| Беговые дорожки Atleto |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Буду краток: в базе на купленном веле стоит 21-скоростной комплект - 7 звезд сзади, соотвественно 7х правый моноблок.

Суть вопроса: при замене любого из компонентов системы переключения скоростей придется менять всё по кругу на 8х или 9х или вполне реально и оправдано оставить все на 7х системе?

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
7-ск и 8-ск совместимы, 9-ск -ни с 7-ск, ни с 8-ск.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2683
Изображения: 0
Город: Alabama, Hueytown
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.10.2006
Странно. А я ставил 9х перклюк на 8х кассету. и все отлично работало. Да и в мануалах на 9х переклюки задние типа ХТР, ХТ, ЛХ пишут, что с 8х совместимы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
любой переключатель из 9-ск групп будет работать с 8-ск трансмиссией...
на счет 7-ск системы в 9-ск трансмиссии сильно сомневаюсь, мануалов по ним у меня нету, а живых таких примеров припомнить не могу... и зачем вообще?
точнее- ради чего???

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Элвор писал(а):
Суть вопроса: при замене любого из компонентов системы переключения скоростей...


Тебе полезно будет поглядеть табличку "Расстояние между звездочками (sprocket spacing)".
Ищи на странице.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
посмотрел
много текста, мало понятного
кроме того, моя вопрос был не только о кассетах, но и обо всем, что входит в понятие "система переключения скоростей" - манетки, переключатели, и, собственно, звезды

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Элвор Поюзай поиск, по моему миллион раз уже поднималась эта тема. 9-рик просто выбрасывание денег на расходники.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
я не собираюсь ставить 9-рик, меня и мой 7-рик устраивает, просто когда настанет пора каким-то частям уходить, хочется знать вот какой момент - надо ли искать семерные запчасти или можно восмерочные ставить смело?

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Элвор писал(а):
Буду краток: в базе на купленном веле стоит 21-скоростной комплект - 7 звезд сзади, соотвественно 7х правый моноблок.

Суть вопроса: при замене любого из компонентов системы переключения скоростей придется менять всё по кругу на 8х или 9х или вполне реально и оправдано оставить все на 7х системе?

21 скорость-наворачивающаяся трещётка?Тогда ещё втулку приплюсуй.Тут ещё столкнулся :ширина барабана для КАССЕТ у 7-ки меньше.Кассета 8 ск на ней не зажимается гайкой. 8ки и 9ки вроде одинаковы.Я ездил с семериковой манеткой на 8скор.кассете,одна звезда не задействована была.Заднему переклюку пофиг(если его ёмкость позволяет) и на кол-во звёзд,и на манетку.А вообще-то не заморачивайся,катай и получай удовольствие,как есть,пока не развалится :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Задние втулки бывают двух типов - под кассету (со встроенным механизмом трещетки и шлицами на которые одевается кассета), и просто с резьбой под трещетку. На эту резьбу накручивается выполненный одним отдельным блоком механизм трещетки со звездами - он и называется в простонародии "трещетка".
Трещетки бывают на 5-6-7 звезд (других не видел). трещетки на 5 и 6 звезд совместимы только между собой и не совместимы с 7-8-9-10 трансмиссиями из-за разного расстояния между звездами. Так же между собой совместимы 7-8 и не совместимы с остальными.
Длинна вала кассетной втулки для 8-9 кассет одинакова.

По поводу переключателей: собственно переключателю абсолютно всё-равно с каким количеством звезд работать - его перемещения регулирует манетка, которая и выбирает необходимую для переключения длинну тросика. Соответственно манетки имеют такую же совместимость как и кассеты (следует учитывать, что при использовании 7х манетки с 8х кассетой одна из звезд будет не доступна). Существует еще понятие "емкости" переключателя, но там всё нужно считать по формуле и если не ставить звезди на 48 спереди и 34 сзади всё должно работать.

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
в общем, наверное при возникновении необходимости замены стоит просто показаться мастиеру и не заморачиваться...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Элвор писал(а):
в общем, наверное при возникновении необходимости замены стоит просто показаться мастиеру и не заморачиваться...

:D :D :D Ну да...(во загрузили-то! :) )
Цитата:
Трещетки бывают на 5-6-7 звезд (других не видел).

У меня такая китайчатинка валяется(8-ка),правда,целесообразность её применения у меня под большим сомнением-только как экспонат :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
ВладМур писал(а):
У меня такая китайчатинка валяется(8-ка),правда,целесообразность её применения у меня под большим сомнением-только как экспонат :D


Не осилил, в чем тут соль?

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 19:27 

Сообщения: 1329
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:15.07.2007
Элвор писал(а):
хочется знать вот какой момент - надо ли искать семерные запчасти или можно восмерочные ставить смело?

