| veliki.com.ua/dir_lock.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 21:52 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Подскажите,с меня пиво. В связи с небольшим поскрипыванием-постукиванием во время педалирования сделал ТО.
Было разобрано,смазано и очищено: дропауты (снимал заднее колесо полностью),подседел с креплением седла,шатуны достал -очистил вал и под напр крышкой в каретке-вставил,бонки крепления звезд слегка подтянул...
А теперь самое интересное. Проверить ушел посторонний звук или нет не получилось,т.к. во время окончательной проверки:
Обнаружил другой звук- не понятные щелчки цепи по звезде. Были они или нет до ТО не заметил. Есть мысли что это?

phpBB [video]

снимал на телефон ,но все видно четко и звук щелчков слышно отчетливо
phpBB [video]

В определенных местах цепь со стуком ложится на звезду,помечал маркером звенья цепи на которых такое происходит,оказалось в определенных местах. Помечено маркером красным на фото:
ИзображениеИзображение

Снял,сфоткал цепь,перевернул другой стороной. Пометил маркером заново-звенья на которых щелкает сместились.Стало так:щелкает подряд на 5-6 звеньях а на остальных тишина.Ах,да.Это происходит при вращении в обратную сторону.Если крутить педали как положено, по ходу-щелчки не такие четкие а просто звук в тех местах не характерен и не равномерен


Последний раз редактировалось leonkot 13.06.2015 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Ну логично поискать причину в том месте, где в момент щелчков находится цепь. Если я правильно понял суть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Открой доступ к видео, на звезде какой? Если на системе то это нормально, это цепь ложится на выступы чуть ниже зубьев, они предназначены для нормального закидывания цепи на большую звезду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Раньше ты мог не замечать этого из за грязи или смазки на цепи и звезде, я так полагаю ты все вымыл когда переберал


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:08 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Опубликовал,ссори) Звезда спереди малая,сзади большая.
Посмотри видео со звуком-поймешь о чем я. Цепь очистил и смазал конечно,но звук ...Вообщем слушайте. Я уже не врублюсь что это.


Последний раз редактировалось leonkot 13.06.2015 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Не тот случай, у меня было потише намного, и на большой звезде, на малой этих выступов нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:31 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Ну видно же
Звено бьется о выступ звезды с характерным звуком.
Еще думаю что это происходит только на малой и на некоторых передачах сзади.
Проверить правильно ли установлены звезд системы. Сторона и ориентация. Не гнуты ли.
Если все правильно - то так и надо. На некоторых передачах с малым натяжением цепи иногда может вообще не получается назад педали прокрутить так чтоб цепь нормально прошла. Может застревать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:45 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
Ну видно же
Звено бьется о выступ звезды с характерным звуком.
Еще думаю что это происходит только на малой и на некоторых передачах сзади.
Проверить правильно ли установлены звезд системы. Сторона и ориентация. Не гнуты ли.
Если все правильно - то так и надо. На некоторых передачах с малым натяжением цепи иногда может вообще не получается назад педали прокрутить так чтоб цепь нормально прошла. Может застревать.

Спасибо что отзываетесь!
А странно то что такой удар звена происходит примерно на 4-6 звеньях цепи а на остальных нет.(помечал красным см.фото)
Причем помечал места на зубьях звезды когда слышен удар и звенья цепи. Зубья звезды не совпадали,всегда на разных. А звенья-совпадали,всегда одни и те же.Пока не снял и перевернул цепь. Первый раз стучали 2-3 звена с одной стороны цепи и 2 звена с противоположной. После того как перевернул-стали все стучать в одном месте -подряд штук 5-6 звеньев а на остальных тишина.


Последний раз редактировалось leonkot 13.06.2015 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Луцк
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2014
можливо цеп розтягнений.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:57 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Valeriy Kovalenko писал(а):
можливо цеп розтягнений.

Цепок из "модных" моделей sram,пробег 100км, новье...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 23:05 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Вероятно разброс ширины звеньев в пределах допуска. Тем более что на шимано и срам они в середине чуть выгнутые.
Можете для интереса померять штангилем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 23:16 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
Вероятно разброс ширины звеньев в пределах допуска. Тем более что на шимано и срам они в середине чуть выгнутые.
Можете для интереса померять штангилем.

