| недорогі велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.09.2007 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Решил вот открыть тему о животрепещущей проблеме покупки и использования байков, в зависимости от размеров их владельцев. В рамках этой темы хотелось бы получить ответ на затронутые вопросы без обвинений.
Предыстория темы: Я езжу на двухколёсных велосипедах подавляющую часть своей жизни, лет этак с 4-х. При этом серьёзных перерывов(больше года) в течение моей жизни не было. Езжу просто для удовольствия, в основном одиночные поездки. Велоспортом(велосоревнованиями) не занимаюсь и из принципа заниматься не буду. Но за свою «веложизнь» накопил кое-какой опыт, хотя бы в том, какой велосипед(+/-) мне нужен, как его правильно выбрать для себя.
Я проездил более 15 лет на ХВЗ, из них 8 лет на 2-х Старт-Шоссе и 8 лет на Туристе, 2 года на китайском байке Таргет, 2 года на велосипеде Трек 4300.
У меня сформировался свой взгляд на удобную посадку на велосипеде. Мой рост – 190. Размер ноги 46 полномерный. На велосипеде ХВЗ комфортна рама с размером не ниже 560, а лучше 600-620. На байке мне комфортен размер 22-23. Расстояние от верхней трубы до того самого места составляет примерно 6см. Я прекрасно понимаю, что на МТВ немного иные требования к размеру рамы, чем на шоссейнике, но
При меньшем размере:
1. (минус)Выше поднята подседельная труба, что:
а) является очень ненадёжным фактором, так как значительная нагрузка действует изгибающее на большой рычаг и на раму в месте вхождения в неё подседельной трубы.
б) смещает назад центр тяжести(труба ведь обычно наклонена назад), что при сидячем педалировании повышает возможность опрокидывания при заезде на очень крутой подъём.
2.(чаще минус) Обычно при меньшем размере рамы меньше и другие размеры, например длина верхней трубы, что влияет на ходовые качества.
3.(плюс) Меньше общий вес велосипеда.
4.(плюс) Больше жёсткость рамы и теоретически надёжность рамы.
5. (плюс) Меньше вероятность наткнуться на раму велосипеда в экстренном случае.
6.(чаще плюс) Меньше общий размер велосипеда.
Может кто дополнит ещё…
Замечаю, что подавляющее большинство владельцев МТВ ездит, на велосипедах, которые, как мне кажется, не совсем корректно подобраны по их размерам. Существуют «определённые» правила которыми пестрят сайты со статьями по подбору велосипедов.
По их методам(ради интереса перепробовал несколько) и пишу диапазон размеров, который получался наиболее часто 20-21. Попробуем разобрать одно из правил, приведённых Мишей в другой ветке(Его цитата):

«Рост велосипедиста 155-170 163-178 171-185 179-192 187-199
Рекомендуемый размер рамы 16” 17” 18” 19” 20”
так вот на твои 190 надо 19-20 а не 22. Ну конечно это по правилам, а у тебя свое мнение»


Попробуем разобрать эти «правила». Исходим из того, что для роста 155 нужен размер 16, а для роста 199 нужен размер 20. Получается, что разница в росте 44, соответственно в длине ног не менее 22см(среднестатистически), разница в размере рамы всего 10 см.(4 дюйма). Плюс к этому, у человека с более высоким ростом обычно больше и размер ноги, а человек чаще всего держит ногу на педали, касаясь не пяткой. И ещё один плюс к этому – у более высокого человека обычно больше вес, а про изгиб подседельной трубы я писал выше.
Вот и получается, что тех кто писал правила, не следовали элементарной логике, ИМХО. Да и непонятно кто их вообще писал :-).

Хочу задать следующие вопросы:
1. Ваш рост, размер рамы, длина подседельной трубы от верха рамы до начала(низа) замка.
2. Почему был выбран такой размер и подходит ли он? Тут я прошу высказываться откровенно наскольно возможно, вплоть до того что написать, что «хотел такой велосипед, а размеров не было других» или «что предложили в магазине то и купил, так посоветоваться в тот момент было не с кем», «купил на распродаже какой был, так нужен был подешевле» и т.д..
3. Вопрос для представителей торгующих веломагазинов: почему невозможно купить все каталожные размеры велосипедов. Почему чуть ли не 80% завозимых велосипедов находятся в размерном диапазоне 17-19?

PS: Прошу не использовать сложных физических терминов, приводить сложные физические расчеты, если без этого можно обойтись. : -) Было бы неплохо о вопросах прочности/жёсткости говорить с использованием интутивно понятных терминов и примеров. Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2007 23:45 

Сообщения: 12
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.06.2007
1) зріст 187, рама 21'', підседільна труба відповідно 21'' (чи буває інакше?! чи йдеться про висоту підседільного штиря над хомутом? тоді 175 мм)
2) консультувався, спробував 19'' і 21'' — другий видався приємнішим :)


Последний раз редактировалось szamil 30.09.2007 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2007 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
1) рост 176 см, 18 дюймов. От верха эксцентрика до направлющих седла - 25-27см. (я правильно понял, что надо мерять?)
2) Более комфортно мне показалось на большей раме. Эту купил из-за стечения двух обстоятельств:
а) потому что нужной комплектации на большей раме не было.
б) т.к. по грамоте этот размер должен быть моим.
Потом мне пришлось покупать новую подседельную трубку, на 5 см длиннее стоковой. Велосипед легко переворачивается назад.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2007 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.04.2007
Было дело....мой друг купил у Игоря Спеша сентурион М2 с 17 рамой(то что игорь сказал), точно не помню размер....катался вроде нормально. Но как-то мы махнулись велами...и он потом грит, что мой ему великоват (у меня 22), но ему на моем комфортнее... пожалел что не попробовал с 19 рамой :(

а на счет велов с большой рамой....не ходовой товар мабуть, а на высоких наверно продавцам накакать (мягко говоря), типа размеры для толстых... :D