при переходе на 8/9 скоростную систему тебе надо будет менять втулку, манетку, цепь, ставить кассету и возможно менять задний переклюк... поэтому - если тебя вполне устраивает езда на 7 скоростной системе, то легче поискать для неё комплектующие :smile: только есть один минус, худшее качество, и соответственно меньший ресурс...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
передние переклюки работают и на 7 и на 8 и на 9, только подстроить нужно будет.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
4,5,6,7,8 - проблем не возникало на моноблоках EF35 и переклюке санрейс шоссе, асера, хвз - там все просто ..
а вот на 9 - ширина кассеты такая же как и 8.. а шаг меньше.. но "как-то" работать будет . .скорее всего не будет норм переключаться у какого-то края ..
переклюк санрейс физически не мог закинуть на 8ю звезду ... тяни трос, хоть усрись =) ..
если на байке стояло 7, то вряд ли кассета - трещетка стоит.. 99%

катайся и не парься.. копи денежки .. вся постепенная модернизация выходит в 2 раза дороже.
кол-во скоростей - не самая важная вещь.. мне хватало 4х на туристе сзади и 2х спереди .. лишь бы хватало диапазона

я, по нищете лазил по барабану и в попытках постепенной модернизации, чуть не купил заднюю втулку на дисковый тормоз под трещетку!! сейчас с ужасом вспоминаю


.. пока на форуме о 9рике только нехорошие отзывы .. думаю, многие бы сменили свой 9рик на того же класса 8ми скоростную передачу.. да вот нету! ..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
STROGOS писал(а):
передние переклюки работают и на 7 и на 8 и на 9, только подстроить нужно будет.

Раз уж взялся - просвети. Что подстраивать то?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Zamuka
Цитата:
4,5,6,7,8 - проблем не возникало
Тут тоже есть несовместимость. 4, 5, 6 расстояние между звёздами трещётки большее, чем у 7 и 8. Т.е манетки 7-ск и 8-ск с 4, 5, 6 будут работать плохо.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
4,5 - ХВЗ кассета была - там проставки.. даж те что с 74года стояли - стали норм . .с шестериком все у меня было хорошо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Snick писал(а):
Раз уж взялся - просвети. Что подстраивать то?

Цепь на 9 уже, чем цепь на 8, поэтому придется немного подстроить переклюк. Общие принципы те же http://www.velorama.ru/articles/drivetr ... ment.phtml что бы не терло в крайних положениях. Остальное донастраивается методом экстросенсорного угадывания.. вобщем покрутить крутилку на манетке, подвигать вверх-вниз и пр до тех пор, пока не станет хорошо.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Сам пробовал? Или подсказал кто?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 01:37 

Сообщения: 1329
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:15.07.2007
STROGOS такое огромное желание сказать тебе что то противное.... скажу лишь так - не пости херни...пожалуйста...

Zamukaтебе почти то же самое, не пости того чего не знаешь... 8-я манетка работает исключительно с 8-ой кассетой... и 9-я манетка работает исключительно с 9-й кассетой... и никак иначе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 01:38 

Сообщения: 1329
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:15.07.2007
STROGOS писал(а):
Остальное донастраивается методом экстросенсорного угадывания.. вобщем покрутить крутилку на манетке, подвигать вверх-вниз и пр до тех пор, пока не станет хорошо.

:lol: :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
"методом тыка было получено удовольствие" из той же серии

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 01:46 

Сообщения: 1329
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:15.07.2007
m o t o r
+1 :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
LeXx писал(а):
Zamukaтебе почти то же самое, не пости того чего не знаешь... 8-я манетка работает исключительно с 8-ой кассетой... и 9-я манетка работает исключительно с 9-й кассетой... и никак иначе...

я ине писал, что будет работать хорошо ..
Цитата:
но "как-то" работать будет

как временный вариант - вполне .. ясно что все 9 скоростей никак не поймать то с индексной манеткой на 8 :lol: .. будет где-то невнятно .. где-то перескочит через звезду, но до дома ты доедешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
STROGOS писал(а):
Snick писал(а):
Раз уж взялся - просвети. Что подстраивать то?

Цепь на 9 уже, чем цепь на 8, поэтому придется немного подстроить переклюк.
Остальное донастраивается методом экстросенсорного угадывания.. вобщем покрутить крутилку на манетке, подвигать вверх-вниз и пр до тех пор, пока не станет хорошо.

в 10000раз уже наверное... :evil:
ЦЕПИ 9ск и 8ск одинаковой ширины!!! отличаются они только шириой пинов, которые у 9-ка меньше... соответственно расстоние между звездами кассеты, звезды тоже одинаковой ширины, так вот расстояние между звездами у 9-ск кассеты меньше...
а переключателям ПОФИГУ!!! 8 или 9... количество скоростей задает МАНЕТКА!!!
и к настройкам крайних положений это никакого отношения не имеет...
крайние положения ОДИНАКОВО настраивают при любом количестве звезд... :twisted: :twisted: :twisted:

2Замука сильно сомневаюсь, что кого то из "девятиристов" можно переманить на 8-ск...
и сдерживающего фактора в виде отсутствия высокоуровневых 8-ков тоже нету, ибо существует Х-9 и Роккет для истинных поклонников восьмериков...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2009 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 202
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
...а вот ШЕлдон Браун пишет, что "заднему переключателю все равно, сколько у вас в кассете скоростей" Имхо, разница только в ширине роликов под конкретную цепь, а дальше-чистый маркетинг

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
немного не в тему, но вспомнилось. была у меня система на 4 звезды под клинья. вы только представьте себе это. )) помню нужен был какой-то очень ашанистый передний переклюк чтобы это всё переключить. ну конечно и был опыт с китайской трещоткой 8 - ком. затирал об раму. на оську доп шайбы приходилось вешать )

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2009 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.11.2007
Mechwarrior писал(а):
сильно сомневаюсь, что кого то из "девятиристов" можно переманить на 8-ск...
и сдерживающего фактора в виде отсутствия высокоуровневых 8-ков тоже нету, ибо существует Х-9 и Роккет для истинных поклонников восьмериков...