Немного не понял.Но повторюсь. Звенья цепи стучали по зубьям звезды одни и те же 2 с одного конца,2 с другого. Потом снял цепь для фотосессии))),перевернул,установил. Стучать стали звенья другие не помеченные до снятия маркером,расположенные подряд 5-6 ...Отака фигня...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 109
Зарегистрирован:05.11.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
Вероятно разброс ширины звеньев в пределах допуска. Тем более что на шимано и срам они в середине чуть выгнутые.
Можете для интереса померять штангилем.


... да не дружище.. ничего себе "разброс ширины звеньев в пределах допуска" , тут даже не щелчок - а удар - эдакий шлеп/ляп .... а вот именно хорошим электронным штангелем померять --->как вариант.. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 23:46 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
...Еще думаю что это происходит только на малой и на некоторых передачах сзади...

Поставил спереди на 2 звезду,сзади на 7(из 9).Бить стало чуть тише,но все равно громко:
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 23:46 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
baby boy писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):
Вероятно разброс ширины звеньев в пределах допуска. Тем более что на шимано и срам они в середине чуть выгнутые.
Можете для интереса померять штангилем.


... да не дружище.. ничего себе "разброс ширины звеньев в пределах допуска" , тут даже не щелчок - а удар - эдакий шлеп/ляп ....

Это было объяснение того почему некоторые звенья бьются а некоторые нет. Там настолько близкор звено проходит к выступу звезды что даже малый разброс может влиять.
Это может быть симптомом чего то не нормального со звездами.
Потому и напеисано было проверить и убедиться в правильности установки звезд и отсутсвие их деформации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 23:49 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
leonkot писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):
...Еще думаю что это происходит только на малой и на некоторых передачах сзади...

Поставил спереди на 2 звезду,сзади на 7(из 9).Бить стало чуть тише,но все равно громко:

А вот теперь интереснее
А сверху как прошлое видео не снимали? Просто теперь совсем не очевидно что это звук от удара цепи о звезду.

А без цепи что происходит?
Звук точно от шатунов? Не от заднего переклюка?
Что происходит в нормальном положении вела колесами вниз?
Повесьте за седло на ветку или перекладину во дворе и тп. И проверьте щелчки в штатном положении. Вращая педали вперед и назад.
Задний переклюк в перевернутом положении все же не так натягивает цепь. Да и провисает она. Ну и вроде как направление гравитации отличается от штатного ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Изображения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.01.2011
Но ведь в момент щелчка вы крутите педали в обратную сторону. Попробуйте крутить вперед, останется ли звук?
второй момент; чем смазана и смазана ли вообще цепь после мойки?
третий момент - происхождение цепи: уверены что это не фабричная некондиция, массово продающаяся на этом и других форумах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 109
Зарегистрирован:05.11.2013
[quote="leonkot"][/quote]
...понаблюдайте пожалуйста - при кручении педалей назад, приподнимается ли(хоть чуть-чуть) эпизодически цепь над звездами системы, насколько ослабляется (ли) натяжение верхней части цепи, и дергается ли задний переклюк в это время.... чет мне кажется что Мы вовсе не там ищем :no: , и вся эта хрень напрямую связана с заедающими роликами на заднем дерайлере!!! еще.. При езде были ли беспричинные симптомы к спаданию цепи сразу (после) переключения на более высокую (скоростную) передачу, мгновенен ли отклик лапки переклюка после щелчка манетки (любая микрозадержка недупустима) ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Как по мне , это происходит из-за перекоса цепи (снизу) , она баковой щёчкой цепляет за верх зуба . При замене цепи это должно пропасть .
Одна из причин - некоторые цепи при переключении под нагрузкой подкручиваются штопором.


Последний раз редактировалось romm 15.06.2015 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 00:11 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
leonkot писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):

...А вот теперь интереснее
А сверху как прошлое видео не снимали? Просто теперь совсем не очевидно что это звук от удара цепи о звезду.