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2007 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.08.2006
Рост 184 см. У одного вела размер 18".
Купил такой (был и 20"), потому что изначально планировал ездить не только по шоссе. Подседелка заменена на чуть более длинную. На этом все проблемы заканчиваются.
После этого был у меня другой вел на раме 19". Ощущения: большая рама чуть лучше едет в гору. В чуть более крутые горки можно заехать сидя, видимо, из-за большей базы.
Зато меньшая рама гораздо маневренней. И повороты лучше проходятся и всякие минидропчики уверенней прыгаются — выдернуть переднее колесо легче, чем на бОльшем. Расстояние от верхней трубы до промежности опять же больше. Иногда где-нибудь на пересеченке приходится неожиданно спрыгнуть — этот запас полезен.
Эти два вела проверены и в гонках и в повседневных поездках.
У шоссейника размер 58 см. Тут без вопросов — шоссейник он и есть шоссейник (классической геометрии).
Еще многие гонсчеги любят рамы меньшего размера и, соответственно, с более длинным штырем за его (штыря) бОльшую амортизацию.
А чтобы велосипед не переворачивался назад нужно вставать с седла, браться за рожки и т.п. ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2007 09:22 

Сообщения: 97
Город: Северодонецк
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.05.2007
Рост 180, рама 52 (см? если см - то в дюймах 20.8)
При покупке пробовал меньше (49) и больше (55)
Лучше всего было на 52
Длины штыря от зажима до крепления седла - около 20 см.

_________________
Иногда будильник помогает проснуться, но в основном мешает спать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2007 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
У Gary Fisher или Trek 6000 - более длинная верхняя труба, чем на рамах других производителей (при том же размере рамы).
Также рамы длиннее в спорт линейках байков. Покатушечные обычно покороче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Рост 164, рама 17.5", длина штыря 18 см (от эксцентрика до седла).

Первый мой байк был ростовки 20", его я выбирала полагаясь исключительно и только на совет товарища. Пришли - он ткнул пальцем - я купила. Сразу оговорюсь: выбиралось под весьма стесненные средства, и за такую сумму выбор ростовок был ограничен - 16, 20, 22. Был бы - взяла бы поменьше.

Нынешнюю раму я покупала, полагаясь на а) опыт другого товарища, который примерно моего роста, ездит много, и на 17-й раме, и б)вышеприведенные правила выбора ростовки вела.

Так вот, ездить на раме правильного размера - это небо и земля, по сравнению с бОльшим. Удобно как в кресле, ничего не затекает после целого дня катания, вообще, такое ощущение - "все на своем месте". Сомнений в правильности ростовки, посему, не имею :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 06:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Запорожье
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2007
Рост 180 см, рама 20", расстояние между седлом и зажимом рамы 20 см.
Раму покупал б/у, в основном, из весовых показателей (1.3 кг) другого размера небыло. Главный недостаток, из-за длинного подседельного штыря, седло сильно смещено назад и диапазона регулировки горизонтального перемещения седла не хватает. До правильной посадки мне надо сместить седло вперед еще на 0.5 см. Раньше ездил на 22" раме, в принципе все устраивало, при спрыгивании с седла на ноги до верхней трубы пахом не доставал, заменил только из-за веса. Правда высота вела на 4см ниже обычного МТБ, т.к у меня стоит узкая резина 1.25".

_________________
Вперед, не смотря ни на что


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Спасибо всем кто написали и ещё, я надеюсь, напишет.
То есть я вижу такую тенденцию, пока, по вышеприведённым постам:
1. Нормальная длина выпирания подседельной трубы(от зажима до замка седла) не более 20см. при стандартном катании.
2. Меньший размер рамы полезен только при агрессивном катании(гонках). Тут и меньший вес и манёвренность. Минус в том, что в любой момент может сломаться(погнуться) подседельная труба и в возможности опрокидывания при сидячем педалировании.

PS: ray
Безусловно лучше привставать на подъёме и ямах, но когда проедешь н-ное количество десятков километров, то не хочется делать лишнее движение(привставать), так как при этом часть тяжести уходит с задницы на ноги. В период сильной усталости крутишь педали как зомби и нет ничего лучше стабильности в этой ситуации.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
Расскажите или дайте пожалуйста ссылки на истории про сломанные штыри интересно как ломается алюминий, карбон, какие диаметры на какой длине.

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
SRG писал(а):
Спасибо всем кто написали и ещё, я надеюсь, напишет.
То есть я вижу такую тенденцию, пока, по вышеприведённым постам:
1. Нормальная длина выпирания подседельной трубы(от зажима до замка седла) не более 20см. при стандартном катании.
2. Меньший размер рамы полезен только при агрессивном катании(гонках). Тут и меньший вес и манёвренность. Минус в том, что в любой момент может сломаться(погнуться) подседельная труба и в возможности опрокидывания при сидячем педалировании.
.


мой рост 183см
длина подседельной трубы 52см (существует версия моей рамы с длиной подседелки 72см)
длинна виртуальной верхней трубы (горизонталь между осями рулевой и подседельной трубы) 610мм... замечу что определяющим для МТВ является именно этот размер...

агрессивное катание и гонки это противоположные понятия и соотв разные размеры труб и углы рам... что такое "стандартное катание" вообще загадка... :-)
основной размер определяющий ростовку рамы это "длина горизонтали" и углы наклона рулевой и подседельной труб... хотя бы потому что у разных рам разное расстояние от дорожного полотна до оси каретки (клиренс)... подседельная труба это элемент размерной цепочки... и не может быть определяющим при подборе велосипеда...

заниженный размер рамы чреват изменением развесовки и ухудшением управляемости велосипеда...

вот примеры...
подседелка 72см
http://www.corratec.com/corratec2/image ... -10416.jpg
подседелка 52см
http://www.corratec.com/corratec2/image ... -10417.jpg
а размер рамы одинаковый... :-)

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 12:44 

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.08.2007
1. Ваш рост, размер рамы, длина подседельной трубы от верха рамы до начала(низа) замка.