стремительно пропали из прадажи , поуковые 8ск кассеты.. :(
если еше год назад найти поуковую 8ск XT CS M737 не состовляло труда то ша их нет а если гденить проскакивают то стоять как 9ск XT.

_________________
KROKODIL_XT
TREK8500


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Элвор писал(а):
Буду краток: в базе на купленном веле стоит 21-скоростной комплект - 7 звезд сзади, соотвественно 7х правый моноблок.

Суть вопроса: при замене любого из компонентов системы переключения скоростей придется менять всё по кругу на 8х или 9х или вполне реально и оправдано оставить все на 7х системе?


Хотя немало уже написано, но тема по-моему не раскрыта.
если на задней втулке стоит трещетка (накручивающийся блок звезд), но после износа трещетки (она износится первой из всего оборудования) нужно будет купить 8 скоростную кассетную заднюю втулку (недорогая новая втулка стоит около 100 грн, на велобарахолке встречаются вполцены), причем количество отверстий для спиц должно быть таким-же, как на имеющейся втулке (иначе прийдется менять и обод). Также нужно будет купить 8 скоростную или 7 скоростную кассету (это расходные материалы, поэтому рекомендовал бы покупать новое) - это тоже порядка 100 грн.
Потом нужно будет пересобрать колесо - можно самому, либо попросить веломастера (в таком случае надо будет еще немного потратиться).
Манетки можно не менять - будете пользоваться 7 скоростями из 8 или 7. Можно будет сразу поставить грипшифты санрейс - 2 манетки будут стоить порядка 80 грн. Цепь 8 скоростей - от 32 грн.

Если переходить на 9 скоростную трансмиссию, но нужно будет менять манетки сразу. Кассета, манетки, цепь начального уровня немного дороже- (все санрейс) кассета - 115 грн, манетки - 166 грн, цепь - 109 грн.

если подвести итоги - полный переход на новую самую простую кассетную трансмиссию обойдется где-то по около 300 грн.
9 скоростная - порядка 400 грн.

Для примера - цена новой 7 скоростной трещетки - 56 грн.

Решайте сами, насколько этот переход необходим.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Цена расходников (цепи, кассеты...) поднимаицца на порядок... А что это тебе даст?.. Победу?.. Или удовлетворение собственных комплексов?.. Тогда купи пару велосипедов в какой-нибудь интернат на съэкономленные...

И живи дальше спокойно...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Не, просто в Харькове есть весьма бюджетные Санрейсовские расходники. С ними разница в цене относительно приемлемая

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
MABP
100% прав!
Buba писал(а):
Не, просто в Харькове есть весьма бюджетные Санрейсовские расходники. С ними разница в цене относительно приемлемая

Суть проблемы - это не меняет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Вот, кстати, мнение специалиста:

yurik82 писал(а):
Цитата:
Вы защищаете морально устаревшую, столетней давности велосипедную схему, а я говорю, что в ней полно изъянов и она далеко не эргономична.

Столетняя схема - это ваша схема "медведь топтыгин" с рабочим циклом 40%
С 1880 по 1970 год рабочий цикл вырос с 40% до 94%
В 21 веке контакты стали доступны не только профикам, но и обывателям. Теперь можно ехать с той же скоростью уменьшив нагрузку на колени в 2 раза.

Цитата:
Настройка передаточного отношения должна происходить плавно, более того, автоматически.

Я считаю что даже плавность 8-9-10-11 касет избыточна. Хватает и плавности 7 звезд. А для прогулочных темпов (сити-байк) хватит плавности 3-5 звезд

Цитата:
Особенно, при подъёме в гору. Ибо суставы, так же как и сердце, не любят никаких скачков.

Т.е. ходьбу и бег они любят - когда за доли секунды нагрузка растет от 0 до 100 кг.
А велосипед, когда нагрузка за 10 секунд падает с 20 до 16 кг - не любят?


У меня один велосипед (зимний) на турнеевской 1х6 скоростной трансмиссии - переделывать под кассеты не буду. Когда-то хотел, потом понял, что зимой все эти понты до лампочки. Катаюсь и не переживаю - выйдет из строя, поменяю на новое без особых проблем.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
всем спасибо, не буду менять ничего пока, хватает...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 15:41 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Цитата:
Можно будет сразу поставить грипшифты санрейс - 2 манетки будут стоить порядка 80 грн

Нет! Не делайте этого!!! никто... Дешевые эти грипшифты достойны только крематория...

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
SNiЖ0k писал(а):
Цитата:
Можно будет сразу поставить грипшифты санрейс - 2 манетки будут стоить порядка 80 грн

Нет! Не делайте этого!!! никто... Дешевые эти грипшифты достойны только крематория...

в сравнении с чем??? если учесть что их ставить собираются только ради перехода на 8ск...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
SNiЖ0k писал(а):
Дешевые эти грипшифты достойны только крематория...

А что? Уже все?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.05.2007
SNiЖ0k
У меня правый грип M63 отработал без вопросов около месяца. Потом пришли морозы и статистика прервалась. А и правда, что с ними может быть не так?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 16:47 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Наверное в сравнении с 63 - их я не пробовал. Есть еще более дешевые и "легкие" - 50, на 8к. у меня они переключаются сами по себе - от тряски, случайного прикосновения. Переклюк 63й (задний) и 5х передний.
А вот грипшифты "шимано" 7к когда-то работали отлично...