А без цепи что происходит?
Звук точно от шатунов? Не от заднего переклюка?
Что происходит в нормальном положении вела колесами вниз?
Повесьте за седло на ветку или перекладину во дворе и тп. И проверьте щелчки в штатном положении. Вращая педали вперед и назад.
Задний переклюк в перевернутом положении все же не так натягивает цепь. Да и провисает она. Ну и вроде как направление гравитации отличается от штатного ;-)

Вот два видео в нормальном походном положении вела. На первом цепь спереди на малой,сзади на большой.На втором цепь спереди на второй,сзади на 7 (из 9). Щелчки громкие остались при вращении назад в В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ ЦЕПИ.При вращении вперед(второе видео) даже на 2 передней звезде слышно отчетливое металлическое потрескивание-похрустывание В НЕКОТОРЫХ местах цепи. Звук точно спереди из мест контакта звезд системы и цепки.Без цепи шатуны тихо вращаются.
phpBB [video]

на втором вращаю вперед но мой телефон не совсем корректно передал звук при сьемке,однако слышно реально похрустывание.
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 00:17 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Glebbio писал(а):
Но ведь в момент щелчка вы крутите педали в обратную сторону. Попробуйте крутить вперед, останется ли звук?
второй момент; чем смазана и смазана ли вообще цепь после мойки?
третий момент - происхождение цепи: уверены что это не фабричная некондиция, массово продающаяся на этом и других форумах?

-я начал искать и проверять именно из-за постороннего звука при вращении вперед(выше на втором видео),просто вращая назад он более громкий.
-Естественно смазана.Качественной смазкой)
-Цепь пришла в фирменной пластиковой коробке с книжечкой от производителя. Ну и модель путевая:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 00:48 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
baby boy писал(а):
leonkot писал(а):

...понаблюдайте пожалуйста - при кручении педалей назад, приподнимается ли(хоть чуть-чуть) эпизодически цепь над звездами системы, насколько ослабляется (ли) натяжение верхней части цепи, и дергается ли задний переклюк в это время.... чет мне кажется что Мы вовсе не там ищем :no: , и вся эта хрень напрямую связана с заедающими роликами на заднем дерайлере!!! еще.. При езде были ли беспричинные симптомы к спаданию цепи сразу (после) переключения на более высокую (скоростную) передачу, мгновенен ли отклик лапки переклюка после щелчка манетки (любая микрозадержка недупустима) ?

Это уже мысль свежая,спасибо! Но вроде нет такого. Вот зафиксировал телефон именно на ролике. Когда слышен щелчек вроде-бы не дергается. В движении цепь не спадала. А из микрозадержек...Вообще если учесть что срам этого уровня 1:1 работает то пожалуй сейчас когда на весу подрегулировал заний перкл,показалось что где-то в середине кассеты есть микрозадержка,по-моему с 3 на 4 ...:
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Попробуй другую цепь.
Эта или хреново смазана или недомыл, ну а для начала прокатить на ней, а потом проверить.
Еще можно каждое звено руками проверить, может закусывают некоторые звенья.
И еще, я удивляюсь, как китайцы еще не начали подделывать хорошие цепи, скорее всего фигачит дядюшка Ляю на подвале срам 991 на всю катушку :)
Я 971 пользуюсь лет 5, в последней купленной замок руками уже не расстегивается, только плоскогубцами, к чему бы это?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 01:33 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Vovan_G5 писал(а):
Попробуй другую цепь.
Эта или хреново смазана или недомыл, ну а для начала прокатить на ней, а потом проверить.
Еще можно каждое звено руками проверить, может закусывают некоторые звенья.
И еще, я удивляюсь, как китайцы еще не начали подделывать хорошие цепи, скорее всего фигачит дядюшка Ляю на подвале срам 991 на всю катушку :)
Я 971 пользуюсь лет 5, в последней купленной замок руками уже не расстегивается, только плоскогубцами, к чему бы это?