Рост 175, вел Джант, размер рамы 21 дюйм. длина выноса около 120 (по памяти)


2. Почему был выбран такой размер и подходит ли он? Тут я прошу высказываться откровенно наскольно возможно, вплоть до того что написать, что «хотел такой велосипед, а размеров не было других» или «что предложили в магазине то и купил, так посоветоваться в тот момент было не с кем», «купил на распродаже какой был, так нужен был подешевле» и т.д..


Плохо разбирался. В том магазине я мог взять только другой вел (непомнб какой) с 19 рамой, но коротким выносом, он мне показался маловат, колени на поворотах об руль цепляли.
Подходит с натяжкой, соскакивать на горке приходится аккуратно, во избежание повреждения.

следующий вел буду брать с 19 ростовкой, с тщательной примеркой.

3. Вопрос для представителей торгующих веломагазинов: почему невозможно купить все каталожные размеры велосипедов. Почему чуть ли не 80% завозимых велосипедов находятся в размерном диапазоне 17-19?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Gnoos
Не проще ли поискать самому? Кто же такое будет выкладывать, если это антиреклама производителя.

Ребята пишите длину выпирающего из рамы штыря, пожалуйста, а потом уже общие комментарии.

Цитата:
основной размер определяющий ростовку рамы это "длина горизонтали" и углы наклона рулевой и подседельной труб... хотя бы потому что у разных рам разное расстояние от дорожного полотна до оси каретки (клиренс)... подседельная труба это элемент размерной цепочки... и не может быть определяющим при подборе велосипеда...

А как можно по длине трубы и, тем более по углам, подобрать ростовку? Если разные модели рам, а особенно от разных производителей имеют несколько различную геометрию.
Высота седла - вещь абсолютная, она полность зависит от роста(длины, размеров ног).
Вот, например велосипеды ХВЗ Турист и СШ имели разную длину верхней трубы. У СШ она короче. Так что же теперь какую-то из абсолютно разных моделей не брать только из-за разной геометрии?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Что-то я никто не пишет из тех, у кого рост за 180, а размер рамы 18.
Странно. А я скольких людей в городе вижу с седлом поднятым >25см.
Чего то от них нет комментариев?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 13:25 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Руки не доходят померять :)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
SRG писал(а):
Что-то я никто не пишет из тех, у кого рост за 180, а размер рамы 18.
Странно. А я скольких людей в городе вижу с седлом поднятым >25см.
Чего то от них нет комментариев?


Им наверное некогда, они же катаются....

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
Рост 188, рама 20.5", малавата будет, длины подседелки не хватало (где-то на 2см выше ограничительной метки получалось), пришлось купить подлиннее. От езды дискомфорта не испытываю, но хоцца более лежачую посадку иногда.... И вообще... че-то тянет на шоссер :D

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Салтовское шоссе
Пол: Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.09.2007
1) Рост 165, рама М (соответствует 17"-17,5"), подседельная труба выдвинута на 12 см.
2) С выбором помогали продавцы, да плюс еще сказался недельный опыт катания на мужнином веле размера XL (соответствует вроде 21") - были проблемы с торможением, т.к. сидя на раме, доставала до земли только стоя на "носочках" :D

_________________
Mongoose 2007 Tyax Comp


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
SRG писал(а):
Ребята пишите длину выпирающего из рамы штыря, пожалуйста, а потом уже общие комментарии.
А как можно по длине трубы и, тем более по углам, подобрать ростовку?
Так что же теперь какую-то из абсолютно разных моделей не брать только из-за разной геометрии?


выпирающая часть подседельной трубы над верхними трубами рамы (у меня они параллельно-сдвоенные) около 25см... + глагол еще торчит сантиметров на 22-25см... и ничего нигде не ломается при весе под 90кг... вообще про случаи поломок подседельной трубы ни разу не чув... глаголы другое дело...

собственно по длине виртуальной верхней трубы и углам подбирают не ростовку, а тип рамы для соотв. стиля катания... :tandem:
у гоночных рам верхняя труба длиннее чем у экстримальных и покатушечных... при ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ ПОДСЕДЕЛКИ...
а завалы рулевой и подседельной труб больше у алл-маунтин... для повышения устойчивости...
геометрия тут хитрая...
например кантрийные рамы маленьких (12-15") ростовок начинающие часто путают с дертовыми... со всеми выходящими плохими последсвиями... :( :velo3:
мне тут один крокодиловод недавно спросил про мой байк нечто похожее на "...это у Вас для экстрима??? усиленная верхняя труба(трубы)..." объяснять пришлось минут пять что к чему... :-)
тут есть ветка про пасадку и т.п. 8) почитайте...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2007 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Ещё раз уточняю, что речь идёт не о выпирающем элементе рамы, а о торчащем подседельном штыре-глаголе, если угодно.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2007 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
SRG писал(а):
Ещё раз уточняю, что речь идёт не о выпирающем элементе рамы, а о торчащем подседельном штыре-глаголе, если угодно.


речь шла о страхе перед поломкой глагола или выпирающей части подседелки...
торчащий хвост глагола это прежде всего "амортизатор" седла...
именно под эту "тему" я и привел в предыдущем посте две ссылки на рамы одного размера с разной длиной подседельной трубы и следовательно разных длин глаголов...
вот тут есть пара слов про это... и мои ощущения от езды на этой технике...
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... sc&start=0

поломке же глагола неправильный (заниженный) размер рамы может способствовать неправильной длинной хвоста глагола скрытого в подседельной трубе(на каждом глаголе есть отметка минимальной длины погружения в подседелку), неправильно выставленным седлом в продольном направлении и наличием "офсета"(вынос креления седла назад по отношению к оси глагола... изгиб глагола в верхней части...)
раньше еще бытовало мнение, что глагол должен быть глубже места крепления верхней трубы рамы... это уже устаревшее утверждение...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2007 12:19 

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.08.2007
SRG, создай таблицу удобных ростовок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2007 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Mechwarrior писал(а):
....
торчащий хвост глагола это прежде всего "амортизатор" седла...
именно под эту "тему" я и привел в предыдущем посте две ссылки на рамы одного размера с разной длиной подседельной трубы и следовательно разных длин глаголов...
....
на каждом глаголе есть отметка минимальной длины погружения в подседелку), неправильно выставленным седлом в продольном направлении и наличием "офсета"(вынос креления седла назад по отношению к оси глагола... изгиб глагола в верхней части...)
раньше еще бытовало мнение, что глагол должен быть глубже места крепления верхней трубы рамы... это уже устаревшее утверждение...