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.09.2009
подскажите пожалуйста в чем недостатки и преимущества 9 ск кассеты.лучше темы я не нашел :D

_________________
Scott Scale 910 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
а преимуществ-то нету! конечно плавность при одинаковом рассчете выше, но это всё понты. реально на шоссе еще хоть как-то 9 аргументировано, но и там 10 уже давно.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.09.2009
а чем хуже тогда хоть напиши:))))))

_________________
Scott Scale 910 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 21:38 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Ценой.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Ресурсом

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
неоспоримые преимущества бОльшего количества звезд кассеты (9vs8 или 10vs9 или 11vs10 и тем более 10vs7):
1. удобство в подборе комфортной по каденсу передачи
2. возможность использования более технически совершенных компонентов
3. возможный выбор компонентов разных производителей, тупо - ассортимент железа на рынке...

неоспоримый недостаток по сути один это себестоимость 1км пробега...
а говорить что 10 не нужно для покатушек это как минимум безграмотно... это подмена оценки технических возможностей трансмиссии на оценку собственных финансовых возможностей...
все равно что сказать что для поездок на работу ЛансерЭво хуже чем ВАЗ-2108... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:05 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
возможность использования более технически совершенных компонентов

Давайте будем честны. Просто более понтовых. О тех. совершенстве речи там особо не идёт.
Цитата:
все равно что сказать что для поездок на работу ЛансерЭво хуже чем ВАЗ-2108

Плохое сравнение. Либо Вы не ездили на ЛансерЭво. В этой машине просто по делам может ездить либо человек которому понты дороже собственного комфорта, либо утончёный мазохист, либо профессиональный гонщик (и то, гонщик скорее из-за отсутсвия другой машины, да да, в Украине и такое бывает). Передач, кстати, у Эво, столько же, сколько и у пресловутой восьмёрки - 5. Вот у Субару в версии WRX STi их аж 6 :D . Правда в предтоповой, которая как раз годится для передвижения по доргам общего пользования без риска разбить позвоночник и заработать геморой, их... 5!
И почему-то никто из производителей не спешит делать 10 ступеней в коробке. Очевидно потому, что и ресурс и цена пострадают, а машины и так уже достаточно дорогая игрушка. Велосипеды же можно ещё удорожать и удорожать.
Интересно, а скоро сделают 5 звёзд впереди и 12 сзади? :lol:
З. Ы. Пересел с 9-ки на 8 скоростей. Ощутил раницу только в цене. Оптимально подобрать передачу не проблема т. к. впереди 3 звезды.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.09.2009
а как быть с манетками???Какие ставить?Acera или Alivio?А если Deore?-то как быть с индексом переключения? :wink:

_________________
Scott Scale 910 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Ацера бывает 7 и 8 скоростной
Аливио 8 скоростей
Деор 9 скоростей

выбирайте в соответствии с количеством звезд на кассете/трещетке на заднем колесе. Манетки Деор с 8 скоростной кассетой не дружит - немного различается шифтинг. То есть надо или пересобрать заднюю 8 ск. кассету на спейсерах с 9 ск. кассеты или поставить 9 ск. кассету. Ну и цепь тогда тоже по идее надо будет 9 ск.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.09.2009
Так вот я и говорю,что при переходе на deore,неизбежен переход на 9 зв,.просто я хотел узнать о недостатках. :D

_________________
Scott Scale 910 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
FireWind писал(а):
Цитата:
возможность использования более технически совершенных компонентов

Давайте будем честны. Просто более понтовых. О тех. совершенстве речи там особо не идёт.
Цитата:
все равно что сказать что для поездок на работу ЛансерЭво хуже чем ВАЗ-2108

Передач, кстати, у Эво, столько же, сколько и у пресловутой восьмёрки - 5. Вот у Субару в версии WRX STi их аж 6 :D ...


т.е. вы считаете что разницы между ХТЯ и Аливио нету в уровне технологий и качестве работы... ну тогда это вопрос еще кто на чем не ездил... :wink:

З.Ы. турбомотору особенно шестая и не нужна... а вот восьмерке нужна и на "грамотных" машинах она стоит :wink: но об этом не тут...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
калямбус, похоже, положил глаз на недорогие деоровские манетки и просто интересуется, во что ему выльется их покупка и установка.

калямбус, обрати внимание, как многие избавляются от 9ск трансмиссии и переползают на 8ск. Это в общем-то неспроста - не все могут себе позволить тратить в разы больше денег на расходные материалы (цепи, звезды, и т.п.). Вернее, позволить-то наверное могут, но не видят большого смысла в этом.

калямбус - Если для тебя имидж важнее всего - смело переходи на деор, потом на лх, потом на ХТЯ - имиджу это полезно. Да и производителей кто-то ж должен спонсировать.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Григорий писал(а):
калямбус, обрати внимание, как многие избавляются от 9ск трансмиссии и переползают на 8ск. Это в общем-то неспроста - не все могут себе позволить тратить в разы больше денег на расходные материалы (цепи, звезды, и т.п.). Вернее, позволить-то наверное могут, но не видят большого смысла в этом.