Замок снимается с небольшим усилием нормально на этой. Подделка или нет-никто не даст гарантию... Одно скажу что на вид не убиваемая и пришла в запечатанной фирменной коробке с кучей бумажек-книжек...
Из подделок встречал шимано HG50 по-моему,однако она отличалась на вид от оригинала. Там в центре форма пина квадратом была а не прямоугольником ну и на вид чуть потопорнее,погуглил и вправду народ уже столкнулся и выложил фото чуда...Хорошо что я видел ее ранее оригинальную и заметил сразу левак-вернул продавцу.
А как понять "хреново смазана"? По звуку определил? Я слушал-шуршит тихонько- мягко как положено...Смазано каплей в каждое сочленение...Поясни откуда взял что плохо смазана я посмотрю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 07:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
покрути на своей каждое звено, я думаю есть которые туже двигаются, чем остальные
И почему ты решил, что 991 не убиваемая? Что первый раз нормальную цепь купил?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Еще раз глянул видео - оно не передает откуда звук. Мне кажется, что от барабана. Скинь цепь и без цепи покрути рукой все что крутится, все равно у тебя звук идет без нагрузки.
А еще у тебя нет видео, где можно оценить соосность заднего переключателя и кассеты :)

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 09:33 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Vovan_G5 писал(а):
Еще раз глянул видео - оно не передает откуда звук. Мне кажется, что от барабана. Скинь цепь и без цепи покрути рукой все что крутится, все равно у тебя звук идет без нагрузки.
А еще у тебя нет видео, где можно оценить соосность заднего переключателя и кассеты :)

Спасибо ,но повторюсь.Я писал об источнике звука выше - перед двумя видео на этой странице большими буквами):"...Звук точно спереди из мест контакта звезд системы и цепки.Без цепи шатуны тихо вращаются." А на первой стр четко видно что цепь как-бы с щелчком становится на место. Локализация звука 100% цепь+звезда передняя. А вот причина до сих пор не определена. Чейнлайн надо как-то проверить,визуально не получается... Видео сзади выложу.
ПыСы: Насчет цепи отвечаю на твой вопрос-в том то и дело что были цепи разные шимано HG 50-х и sram971 который слабее 991 на растягивание. Поэтому лучше цепи для срамовской системы я и не встречал чем моя по характеристикам. Попробую найти другую на пробу. Но маловероятно что эта цепь после пробега в 100км такое чудит...Вокруг звезды большой обматывал-цепь лежит четко в пазах,когда проводишь сверху пальцем или оттягиваешь от звезды -немножко "шевелится" и появляется мизерный просвет между звездой и цепью но не как здесь:ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 10:00 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Vovan_G5 писал(а):
покрути на своей каждое звено, я думаю есть которые туже двигаются...

А как же мое описание проблемы... Звенья причем? В первом сообщении писал и фото с метками выложил...
После того как снял и перевернул цепь-метки не совпали а сместились...Были на разных сторонах цепи по 2 звена,стали все в одном месте 5-6 а на остальных тишина...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Возможно количество скоростей, на которое рассчитана цепь, не соответствует количеству скоростей на велосипеде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
leonkot писал(а):
После того как снял и перевернул цепь-метки не совпали а сместились...Были на разных сторонах цепи по 2 звена,стали все в одном месте 5-6 а на остальных тишина...


Попробуй новую или другую цепь . Или исследуй на ровность . На некоторых цепях несколько звеньев может повернуться относительно плоскости вращения . Для этого достаточно одного переключения под сильным нажимом и особенно через пару звёзд .
Тогда цепь в кривом месте может боковой пластиной цеплять за переключальный зуб на шестерни .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
leonkot
Да возьми ты уже какие то средства измерения и проверь все звенья. Ну чудес не бывает - где то, что то тугое или кривое, может даже на системе.
зы: микроскоп тебе в помощь :)

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 109
Зарегистрирован:05.11.2013
romm писал(а):
leonkot писал(а):

..... цепь в кривом месте может боковой пластиной цеплять за переключальный зуб на шестерни .


... толково подметил дружище... :good: как весьма вероятный вариант...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 17:52 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
2Earthwalker: вероятно было бы но подходит...Цепь SRAM PC‑991 9 Speed Chain- система задняя SRAM - PG-970 11-32 9-зв.,спереди FSA Gamma Drive 24/32/42
2romm: Однако не совсем до меня доходит то что вы пишите о нескольких звеньях кривых,перекрченных. Они же не могут по цепи гулять))) Чтобы это исключить я и помечал маркером... Когда снял-устнавил по-новой- звенья другие стали щелкать...А цепь не могу пока найти ... в нашей зоне АТО хрен что найдешь... цепь,выжимку... у знакомого снять так выжимка нормальная нужна...не хочется запартачить ему.Вот и пробую все варианты пока ищу опять же чтобы под систему подошла...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 18:05 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
baby boy писал(а):
romm писал(а):
leonkot писал(а):

..... цепь в кривом месте может боковой пластиной цеплять за переключальный зуб на шестерни .