Я не понимаю как глагол может амортизировать, если это жесткая конструкция. А вот если глагол начинает выгибаться назад, то это уже нехорошо. Настоящий амортизатор бывает на глаголах или же можно как пример амортизации привести дорожные сёдла на пружинах, а остальное фигня(это как иногда небольшую податливость рамы, особенно стальных, называют амортизацией). :-)
Отметка минимального утопления глагола носит примерный(рекомендательный) характер. Само собой разумеется, что всё зависит от веса ездока. Для тяжёлого ездока нужно утапливать сильнее, то есть выше отметки.
Я не знаю, почему устарело это мнение(про то, что глагол нужно утапливать ниже сварки/пайки). Только из-за того, что есть производители, которые позволяют этого не делать? Ну так это до поры до времени. До тех пор, пока кто-то не убъётся.

Gleb Выкладываю своё ИМХО в след. виде: рост-приемлемый размер. В зависимости от роста выбирается размер рамы, ну от стиля езды или др. условий(непропорциональные размеры тела, например) можно его либо увеличить на 1, либо уменьшить. То есть отклонение +/- размер считаю не очень критичным. Итак:
Рост: 160 165 170 175 180 185 190 195 200 205
Размер: 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
если человек не понимает каким образом амортизирует консоль, при этом считая консоль абсолютно жесткой конструкцией, я думаю не стоит даже тратить время на дальнейшее обсуждение... :-)
что касаемо веса ездока, то компания АХ-лайтнесс (я думаю что ее авторитет в области палко-строения неоспорим) для изготовления глаголов требует следующие исходные данные:
-вес ездока в форме
-обычное значение величины выноса глагола над оконечностью подседельной трубы для конкретного гонщика
-внутренний/наружный диаметр подседельной трубы (для круглых сечений)
-требуемая величина офсета...
и только на основании этих данных производит расчет глагола...

завтра нарою у товарища каталог Щвейцарской ВМС и оттуда выложу размеры рам под рост ездока в зависимости от типа велосипедов...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Mechwarrior писал(а):
если человек не понимает каким образом амортизирует консоль, при этом считая консоль абсолютно жесткой конструкцией, я думаю не стоит даже тратить время на дальнейшее обсуждение... :-) ...


Хозяин-барин! Я действительно не понимаю что там амортизирует.
У меня на ХВЗ-туристе был длинный стальной штырь, который в конечном итоге, значительно погнулся. Чуть позже на ХВЗ Старт-шоссе(Спорт) я поставил обточенный аллюминиевый штырь(с 25,4 до 24,8). Так он у меня вообще треснул. Это к вопросу, что аллюминий не гнётся и не деформируется.

Mechwarrior писал(а):
что касаемо веса ездока, то компания АХ-лайтнесс (я думаю что ее авторитет в области палко-строения неоспорим)


У кого это он не оспорим? Я эту компанию вообще не знаю. Для меня авторитет ХВЗ и никопольского трубного завода куда выше, чем какие-то забугорные неизвестные у нас компании. Я думал болезнь преклонения перед импортом уже у наших соотечественников начинает проходить. Вот много ли приходилось слышать у нас о названной компании лет 20 назад?

Mechwarrior писал(а):
завтра нарою у товарища каталог Щвейцарской ВМС и оттуда выложу размеры рам под рост ездока в зависимости от типа велосипедов...


И ВМС не показатель. Размеры, такое впечатление, что написаны от фонаря у многих. Вот если бы в этом каталоге объяснялось подробно почему именно такой размер, описывались усиилия, которые выдерживает глагол, то тогда можно было бы по аргументированно подискутировать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
АХ-лайтнесс не показатель...
ВМС не показатель...
...я все понял...
показатель только SRG... :-)

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Mechwarrior писал(а):
АХ-лайтнесс не показатель...
ВМС не показатель...
...я все понял...
показатель только SRG... :-)


Ну это уже не серьёзно. Я свои аргументы привёл в 1 посте. Пусть даже они объективно неправильны, но в этом то и нужно разобраться на основе данной ветки.
А аргументы типа "авторитетная фирма" мало кому интересны, потому как эти "авторитетные" фирмы постоянно скрывают техническую информацию, ссылаясь на "коммерческую тайну".
ХВЗ вот ничего не скрывал особо и марки стали писал и марки припоев, а за бугром всё в тайнах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Слушайте, а может пора прекратить гнать друг на друга и вообще нести пургу?
Почитайте, друзья, свои собственные посты и успокойтесь.

Mechwarrior, ты пишешь, что подседельный штырь амортизирует и прикалываешься с человека, который в этом сомневается. Между прочим, амортизация - это гашение ударных нагрузок и колебаний, как гласит учебник по механике. Какие вибрации может поглотить подседельный штырь (о том, что для поглощения вибраций нужна не только рессора, но и демпфер, я вообще пока помолчу). Ты задумывался о величине упругой деформации подседельного штыря при реальных нагрузках? Это десятые доли миллиметра! И это ты называешь амортизацией. Зачем тогда вообще делают подвески с ходом в несколько десятков миллиметров, если под амортизацией понимать упругую деформацию подседельного штыря? А что делать со штырями, которые стоят на Scale Carbon и диаметр которых составляет 34.9 мм?
Mechwarrior, ты пишешь неточно и загадочно и потом тебе не нравится, что тебя не понимают. Хорошо, что SRG очень спокойно реагирует, а то было бы тут.

SRG, а ты читаешь, что пишешь сам?
SRG писал(а):
обточенный аллюминиевый штырь(с 25,4 до 24
то есть диаметр штыря у тебя уменьшился на 1,5 мм, то есть толщина стенки уменьшилась на 0,75 мм. При этом у тебя не самый маленький вес. Далее ты делаешь вывод:
Цитата:
Это к вопросу, что аллюминий не гнётся и не деформируется.
Ну проточи тогда штырь до дыр - он сломается под собственным весом.