конкретных людей назови плииз... :twisted:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Я вроде как на работе сейчас - особо некогда искать, но в нашей барахолке частенько видел предложения 9ск компонент ввиду перехода их владельцев на 8ск. Человек 5 точно отказались от 9к (а может быть и больше, я давно на барахолке не околачиваюсь). Конечно это не так много, но некая тенденция в некотором слое велоюзверей все-же существует.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Mechwarrior писал(а):
а говорить что 10 не нужно для покатушек это как минимум безграмотно... это подмена оценки технических возможностей трансмиссии на оценку собственных финансовых возможностей...

Да ладно. 9 хватает с головой. Это при бесполезной звезде на 11 зубов, и следующей за ней по размеру тоже.
Вот и получается, что реально вообще юзается 7 звезд. Только кассет с 32 и без 11 в массовой продаже не встречал :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Похоже, здесь имеет место быть дело личных предпочтений, о которых спорить бесполезно. Кому-то нравится односкоростные трансмиссии, кому-то планетаные втулки, кому-то керамические/карбоновые запчасти и миллионскоростные трансмиссии. Ради бога, нравится людям - это ж и здорово, вроде как этим жизнь и ценна! :-)

Каждый самовыражается, как может. Кто-то баблом, кто-то чем-то другим (орторулями, например) - это нормально.

Ну а сомневающимся/новичкам каждый тоже посоветует то, к чему сам пришел в своем пути.

Поэтому новичкам я бы посоветовал всех выслушать и сделать самостоятельно выбор, полагаясь на удачу или интуицию. Ну или выбрать кого-то из продвинутых вело-друзей и слушаться только его. Я вот почему-то очень доверяю советам доктора Гонзо (что-бы там не говорили про него).

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Смотрю, многие говорият об обратном переходе с 9-и на 8. А теперь заметим, что, ну скажем Восточная Украина (дабы не ограничиваться Харьковом) фактически равнина. Потому и есть паралельная тема, где обсуждают оправданость трех звезд в системе и об "не нужной" 22. Или вот рядом же тема: "...Использую вел как альтернативу общественному транспорту. В стоке была вилка 100....Так вот в чём собсна вопрос: под этот тип рамы лучше будет 100 мм, 120, или 130" И это для катания по городу :shock: Понятно что в той теме проскочило "а я уже ригид присматриваю... "
Mechwarrior писал(а):
неоспоримые преимущества бОльшего количества звезд кассеты (9vs8 или 10vs9 или 11vs10 и тем более 10vs7):
1. удобство в подборе комфортной по каденсу передачи
...

Оно вроде бы и правильно, но... не совсем. Заметьте:
Обычный 8-ик - (32,26) 21,18,16,14,12,11
Обычный 9-ик - (32,28,24) 21,18,16,14,12,11
Я специально выделил тот "блок звезд" которые отличаются. И это как раз звезды которые отвечают за подъемы! То есть НА РАВНИНЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ 8-ом и 9-ом ОТСУТСТВУЕТ СОВСЕМ, используются "нижние" звезды, шаг в передачах одинаковый. Вот почему многие начинают "возвращаться к 8-ку. А вот на подъемах, на 22 передней звезде (так как среднюю передную звезду лучше не использовать - иначе перекос цепи :wink: ) получим такой шаг передаточного соотношения:
Для 8-ка - 0.6875, 0.846153846, 1.047619048...
Для 9-ка - 0.6875, 0.785714286, 0.916666667, 1.047619048....
Опять же выделил, где основное различие. Для меня велосипед не только "альтернатива общественному транспорту", но и средство для велопоходов и часто в горную местность, поэтому больший у 9-ка, чем у 8-ка, шаг передачи на подъемах - преемущество. Для меня! Хотя иногда появляется мысли в Харькове ездить на 8-ке, но тогда по любому перед походами, смена перекидки, касеты, прокатка, проверка нормальной работы.... В общем, проще оставлять как есть.
А тем, кто собирается перейти с 7-ка на 8-ик, с 8-ка на 9-к......, либо как по другому, советую просто посмотреть, какие передаточные числа Вы получите (потеряете), и уже по своему стилю катания решать, надо ли Вам это. Понятия экономии веса - это уже совсем малочисленная категория пользователей. Ресурс - не мелочь, но для меня например в походе важнее удобство переключения, и я готов пойти на потерю 10-20$ на 3-4К пробега (пока из расходников только цепи, так что вроде теряю не больше 10$). А кому-то это лишняя трата, так как они 22 переднюю звезду вообще не используют, как и большие звезды касеты. Для них 8-ика (7-ика) хватает, а еще и экономия. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 27.01.2010 19:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.09.2009
Я так понял недостатков кроме цены нет :) а неоспоримых преимуществ ,как сказал Mechwarrior побольше будет :smile:
Григорий,это не дорогие деоровские дуалконтролы :D
leha2000,дело ж не в том что чаще "юзается",а в том ,что если надо будет,то лучше если они будут :D
Младён просто спасибо,я пока это писал,ты меня опередил :-P

_________________
Scott Scale 910 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Младён - очень классно и доходчиво объяснил разницу!!! Без туманных и расплывчатых формулировок - снимаю шляпу в общем :)
+10000

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Младён писал(а):
Смотрю, многие говорият об обратном переходе с 9-и на 8. А теперь заметим, что, ну скажем Восточная Украина (дабы не ограничиваться Харьковом) фактически равнина. Потому и есть паралельная тема, где обсуждают оправданость трех звезд в системе и об "не нужной" 22. Или вот рядом же тема: "...Использую вел как альтернативу общественному транспорту. В стоке была вилка 100....Так вот в чём собсна вопрос: под этот тип рамы лучше будет 100 мм, 120, или 130" И это для катания по городу :shock: Понятно что в той теме проскочило "а я уже ригид присматриваю... "
Mechwarrior писал(а):
неоспоримые преимущества бОльшего количества звезд кассеты (9vs8 или 10vs9 или 11vs10 и тем более 10vs7):
1. удобство в подборе комфортной по каденсу передачи
...