... толково подметил дружище... :good: как весьма вероятный вариант...

Правильно то правильно но как к моей ситуации это относится? Маркером я отмечал звенья на которых щелчки затем цепь снял,установил,снова отметил-звенья поменялись причем совсем в другом порядке...
Склоняюсь к несоосности перед-зад(чейнлайн) но вот с какого х он изменился и как это проверить-не хватает опыта...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 21:11 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Снял еще одно видео,хоть и задолбался уже ... Просьба ко всем-посмотрите как на вашем вело с такого ракурса. Мне кажется линия цепи у заднего колеса уходит во внутрь,в сторону втулки? Как у вас,напишите пжлста.
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 22:55 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Гадание по видео конечно не позволяет сделать точный вывод. Кроме того Вы смотрите на часть цепи идущую на нижний ролик переключателя. А он и сам может отклоняться в пределах люфта крепления переключателя (на срам он как правило есть и не на что не влияет). Не лишним будет проверить и выровнять петух (на форуме есть инфа как). Но вряд ли это тоже имеет отношение к эффекту.
Симптомы могут конечно говорить о том что все же что то не нормально с трансмиссией.
Но я больше склоняюсь к мнению что у Вас эта особенность была всегда. Просто на грязной трансмиссии звук был глухой. Да и вряд ли Вы так дотошно проверяли кручение педалей назад.
Потому думаю что стоит проверить то что писалось ранее. Те деформации звезд. Звенья цепи. Работу переключателей.
Проверить настройку и работу в штатном режиме. Те в нормальном положении вела и крутить педали вперед и на свободном ходу.
Если все работает нормально, и посторонних звуков нет. То кататься.
Бо мне кажеться что еще немного и Вы решите переварить раму ;-)

По чейнлайну по видео ничего нельзя сказать. Тем более что как правило +/- 1 mm практически не на что не влият и в работе компенсируется настройкой
У разных производителей чейнлайн системы колеблется 48-51 mm
вот если хотите по заморачиваться http://www.parktool.com/blog/repair-help/chainline-concepts
Но я думаю что тут дело совсем не в этом. Иначе были бы проблемы с настройкой прежде всего переднего переклюка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Чейн лайн это растояние от центра шестерён до центра велосипеда . Считается , что он должен быть одинаковым для касеты и блока передних шестерён .

Если нету другой цепи , попробуй хотя-бы посмотреть вдоль цепи - не закручивается ли она . Когда цепь подкручена , её поведение предугадать трудно .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 00:04 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
... Те в нормальном положении вела и крутить педали вперед и на свободном ходу.
Если все работает нормально, и посторонних звуков нет. То кататься.
Бо мне кажеться что еще немного и Вы решите переварить раму ;-)...

насчет рамы это точно)))а еще если цепь не поможет другая то я разберу его по частям и провезу через блок-посты куда-нибудь в нормальную мастерскую в Харькове...Выльется мне правда в копейку но нет уже сил...
Насчет того что кататься... Я бы никогда не полез бы в такие дебри если бы было норм. Я там уже где-то выше видео вгружал... В походном положении тоже звуки на 1 и 2 передней звезде не обычные когда вращать вперед...Т.е. когда назад то громкие щелчки а когда вперед,то потрескивание -пощелкивание не громкое но отчетливое в местах где громкие щелчки при вращении назад...Не по всей цепи.

2romm,ну чейнлайн-не чейнлайн,пусть так назвал каряво то что цепь показалось уходит под углом к заднему колесу...
Цепь нашел вроде б.у. шимано вроде тоже на 9 звезд,завтра попробую если пин еще годный.Момент истины,мля...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 12:11 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Такое бывает при разном износе системы и кассеты,
Обычно после того как цепь проскочила на 0.75,
новая цепь еще не проскакивает, но появляются
звуки похлеще чем на старой цепи из за того, что
система изнашивается медленней, со временем притрётся.