Коллеги! В который раз призываю вас: пишите так, чтобы вас понимали другие! Мы ведь пишем в форум именно с целью быть понятыми.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Это глюк форума. Я вообще замечаю уже не раз, что комбинация восьмёрки и скобки даёт смайлик.
Я хотел написать, что обточен до 24.8, а смайлик поставился сам. :-) Грубо говоря, толщина стенки уменьшена на 0,3мм, а может и на 0,25 мм, так как штырь входил очень туго. Но вот стоял он как раз на отметке минимум, что составляло примерно 70мм, а выпирающая часть была сантиметра 22. Четверть мм в толщине стенки это не очень значительно.
Я как раз стараюсь писать попонятнее и прошу,чтобы другие высказывались ближе к теме.
Кстати, Тарас чего бы вам с Andrом не написать комментарий по теме?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
я написал что подбирать размер рамы по длине подседелки неправильно и привел конкретные примеры по рамам ОДИНАКОВОГО размера с разной (52 и 72см) длиной подседельной трубы...
и откомментировал что даст использование рам с заниженными размерностями... и на что стоит обращать внимание при выборе длины глагола...
если этого кто то не понял то это его проблемы...
а если человек на "белое" говорит "черное" и сам "точит штыри" не признавая авторитет ВМС но признавая ХВЗ... я херею без баяна...
Тарас если ты считаешь что глагол абсолютно жесткая конструкция... которая ничего не гасит и не амортизирует...
то так и напиши... только вот не напишешь же ты такую глупость...
доклад закончил... поехал кататься...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
SRG писал(а):
чего бы вам с Andrом не написать комментарий по теме?
Да чего там коментировать. У каждой фирмы есть свои понятия о размерах рам, у каждого человека - тоже свои.
Могу изложить свою точку зрения на проблему размера рамы. Хотя в этой ветке уже многое и так сказано. Кроме того была уже ветка о размерах рам, я там отпысывался.

Моё мнение: в размере рамы самое главное не высота. Главный параметр рамы, зависящий от роста ездока - длина. Плюс, разумеется, личные предпочтения хозяина, такие как стиль езды, способ запрыгивания на велосипед, частота падений и т.д.

Давайте поразмыслим логически. Подбирая раму по росту, чего мы хотим достичь? Правильно - правильной и комфортной посадки, соответствующей нашим запросам. Какие элементы геометрии велосипеда влияют на эту самую посадку? По сути, это всего лишь взаимное расположение трех точек: каретки, седла и руля.

Расстояние от каретки до седла регулируется длиной подседельного штыря. Тут есть некоторые оговорки и ограничения, о которых писали выше, в том числе Mechwarrior. Кроме того, взаимное положение седла и каретки по горизонтали регулируется в некоторой степени сдвигом седла взад-вперед. Но эта регулировка далеко не беспредельна, поэтому к правильным элементам геометрии велосипеда следует отнести также и угол наклона подседельной трубы.

И о третьей точке. Руль. По-моему, именно расстояние от седла до руля так же сильно зависит от роста человека (и длины его рук), как высота седла от длины его ног. Меньшее влияние на выбор этого расстояния оказывает желаемая посадка: чем прямее мы хотим сидеть, тем руль должен быть ближе. Расстояние от седла до руля определяется в первую очередь длиной рамы и немного может корректироваться длиной выноса и углом его наклона, а также формой руля. Диапазон длин выносов сравнительно небольшой: от, скажем, 60 мм (знаю, что бывают и короче) до 150 мм. Значит, что основной параметр велосипеда, который зависит от роста человека - длина рамы.

Высоту руля по вертикали определяют: высота верхнего среза рулевого стакана, высота проставочных колец, если таковые имеются, угол наклона и длина выноса, подъем руля если таковой имеется. Эта высота уже подбирается не по росту, а скорее от желаемой посадки.

В вышеописанных рассуждениях не затрагивались вопросы всех элементов геометрии велосипеда. Я затронул лишь те параметры, которые зависят от роста человека и, возможно, от посадки, которую он хочет иметь на велосипеде.

И теперь главное: если вы находите вышеприведенные рассуждения в чем-то логичными, то скажите мне: где в этих геометрических построениях используется высота рамы?

Итог: ростовка рамы - это косвенный показатель, позволяющий получить некоторое представление о ее размере. Многократно на этом и другом форуме уже было написано: главный параметр, по которому стоит подбирать раму под свой рост - эффективная длина верхней трубы - расстояние по горизонтали от верхнего среза рулевого стакана до воображаемого продолжения подседельной трубы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SRG писал(а):
Кстати, Тарас чего бы вам с Andrом не написать комментарий по теме?

Потому что мы писали, писали - полтора года назад, год назад, полгода назад - и замучились наконец. Тарас снова пытается объяснить, но его зачем-то читают через строчку.


Если совсем коротко, то правила такие.
1. Рамы одного назначения и одной высоты (т. е. роста: скажем, 19") разных производителей сильно различаются по длине. Разница достигает 8 см (большой воскл. знак).

2. В первую очередь смотрите не на высоту рамы. Смотрите на длину верхней трубы по горизонтали (effective TT length, или horizontal TT length, или ettl, или httl). Ее можно узнать на всех сайтах производителей в разделе "Geometry". Но туда почему-то никто не ходит, вместо этого творчески импровизируя.

Изображение


3. Длину httl можно измерить рулеткой на удобной тебе раме и запомнить ее. Подбираешь новую раму - ориентируйся по своей httl.

4. Длину посадки можно скорректировать выносом разной длины. Но этому процессу есть предел. Слишком длинный вынос меняет характер рулежки, а также чреват переворотом через руль при торможении.