Оно вроде бы и правильно, но... не совсем. Заметьте:
Обычный 8-ик - (32,26) 21,18,16,14,12,11
Обычный 9-ик - (32,28,24) 21,18,16,14,12,11
Я специально выделил тот "блок звезд" которые отличаются. И это как раз звезды которые отвечают за подъемы! То есть НА РАВНИНЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ 8-ом и 9-ом ОТСУТСТВУЕТ СОВСЕМ, используются "нижние" звезды, шаг в передачах одинаковый. Вот почему многие начинают "возвращаться к 8-ку.


лично я в теме про востребованность дабла спереди говорил о ненужности лично мне не 22-й а 44-й... :wink: а это разные направленности в езде...

помыслы про ригид в теме о вилках тоже мои, но они вызваны, если так можно сказать, мазохистичным стремлением "обострить" свой вел...
а в Харькове и на 160мм-хода можно приключений найти... просто мне это уже не интересно...

что касаемо отличий стоковых 8 и 9 это да, но речь идет не о стоках а о грамотном подборе трансмиссий под себя... я лично даже не хочу ничего рекомендовать в эту тему... собственно поэтому меня и плющит когда я читаю что 9 и 10 это лишнее... каждому свое...
тогда сравни стандартный восьмерик с девятириком 12-13-14-15-17-19-21-24-27 с системой 42-32-22 и сразу станет ясно куда я клоню...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:50 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
вы считаете что разницы между ХТЯ и Аливио нету в уровне технологий и качестве работы

В качестве работы есть. Но качество переключиния срам х9 на 8-рике меня вполне радовало. А вот в технологиях... Нет технологий в велотрансмиссии. Это всё технологии 80-х. Шимана даже с болтанкой переклюков не особо борется.

Цитата:
а неоспоримых преимуществ ,как сказал Mechwarrior побольше будет

Как сказать. Тем кто при переключении хоть иногда поглядывает какая передача, а не чувствует ногами, смысла в 9-ке нет, просто потому, что нет. Если же принципиально наличие промежуточной передачи (например для тягунов и грамотного распределения сил) то 9-ка себя, возможно, и оправдает.

Цитата:
каждому свое...

В целом да.
З. Ы.
турбомотору особенно шестая и не нужна...
Если говорить о моторк Эво, то ему она бы совсем не помешала на скоростях за 150 трансмиссия воет страшно и расход заоблачный. (и на "грамотных" Эво она есть, ибо его истеричный мотор любит частые переключения. :wink: )

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
FireWind писал(а):
Как сказать. Тем кто при переключении хоть иногда поглядывает какая передача, а не чувствует ногами, смысла в 9-ке нет, просто потому, что нет. Если же принципиально наличие промежуточной передачи (например для тягунов и грамотного распределения сил) то 9-ка себя, возможно, и оправдает...

особенно прикольно наблюдать за ездунами, которые при этом смотрят на кассету, типа звезды считают :D а не на индикатор манетки... :wink:
из-за тягунов я как раз и люблю 12-13-14-15-17-19-21-24-27

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2010 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
короче... я не осилил всего вышеизложенного... Прошу дать ответ, товарищи! У меня моноблоки Камповские mirage 9 speed, а кассета 8ск. можно ли на них настроить комфортное переключение скоростей, или надо все ж таки искать 9-рик?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2010 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
ищите девятерик. или можно поменять спейсеры (проставки между звездами) на девятириковые - по идее будет работать.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2010 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
2 NoodlesBob

У Кампы толщина звездочек в кассете на 8 и на 9 - разная. Локринг разный. Кампа - не Шимано, там нет обязательной совместимости втулок с 8/9ск кассетами. На втулки 8ск кассета-девятерик нормально не станет. Втулку 8ск можно "апгрейдить" на 9ск заменой фрихаба, но работает это только для "стандартных" втулок, для втулок вилсетов (типа Vento, Zonda,...) это невозможно вроде. И ещё, нужно смотреть какой переклюк сзади. Цепь обязательно на 9 в этом случае.

Ещё у Кампы есть разница между моноблоками "старого" и "новго" дизайна в разных поколениях, в плане совместимости с задними переключателями (которые тоже отличаются в разных "поколениях").

АПД: не указано какая кассета, не указан задний переключатель. Было бы неплохо, для того чтоб советы были полезными.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Честно говоря, что за кассета, я не знаю, втулка shimano, и переклюк Tiagra. Скорее всего продавец, который продал мне вел с восьмириком (и передние звезды расчитаны на 9-рик и манетки), просто перед продажей снял кассету на 9, может ли быть такое?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
NoodlesBob писал(а):
Честно говоря, что за кассета, я не знаю, втулка shimano, и переклюк Tiagra. Скорее всего продавец, который продал мне вел с восьмириком (и передние звезды расчитаны на 9-рик и манетки), просто перед продажей снял кассету на 9, может ли быть такое?


