t=6486

Цитата:
Некорректно работала настройка под палец тормозной ручки...Крутилку крутишь, а ручка то подтягивается то нет...
Разобрал.
Вывод по тормозам: Конструктивно детально потроха ручки выполнены из козьего говна и грудного молока(((....И всё это для жертв лёгко веса, для профиков, для ребят-мажёров,...тенденция блять.
У авида есть така фигня, мол ручку можно наружу как бы выворачивать-тоесть она фиксируется...Не понятно для чего это надо???
- была мысль такая,чтоб как бы разгружать гидролинию(но это бред, увидив конструкцию из внутри)
- тогда возможно для того,когда колёса сняты,шоб случайно не нажать на ручку -абы сойдутся колодки..И это бред,бо чуть сильней нажмёшь и через эту блокировку всё сойдётся...
Для чего тогда спрашивается нужна эта параша??? Шоб раздолбать, да да да!!! именно раздолбать болтом-толкателем посадочное место (а оно пластиковое)

И т. д. с картинками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:38 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
xorg писал(а):
Oleeeg писал(а):
Так дохнут у людей вилки при обычной эксплуатации.

Конкретные примеры? Производственный брак как у рокшокса в 2008 году не берем. Дохнут как правило эластомерки вроде рст и сантура.


как раз эластомерки особо и не дохнут (если говорить об условиях среднего кк - покатушки по лесу, полям, без серьёзных дропов и скоростных жутко неровных спусков), ибо в эластомерке ломаться просто НЕЧЕМУ! перебрал её, смазал, и она ездит, и даже что-то гасит, если хорошо поколупаться, то даже мелочёвку вылавливает. Да сальники так себе, да башинги пластиковые - но этого всего не жалко! за цену одной ребы можно десяток джил купить - и пробег суммарный в десять раз больше на одной вилке получится... Вес и комфорт - похуже, но явно не настолько, насколько дороже стоит реба.
Моё имхо - покупать надо в зависимости от необходимости и потребностей, а не понтов и раскрученности бренда. Или многие тут гоняются на мировом уровне в жесточайших условиях, где дорога каждая секунда, раз уж всем так нужны гоночные сиды и карбоновые (пластмассовые) рамы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
1eonid
1eonid писал(а):
ломаться просто НЕЧЕМУ!

1eonid писал(а):
Да сальники так себе, да башинги пластиковые - но этого всего не жалко!

:lol:
1eonid писал(а):
Вес и комфорт - похуже, но явно не настолько, насколько дороже стоит реба.

Не согласен... Хотя, можно поставить ригид :biker: ! И вес низкий, и никаких хлипких башингов, сальников, поломок... и всего этого не жалко ;)!!! а то попривыкали к комфорту тут понимаешь, вилки им подавай, ребы...

А вообще правильно сказанно:
1eonid писал(а):
покупать надо в зависимости от необходимости и потребностей, а не понтов и раскрученности бренда
. Так вот в гонках ты быстро почувствуешь разницу в вилках. А на покатушках матрасных и эластомера часто хватает, с этим не поспоришь(а ригид еще лучше будет).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 02:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:14.12.2009
Тогда уж лучше к крокодилам-зачётный вояка там ,и реставрация на высоте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 03:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Думаю амо Вело вилка будет лет 5-7 по хорошему асфальту ездить, а авто аморт быстро от долбежки уйдет.


А где на Украине хороший асфальт? У нас асфальт хуже чем пересеченка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
1eonid писал(а):
как раз эластомерки особо и не дохнут (если говорить об условиях среднего кк - покатушки по лесу, полям, без серьёзных дропов и скоростных жутко неровных спусков), ибо в эластомерке ломаться просто НЕЧЕМУ!

Если понимать под "дохнут" - разваливаются на части - то не дохнут конечно. А вот если учитывать работу вилки... К изначально плохой работе добавляются люфтящие в штанах ноги и забитые грязью сальники. Эта же грязь попадает и в штаны. Внутри еще и пластиковые детали сомнительного качества. Работает такая вилка не лучше жесткой, весит на полтора килограмма больше, да еще и менее предсказуема

1eonid писал(а):
за цену одной ребы можно десяток джил купить - и пробег суммарный в десять раз больше на одной вилке получится... Вес и комфорт - похуже, но явно не настолько, насколько дороже стоит реба.

С таким подходом можно сразу десяток китайских двухподвесов покупать вместо одного велосипеда. Если проволочками привязывать отвалившиеся детальки - проедет почти столько же сколько настоящий велосипед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 15:38 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
xorg
ничего там внутрь не попадет, где такую чушь услышал? по-крайней мере, у себя после 3к не обнаружил внутри вилки ничего, кроме заводской смазки, причём совершенно чистой. Говна вел видал и ещё какие. И вилка работает. Я не ратую за то, чтобы все ездили на эластомерках и базарных велах, просто пытаюсь донести, что покупки должны быть целесообразными, а иначе это попахивает дешёвыми понтами. Зачем нужна карборама и гоночный сид, если ты - не гонщик?
Кстати, как сторонник здорового минимализма год назад я ездил на ригидке со словами "нафига мне амо, я ж не девочка". Поездка по изрытому полю за амортизированными товарищами поставила всё на свои места - купил пружинно-эластомерную вилку, по пересечёнке она по-любому комфортней ригидки. Хотя по скорости и по весу ригидка может и выйдет вперёд. Но я ж турист, а не гонщик). Подумываю о масле, но пока эластомерка справляется...
з.ы. покажи вилку, где ноги вообще не люфтят :twisted:


Последний раз редактировалось 1eonid 08.02.2011 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
да ладно вам, ребята :-)

многие (если не все) мужчины (да и женщины) компенсируют маленькие размеры, заниженную самооценку или отсутствие большого ума с помощью самых разных способов, самый незамысловатый, наверное - это владение самым-пресамым и никто не говорит о целесообразности вообще. Зачем люди ездят по асфальту на огромных внедорожниках, потребляющих топливо как КРАЗ? Зачем лимузины-членовозы? Это все лишь потребительское безумие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
1eonid писал(а):
ничего там внутрь не попадет, где такую чушь услышал?