5. Высота рамы (ростовка) при подборе размера роли почти не играет. Она важна лишь тогда, когда вам может не хватить длины подседельного штыря. Противоположный случай (высокая рама опасна для промежности) - вопрос личных вкусов. Кому-то хватает 1 см. просвета.
Если вам кажется, что у рамы низкий для вашего роста рулевой стакан - подложите под вынос немного колец или найдите более задранный вынос.


--------------------------------------------------------------
6. (Пункт необязательный, факультативный.)
Величины главных углов у кантрийных (в том числе прогулочных) рам разных производителей различаются крайне мало - не более чем на 0,5 градуса. Очень редко - на 1 градус. Главные углы - это угол подседельной трубы (seat tube angle на картинке) и угол рулевой трубы (head tube angle).
Это значит, что маленькие и большие рамы по углам очень похожи. Маленькая рама с сильно выдвинутым глаголом дает ту же высоту, что большая с несильно выдвинутым (простите за тривиальную мысль, но её почему-то мало кто думает).
Поэтому (ЕЩЕ РАЗ) номинальная ростовка (15", 16, 17", 18", 19" и т. д.) - не главный показатель при выборе рамы.

7. (Факультативно.)
Длина нижних перьев у рам одного производителя, но разных ростовок - одинаковая. В мире есть несколько исключений, но их крайне мало. Нижние перья у кантрийных и прогулочных байков
в 90% случаев имеют длину 425 мм,
в 5% случаев - 430 мм,
в 4,5% - 420 мм,
в 0,5% - 415 мм.
Поэтому, когда колеблетесь между большой мтб-рамой и малой мтб-рамой, - знайте, что для двух мтб в силу пунктов 6 и 7 нижеприведенное рассуждение неверно:
SRG писал(а):
При меньшем размере:
1. (минус)Выше поднята подседельная труба, что:
а) является очень ненадёжным фактором, так как значительная нагрузка действует изгибающее на большой рычаг и на раму в месте вхождения в неё подседельной трубы.
б) смещает назад центр тяжести(труба ведь обычно наклонена назад), что при сидячем педалировании повышает возможность опрокидывания при заезде на очень крутой подъём.


8. (Факультативно.)
При переходе с СШ или "Украины" на мтб обратите внимание на только что названные мной углы. В этом случае они сильно различаются. Чтобы увидеть разницу, лучше всего прислонить одну раму к другой. Если очень хочется сравнить геометрию - снова-таки, сравнивайте не высоту рам, а длину, то есть httl. А лучше прислать на форум фото да посоветоваться.

-----------------------------------------------------------------

Имеющий нужный орган да услышит. Абы помогло хоть кому-то. Все равно у многих есть суперконтрдоводы. Ну что ж, будут и дальше предпочитать (пример абстрактный) GF 19", а не Kelly's 21", не задумываясь о том, что первый длиннее второго на 4 см.


Последний раз редактировалось andr 04.10.2007 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
andr, а существует что-то типа таблицы httl vs рост?

И еще вопросик, откуда вы єту инфу берете? Это книги, сайты? Какие?

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Mike Chaliy писал(а):
andr, а существует что-то типа таблицы httl vs рост?

Нет. Производители предпочитают исходить из гипотезы "покупатель - сверхдебил", а потому дают таблицы "рост - высота верхней трубы".
Цитата:
И еще вопросик, откуда вы єту инфу берете? Это книги, сайты? Какие?

Книг нет. Но:

1. Любой сайт приличного производителя содержит, как я сказал, раздел "Geometry", причем там указаны размеры и углы для разных ростовок.
2. Не обязательно сменить в жизни несколько рам. Достаточно походить с рулеткой возле приятелей и их техники.
3. Ну и, конечно, надо смелей варьировать посадку, добиваясь удобства. Сместить седло вперед-назад, перевернуть вынос или подложить под него кольца. Попробовать. Снова изменить.
Тогда не будет разговоров, что-де у "Корратеков" сильно велика нагрузка на руки, а у "Скоттов" - нет. Почему-то никто не измерит высоту лобового стакана обсуждаемых рам, не приведет ее здесь. Не прикинет, что за вынос (высокий, низкий, длинный, короткий) стоит на каждой. Нет, предпочитают говорить сразу за раму: дает большую нагрузку на руки. А рама виновата в этом в последнюю очередь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 20:45 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Вопрос по п.5
Цитата:
Если у рамы низкий для вашего роста рулевой стакан - подложите под вынос немного колец или найдите более задранный вынос.

Чем плох низкий рулевой стакан? Меня это на самом деле интересует.
Имеется в виду бОльшая нагрузка на спину и руки в таком положении?
Я вот езжу с седлом, поднятым выше руля сантиметров на пять. Одно время думал ростовка мала, но получается и на бОльшей раме будет тоже (рама и так 22,5"). Каких-либо неудобств от задранного выше седла не замечал (немного наклонено вперед).

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Sergey Melnikov писал(а):
Вопрос по п.5
Цитата:
Если у рамы низкий для вашего роста рулевой стакан - подложите под вынос немного колец или найдите более задранный вынос.

Чем плох низкий рулевой стакан? Меня это на самом деле интересует.
Имеется в виду бОльшая нагрузка на спину и руки в таком положении?
Я вот езжу с седлом, поднятым выше руля сантиметров на пять. Одно время думал ростовка мала, но получается и на бОльшей раме будет тоже (рама и так 22,5"). Каких-либо неудобств от задранного выше седла не замечал (немного наклонено вперед).

Низкий стакан ничем не плох. Я хочу сказать: если на какой-то раме низкий стакан и это данному человеку неудобно, проблему легко исправить.
Чтоб быть понятнее, изменил цитированную фразу: написал "Если вам кажется, что у рамы низкий для вашего роста рулевой стакан <...>".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Товарищи, мы отклонились от темы. Я понимаю, что длина рамы очень важный параметр, но вопрос ведь не в этом. Представьте себе, что человек выбрал себе модель велосипеда по тем или иным пристрастиям, пусть это будет геометрия, цвет или что-то другое.
Вопрос состоит в том, насколько плох/хорош сильно выдвинутый глагол? И почему некоторые берут заведомо низкую раму?
Именно по этому вопросу я хочу подискутировать. Я не совсем понял то, что пиал andr о том, что мое рассуждение по поводу изгибающей нагрузки неверно. Если можно, то хотелось бы подробнее.