То, что звук разный когда крутишь вперёд и назад, это
так и должно быть, он всегда громче при вращении назад.

У меня бывают щелчки (очень громкие), цепь уже ёрзает
на звезде (существенный люфт) и на определенных
передачах заходя в систему пропеллером натыкается на
цепесбрасывающие выступы.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 12:45 

Сообщения: 401
Город: Первомайск
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.03.2014
может на видео ракурс не тот но мне кажется что нижний ролик переключателя завален во внутрь , из за этого такое искривление цепи при набегании на малую переднюю звезду , осмотрите внимательно на соосность , большая звезды кассеты с роликами перекидки и соосность низа и верха цепи , возможно кривой петух
Изображение Изображение

_________________
Учитесь сами обслуживать лисапед , в лесу механиков нет. (с) KubikV


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 17:00 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
M.I.R.A.G.E писал(а):
может на видео ракурс не тот но мне кажется что нижний ролик переключателя завален во внутрь , из за этого такое искривление цепи при набегании на малую переднюю звезду , осмотрите внимательно на соосность , большая звезды кассеты с роликами перекидки и соосность низа и верха цепи , возможно кривой петух

1. Проверьте петух. Способ как это сделать описан в форуме и не требует особых навыков
2. Это вполне может быть в пределах нормы. потому как на срамах в шарнире крепления переклюка присутствует люфт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 21:23 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
M.I.R.A.G.E писал(а):
может на видео ракурс не тот но мне кажется что нижний ролик переключателя завален во внутрь , из за этого такое искривление цепи при набегании на малую переднюю звезду , осмотрите внимательно на соосность , большая звезды кассеты с роликами перекидки и соосность низа и верха цепи , возможно кривой петух
Изображение Изображение

Вот в прошлом году была без цепи обратная ситуация... Я слегка петух как мне показалось выровнял петух ,надел цепь и "на глаз" все норм стало... Может чуть переборщил ...
viewtopic.php?f=19&t=180063


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 21:29 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Не было времени.Сегодня наконец-то снова добрался до вело.Поменял цепь ,поставил б.у. в отличном состоянии шимано. Она длиннее той что стояла на 2 звена.Удары-щелчки пропали полностью. Однако в одном месте цепь при вращении в обратную сторону визуально как-бы пытается резче упасть на звезду,но звука нет ,т.к. возможно натяжении цепи слабее. (Хотя лапка длинная должна выбрать длину...)Именно в одном месте в районе одного-двух звеньев. Все-таки есть какая-то пакость но уже совсем не то...


Последний раз редактировалось leonkot 21.06.2015 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 21:30 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Да! Всем спасибо огромное. Не так одиноко было мучаться :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Изображения: 20
Город: Борисполь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.04.2015
leonkot
Значит, с б.у.-шной цепкой - не клацает? значит - износ системы? или новая цепь была короткой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 20:47 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
ivandr писал(а):
leonkot
Значит, с б.у.-шной цепкой - не клацает? значит - износ системы? или новая цепь была короткой?

Не клацает,скорее всего что-то с цепью.Возможно растянута хотя и слегка (проверял обмотав вокруг большой звезды-небольшой просвет есть между звездой,совсем небольшой...)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2015 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Изображения: 20
Город: Борисполь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.04.2015
leonkot
понятно...главное, что не клацает :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 22:20 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Вообщем итог такой. Цепь новую приложил к старой.
Старая на которой клацало на 3,5см длиннее.
И на большой звезде зуб чуть смят:

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Скорее всего причина в зубе - напильник решает :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2015 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Изображения: 20
Город: Борисполь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.04.2015
leonkot
хорошо ты его долбанул...присоединяюсь - погнутый зуб может быть причиной...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2015 13:50 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Эт хорошо что присоединяетесь. :D А цепь другая без клацанья?
Думаю тут сборная солянка вышла,"все до кучи".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Изображения: 20
Город: Борисполь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.04.2015
:shock: %) цепи одинаковые? точно сборная солянка... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.103s | 63 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'