Ага, теперь понятней. По поводу кассеты - такое возможно, потому что возможно всё. Я исходил из того, что Кампа - не только ручки. Итак, Шимановские втулки под кассету практически все поголовно совместимы как с кассетами на 8ск, так и с кассетами на 9ск. Переклюк Шимано имеет передаточное 1,7. Кассета на 8ск у Шимано имеет расстояние центр-центр между звездами кассеты 4,80мм, кассета 9ск Шимано имеет расстояние 4,35мм. Ручки Кампа Мираж стали 9ск с 99 года, они уже в новом дизайне сразу пошли... И, судя по источнику, при использовании Hubbub (способ заводки троса на задний переклюк) "Campa 9" neu ручки должны работать с восьми-скоростной кассетой Шимано при Шимановском заднем переклюке. Смотреть таблицу "Shimano Schaltwerke". Просто ручка, рассчитанная на 9ск будет давать тебе только 8ск, по кассете. А вот комбинация КампаРучки9ск-ШиманоПереклюк-ШиманоКассета9ск работать, исходя из таблицы, приемлемо не будет вроде как.... Так что, вполне может быть, что прежний хозяин ездил и сам с 8ск кассетой. Потому что это работает.

Обрати внимание, что работает это "условно-хорошо" только при использовании Hubbub, смотри там в статье соответствующий раздел.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Так что, получается, что все в поряде? Так и должно быть? И менять кассету на 9ск. вообще в таком комплекте не желательно? И что это за особая протяжка троссика такая... я в немецком ни в зуб ногой, ссори.

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Там же картинка есть. Трос заводится не прямо, а как бы "вокруг". А "всё в порядке" - это настолько в порядке , насколько может быть при такой "солянке" из оборудования. Исходя из расстояний между звездочками, протяжки троса на один щелчек ручками и передаточного числа заднего переклюка такая система работает с весьма небольшим отклонением от нормальной. Всё есть в таблицах. Можно разобраться вообще без знания языков.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Так что, лучше все ж таки заменить кассету и цепь?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Campa 9 neu 3.0 5.26 5.80 4.76 S8
как я понял это соотношение как раз для меня, осталось только правильно (hubbub) протянуть тросик

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Кассета 8ск - цепь 8ск. Нет необходимости ставить более тонкую цепь. Выигрывает только вес - но она быстрее вытянется поскольку более тонкая. А тонкая и очень крепкая и с большим ресурсом - стОит приличных денег. Соотношение правильно понято, трос по схеме Hubbub - и вперёд.

Это если я понял правильно по поводу "заменить". А если "заменить" - это поставить кассету 9ск и цепь 9ск, то "наглядный материал и агитационные пособия" показывают, почему при имеющихся ручках Кампа Эргопауэр этого делать не стОит.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2010 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
а где можно почитать на эту тему?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2010 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
vmail писал(а):
Ага, теперь понятней. По поводу кассеты - такое возможно, потому что возможно всё. Я исходил из того, что Кампа - не только ручки. Итак, Шимановские втулки под кассету практически все поголовно совместимы как с кассетами на 8ск, так и с кассетами на 9ск. Переклюк Шимано имеет передаточное 1,7. Кассета на 8ск у Шимано имеет расстояние центр-центр между звездами кассеты 4,80мм, кассета 9ск Шимано имеет расстояние 4,35мм. Ручки Кампа Мираж стали 9ск с 99 года, они уже в новом дизайне сразу пошли... И, судя по источнику, при использовании Hubbub (способ заводки троса на задний переклюк) "Campa 9" neu ручки должны работать с восьми-скоростной кассетой Шимано при Шимановском заднем переклюке. Смотреть таблицу "Shimano Schaltwerke". Просто ручка, рассчитанная на 9ск будет давать тебе только 8ск, по кассете. А вот комбинация КампаРучки9ск-ШиманоПереклюк-ШиманоКассета9ск работать, исходя из таблицы, приемлемо не будет вроде как.... Так что, вполне может быть, что прежний хозяин ездил и сам с 8ск кассетой. Потому что это работает.

Обрати внимание, что работает это "условно-хорошо" только при использовании Hubbub, смотри там в статье соответствующий раздел.

нашел эту же статью на нормальном языке,( http://www.ctc.org.uk/DesktopDefault.as ... 946#Hubbub ) теперь все понятно))) спс за помощь чайнику.

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 04:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Изюм-Славянск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2009
Сделал, вроде как положено, но все равно нормально работают только 3-4 передачи, на остальных либо незначительное трение, либо спадает цепь. Откатал так примерно сотни четыре, все нормально, только жалко звездочек, долго не протянут. Может есть какое-то радикальное решение, может кто сталкивался?

_________________
Польша Онлайн (безопасный переезд в Польшу) YouTube

Velo Media Digest


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
апну тему: собираю новые колеса, втулка 8/9, но менять переклюк и манетки пока нет желания - что будет лучше сделать - поставить 8-ск кассету и оставить 7-риковую манетку или поискать 7-ск кассету? будет ли в случае "8-ск. кассета - 7-ск. манетка" все нормально работать?