То есть, я хочу спросить, согласны ли вы, что более сильно выдвинутый из рамы глагол сломается(на крайний случай будет крутиться в раме) вероятнее, чем нижевыдвинутый?
Я понимаю, что можно говорить о том, что нет ссылок на сломанные глаголы, но по законам физики именно более высокий глагол скорее сломается. Оспорьте весомыми аргументами, пожалуйста, если не так.

И согласны ли вы, что на одинаковой модели велосипеда более выдвинутый глагол будет смещать назад центр тяжести?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
АНДР
по Корратеку СуперБоу и нагрузке на руки как то затерялась в обсуждениях ключевая часть фразы...
"по сравнению с..."
по материалам статей про посадку у меня стоит правильный вынос и правильное продольное положение седла... согласно моим антропоиетрическим данным... я бля пол дня потратил на себяизмерения и регулировки глагола, седла и руля, добавления убирания колец... жена крутилась вокруг меня с рулеткой до истерики... :-)
я уверен, что пересадка с покатушечных и эндуро рам на радикальную ХС-рэйсинг раму да еще одновременно переходом с руля 620мм с подъемом на прямую палку 560мм и с вилки с ходом 100-120мм на 80мм, с выноса 80мм на вынос 110мм вызывает субъективное ощущение увеличения нагрузок на руки не случайно... :-)

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
SRG писал(а):
То есть, я хочу спросить, согласны ли вы, что более сильно выдвинутый из рамы глагол сломается(на крайний случай будет крутиться в раме) вероятнее, чем нижевыдвинутый?

Тоесть согласны ли вы что рама с более длинной верхней трубой, сломаеться вероятней чем с более короткой? :o
SRG писал(а):
Я понимаю, что можно говорить о том, что нет ссылок на сломанные глаголы, но по законам физики именно более высокий глагол скорее сломается. Оспорьте весомыми аргументами, пожалуйста, если не так.

Кстати я вот тут подумал что более широкий руль тоже вероятнее сломаеться, нежели узкий. Почемуто мне кажеться что у меня намного уже, чем у вас. Это вам еще одна тема для размышления... :P

Мне кажеться что их достаточно расчитывают, тестят чтобы в какойто мере гарантировать что глагол/руль не сломаеться под расчетными нагрузками. Ну а исключения бывают в любом случае.

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SRG писал(а):
То есть, я хочу спросить, согласны ли вы, что более сильно выдвинутый из рамы глагол сломается(на крайний случай будет крутиться в раме) вероятнее, чем нижевыдвинутый?
Я понимаю, что можно говорить о том, что нет ссылок на сломанные глаголы, но по законам физики именно более высокий глагол скорее сломается. Оспорьте весомыми аргументами, пожалуйста, если не так.

По законам физики - нечего спорить, сильно выдвинутый штырь сильнее нагружен сам и сильнее нагружает раму. Но дело в другом: сломается ли он или рама в реальной жизни?
Производители при комплектовании модели думают прежде всего о прочности. Не о весе, скоростных скойствах, виброгашении или о чем-то еще.
Это касается всех производителей. Даже самых раскитайских. Поэтому если вы не экстремал, купили комплектный байк (с гарантией продавца) и если вам хватает длины штыря - бояться поломки ни разу не стоит.
Вы много видели сломанных покатушечных рам?

SRG писал(а):
И согласны ли вы, что на одинаковой модели велосипеда более выдвинутый глагол будет смещать назад центр тяжести?

Вы подразумевали чуть не то. Вы вели речь о маленькой и большой раме и утверждали, что у маленькой рамы для человека большого роста будет большое смещение назад.
Это не так. Длина нижних перьев у рам разного роста - равная. Угол подседелки - почти равный (у больших рам он даже меньше) Поэтому поглядите, пожалуйста, еще раз на приведенную мной картинку и включите простейшие геометрические соображения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
andr
У меня немного сточенный штырь треснул. Ну да ладно.
Но сколько не пытаюсь понять ход Ваших мыслей, не могу это сделать.
При равной длине нижних перьев и равном угле подседельной трубы попробуйте для турб заведомо разных размеров провести проекцию на землю от центра седла(считаем, что седло стоит в одинаковом положении в обоих случаях). И Вы увидите, что для сильнее выдвинутого штыря, эта проекция упадёт дальше назад.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
SRG писал(а):
При равной длине нижних перьев и равном угле подседельной трубы попробуйте для турб заведомо разных размеров провести проекцию на землю от центра седла(считаем, что седло стоит в одинаковом положении в обоих случаях). И Вы увидите, что для сильнее выдвинутого штыря, эта проекция упадёт дальше назад.

Расстояние от каретки до седла будет одинаковым (так как зависит от анатомии), следовательно проекция седла на землю будет в том же месте относительно заднего колеса. Получается, что центр тяжести при замене рамы изменяется только за счет удаления/приближения переднего колеса и вилки, а задняя часть велосипеда и человек остаются в одном месте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SRG писал(а):
Но сколько не пытаюсь понять ход Ваших мыслей, не могу это сделать.
При равной длине нижних перьев и равном угле подседельной трубы попробуйте для турб заведомо разных размеров провести проекцию на землю от центра седла(считаем, что седло стоит в одинаковом положении в обоих случаях). И Вы увидите, что для сильнее выдвинутого штыря, эта проекция упадёт дальше назад.

Хорошо. А теперь возьмем раму той же модели, но побольше (просто гигантскую). Штырь в ней выдвинут меньше. Но ведь зато подседельная труба длиннее, чем у маленькой! Вы поняли?

Напоминаю, угол между горизонталью и подседельной трубой у той и другой рамы - один и тот же.