Не услышал, а видел, причем неоднократно. Встречается еще вода внутри и ржавчина на ногах.

1eonid писал(а):
Зачем нужна карборама и гоночный сид, если ты - не гонщик?

Карборама и сид может и не всем нужны, но вот работающая вилка уровня RS Recon своих денег стоит.

1eonid писал(а):
з.ы. покажи вилку, где ноги вообще не люфтят :twisted:

Любая вилка рокшокс начиная с торы.

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.06.2010
Григорий +100, просто судя по здешним велосипедам и разговорам на форуме - 80% гонщиков, как минимум уровня "чемпионата Европы" :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 17:42 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
xorg
в любой вилке есть люфт, просто его величина отличается. Если бы люфта не было, то ноги и перемещаться бы не могли...
а ржавчина и грязь - это плохие сальники, есть и эластомерки с нормальными сальниками
Да, рекон наверняка нужен всем и каждому :lol:


Последний раз редактировалось 1eonid 08.02.2011 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1186
Город: Свалява, Закарпатская обл.
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:03.05.2010
sky писал(а):
Григорий +100, просто судя по здешним велосипедам и разговорам на форуме - 80% гонщиков, как минимум уровня "чемпионата Европы" :roll:
Григорий писал(а):
да ладно вам, ребята :-)

многие (если не все) мужчины (да и женщины) компенсируют маленькие размеры, заниженную самооценку или отсутствие большого ума с помощью самых разных способов, самый незамысловатый, наверное - это владение самым-пресамым и никто не говорит о целесообразности вообще. Зачем люди ездят по асфальту на огромных внедорожниках, потребляющих топливо как КРАЗ? Зачем лимузины-членовозы? Это все лишь потребительское безумие.


sky писал(а):
Григорий +100, просто судя по здешним велосипедам и разговорам на форуме - 80% гонщиков, как минимум уровня "чемпионата Европы" :roll:


:lol: :lol: думаю зерно истины в этом есть: "гонщиков" в форуме много, правда об уровне не могу сказать :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
1eonid писал(а):
есть и эластомерки с нормальными сальниками

Это какие же?

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 18:09 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
xorg
нехорошо, конечно, о себе да о себе, но всё же - RST Gila у меня (прошу не плеваться :roll: ), после 3к грязи и воды разобрал и не обнаружил внутри ни грязи, ни воды. После зимы ещё надо будет посмотреть на состояние. Но пока ощутимых люфтов нет. Кстати, грязь попадает внутрь даже реб и сидов, так что не надо говорить, что только эластомерки изнутри засираются.
з.ы. могу предоставить на осмотр...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
1eonid
RST Omega, которая чуть "лучше" чем Gila. Все, что размазано по ногам и штанам было внутри вилки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Тема о драг-гонке на 200 метров, где один из мировых топ-гонщиков со своим карбоновым шоссейником пробовал обогнать реставратора со столетним железным военным драндулетом, - теперь здесь:
viewtopic.php?f=31&t=34779&p=457788#p457788


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 00:09 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
1eonid писал(а):
по-крайней мере, у себя после 3к не обнаружил внутри вилки ничего, кроме заводской смазки, причём совершенно чистой. Говна вел видал и ещё какие. И вилка работает.

На эластомерках "всё самое интересное" начинается после 3-4 Ккм (у Сантуров XCM так точно после 3 тыс.)- и люфты,и "рыжие" ноги,и всякая срань внутри...
Если есть финансовая возможность(это основной решающий фактор для многих),лучше брать компоненты дороже,качественней,легче и работающих на порядок выше дешёвых аналогов и китайского ширпотреба.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Григорий безусловно прав. Многие люди в той или иной степени что-то компенсируют. И зачастую покупают вещи, которые не будут работать по предназначению. К примеру человек просто катается по лесу, но у него есть деньги, много денег и он покупает дорогую вилку фокс. Что в этом плохого? Только то, что остальные завидуют, потому что: фокс в любом случае даже в таком режиме работы интереснее эластомерки. В добавок он легче! Красивее! Больше удовольствия от понтов и покупки. Если он не тычет вам в лицо этой покупкой, что вы вот невдалые, а я .... То ничего страшного в этом нет.

Теперь про
Цитата:
"80% гонщиков, как минимум уровня "чемпионата Европы" "
. Т.е. гонсчикам уровня Харьковской области, нужно обязательно ездить на эластомерках? Только чтобы не выпендриваться. Так чтоли? И вообще, раз мы отсталая страна, нужно ездить на отсталых технологиях! А вы попробуйте проехать гонку в Новомосковске(на эластомерке, а потом на ребе) - может вопросы про европу отпадут сами собой.

Из всего этого НЕ следует что эластомерки это полное дерьмо. Каждому для своих целей(будь то гонки или выпендреж, или просто катание в лесу) - подходит свой тип и марка вилки. Лижь бы нравилось. Я вот одно время наивно полагал что ригид - лучшая вилка, точнее на то время для меня так и было! Я не ездил гонки дальше харьковской области.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 115 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'