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 25
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:12.04.2009
Элвор писал(а):
апну тему: собираю новые колеса, втулка 8/9, но менять переклюк и манетки пока нет желания - что будет лучше сделать - поставить 8-ск кассету и оставить 7-риковую манетку или поискать 7-ск кассету? будет ли в случае "8-ск. кассета - 7-ск. манетка" все нормально работать?


Была такая же проблема. Купил эту http://www.velostyle.com.ua/29014.html кассету, и что бы она нормально стала на втулку 8/9, вставил между барабаном и кассетой в качестве прокладки звезду со старой кассеты. Пробег такой конструкции уже больше 3000 км, все работает нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 06:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Элвор
будет хорошо работать, только одна из крайних звезд 8 скоростной кассеты не будет использоваться (это как переключатель настроите)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 07:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Григорий писал(а):
только одна из крайних звезд 8 скоростной кассеты не будет использоваться (это как переключатель настроите)

т.е. даже есть вариант выбрать - самая большая или самая маленькая будет выпадать?

вот еще читал где-то, что семериковую манетку (моноблок кажется) переделывали на 8 скоростей, меняли внутри барабан и "семерка" становилась "восьмеркой"... кто-то пробовал такой вариант?

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Элвор
дык :-)

переделывать не пробовал, но все возможно ;-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
понял :thanks:

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
кто-то на форуме писал, что на Ацера-Альтус 7-ск. моноблоках можно выломить какой-то ограничитель и вуаля) Можно порыться поиском по форуму

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
BigBrother писал(а):
можно выломить какой-то ограничитель и вуаля

ну это уж потом, я пока хотел просто убедиться, что 8-скоростная кассета будет работать с уже стоящими задним переклюком и манетками на 7 скоростей

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Изображения: 0
Город: Ильичёвск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:22.02.2011
Элвор писал(а):
вот еще читал где-то, что семериковую манетку (моноблок кажется) переделывали на 8 скоростей, меняли внутри барабан и "семерка" становилась "восьмеркой"... кто-то пробовал такой вариант?

Я пробывал - всё получилось и прекрасно работал моноблок 7 на кассете 8. Только менять ничего не надо достаточно на барабане выломать ограничительный зуб. При этом при включнии 1 скрости манетка показывает "Пусто" и соответственно 7 становится 8 (режим турбо :-)) ). Что бы не повторяться http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72762&page=2
Манетка была такая же как на фотке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
вот сенкс за ссылку - там, где я читал, было путано и непонятно рассказано - а тут с фото все четко и ясно... будем пробовать :)

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2011 16:14 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2011
Подниму тему, т.к. возник вопрос один.

В ближайшее время планирую сменить трансмиссию с 7ск на 9ск. Как только приедут манетки с ебея (уже дней 40 едут, гады :( ).

Что уже приехало и ждет:
- задняя втулка
- кассета
- переключатели передний и задний
- цепь

И тут я вспомнил про систему/шатуны. Подскажите нужно ли ее менять или можно обойтись и существующей? Пока особо не хочется. Вроде и там, и там 3 ск.

Спс.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2011 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
NoodlesBob - Спасибо за статью, пригодилось.
Пример - на ретрошоссере с соровским 8 дуалом использую заднее с камповской 9й мираж - и имею четкую работу с 8ю наибольшими звездами.
Если предполагаю только ровный рельеф - перенастраиваю длину троса на 4,5мм короче, это можно прямо на руле, я регулятор натяжения троса туда добавил, и отпускаю регулировочный винт, чтоб цепь сбрасывалась на самую меньшую звездочку. Ну как то нет у меня велов на 9 - :) или 10 или 8.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 10:55 

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.07.2011
Подскажите пожалуйста,у меня вот такой вел http://www.velo-stokcenter.ru/index.php?productID=11155 из обвеса менял кассету на http://velomirshop.ru/katalog_tovarov/b ... ument7332/ и цепь тоже срамовская 850 -неустраивает работа переднего переключателя (он изначально гнутый был - че только не делали переключение мне не нравится) хочу поставить что то получше чем стоковый передний переключатель и смотрю в сторону девятирикового переключателя -я к сожалению пока слабо разбираюсь в комплектующих -если не сложно посоветуйте переключатели которые можно поставить на мой вел и какие возможные проблемы могут быть (класс искомого переключателя - sram x5 x7 или его аналог от шимано )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 07:36 

Сообщения: 1
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:02.10.2012
Будет ли нормально работать 8х кассета с 9х манеткой deore ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 08:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Иван Лифарев писал(а):
Будет ли нормально работать 8х кассета с 9х манеткой deore ?
У кассет 8х и 9х проставки между звездами разной толщины, за счет этого достигается разное количетво звезд на кассетах одинаковой суммарной ширины. Таким образом, у манеток 8х и 9х разный ход троса на одно переключение. Разница там невелика, что-то около 0.3 мм. Так что в каком-то месте кассеты, скажем, на 5 больших звездах, работать должно почти нормально, но при этой же настройке переключение на малые звезды кассеты скорее всего будет хромать.
Короче говоря, работать в принципе скорее всего будет, но по всему диапазону кассеты четкого и качественного переключения, верояно, не получится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 25.10.2013 11:17.
Причина: уже был более развернутый и правильный ответ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 105 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'