Поэтому какой бы размер рамы ни был, относительно лично вас задняя втулка будет расположена практически одинаково. ("Практически" - потому что у больших рам чуть меньше провис каретки и чуть-чуть меньше угол подседелки.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Mechwarrior писал(а):
<...> я уверен, что пересадка с покатушечных и эндуро рам на радикальную ХС-рэйсинг раму да еще одновременно переходом с руля 620мм с подъемом на прямую палку 560мм и с вилки с ходом 100-120мм на 80мм, с выноса 80мм на вынос 110мм вызывает субъективное ощущение увеличения нагрузок на руки не случайно.

Кто спорит, что с эндуро-рамами все не так? А вот про покатушечные давай поговорим.

В каком смысле Corratec Super Bow Fun, как ты говоришь, "радикальная ХС-рэйсинг рама"?
В модельном ряду байк с таким названием стоит десятым. Я понимаю, ты считаешь, что у него много общего в геометрии с чертами топ-моделей Revolution. Глянем:

Изображение
Изображение

Возьмем рамы, похожие по длине верхней трубы (А). Например, оттолкнемся от твоей ростовки для Superbow (С = 520 мм). Длина верхней трубы (А) у нее - около 590 мм. Поглядим на раму Revolution с похожей А (около 590 мм).
Рулевой стакан у твоей рамы (рост С = 520 мм) даже короче, чем у топовой карбоновой! У тебя стакан E = 115 мм, у карбоновой – аж 135 мм.
Вопрос: с чего бы это сверхдорогая исключительно гоночная карбоновая рама снабжена более длинным стаканом?

Ну-ка, глянем совсем среднюю в модельном ряду раму X-Vert Motion. На байке с этой рамой – весьма дешевая вилка RST Gila SL, деоровское оборудование – в общем, это точно не «радикальная ХС-рэйсинг рама». Я бы сказал, вполне покатушечная. Смотрим геометрию:
Изображение

При верхней трубе аналогичной с твоей длины (найди ту ростовку, где А = около 590 мм) высота рулевого стакана – 120 мм. Всего на 5 мм больше, чем у тебя (на толщину маленького подкладного колечка). Но зато на целых 15 мм короче, чем у топовой карбоновой Revolution!
Итак, у вполне средней рамы рулевой стакан на 15 мм ниже, чем у топовой.

Кстати, 120-мм стакан очень часто встречается у "покатушечных" рам твоей ростовки у других производителей.

Разговор о том, что на простых рамах обычно стоят высокие выноса, а на топовых – низкие, к геометрии рам напрямую не относится. У кого-то так, у других производителей – всюду высокие или всюду низкие. Ты согласен? Ведь можно легко найти исключения. Вынос вообще можно поставить любой.

Что я хочу сказать? Не надо приписывать раме какие-то необычные общие геометрические свойства (короткая/длинная, низкий/высокий стакан, короткие/длинные перья и т. п.), не справившись сперва с разделом «Геометрия» в каталоге или на сайте.

Ну а почему у «Корратека» такая странность с длиной стакана у разных моделей – разговор для отдельной ветки. Если, разумеется, кого-то интересует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
andr

Со смещением назад убедили. Действительно логичное рассуждение :-). Только получается, что все люди высокого роста сдвинуты назад?

Далее, более длинные рамы(верхняя труба) обычно позиционируются как спорт-класс и чаще всего не вписываются в наиболее массовый диапазон 300-500$.

А теперь ещё вопросы по теме:
1. Как Вы считаете, для рамы одной модели, при большем размере рамы(подседельная часть рамы) длина верхней трубы будет больше?
2. Если уже выбрана модель велосипеда, как бы вы подбирали себе размер рамы(подседельная часть рамы).
3. Откуда берутся всевозможные "правила" по размерам. Почему, по вашему мнению, для высоких людей размеры в этих правилах очень занижены. Я пробовал ездить на рекомендуемом мне велосипеде 20,5 размера и мне было очень некомфортно.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SRG писал(а):
Со смещением назад убедили. Действительно логичное рассуждение :-). Только получается, что все люди высокого роста сдвинуты назад?

По сравнению с людьми невысокими (на раме любого роста) - да. Производителям так проще. Исключения единичны. Например, Ghost. У него некоторые модели в больших ростовках - с удлиненными перьями, в маленьких - с укороченными.
Цитата:
Далее, более длинные рамы(верхняя труба) обычно позиционируются как спорт-класс и чаще всего не вписываются в наиболее массовый диапазон 300-500$.

Ну и что? И в более низких классах есть рамы той же длины. Пусть у них номинальная ростовка больше, чем в спорт-классе. Вам ведь это даже лучше.
Кроме того, не все рамы "эконом-класса" короче, чем "спортивные". Не у всех производителей.
Цитата:
А теперь ещё вопросы по теме:
1. Как Вы считаете, для рамы одной модели, при большем размере рамы (подседельная часть рамы) длина верхней трубы будет больше?
Несомненно.
Цитата:
2. Если уже выбрана модель велосипеда, как бы вы подбирали себе размер рамы (подседельная часть рамы).

Плюнул бы на высоту и выбрал по параметру "httl + вынос". Некоторым высота важна, мне - нет, хоть я и среднего роста. Я, когда падаю, не бьюсь о раму. В принципе, о высокую раму может удариться либо неопытный человек, либо склонный экстремалить.
Цитата:
3. Откуда берутся всевозможные "правила" по размерам.

Производитель облегчает себе жизнь: объясняет народу, что велосипеды - разного роста. Простой народ этого не знает. Будет знать - будет меньше жалоб, что байк не подходит.
Другое дело, что производитель обычно разъясняет про размеры чересчур примитивно.
Цитата:
Почему, по вашему мнению, для высоких людей размеры в этих правилах очень занижены.

Где я это сказал? По-моему, не говорил.
Цитата:
Я пробовал ездить на рекомендуемом мне велосипеде 20,5 размера и мне было очень некомфортно.

Это подтверждает мое мнение о том, что подбирать надо по длине. Но при этом помнить свою манеру сидеть. Надо знать, чего хочешь. Не знаешь - слушайся производителя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
andr писал(а):
Цитата:
Почему, по вашему мнению, для высоких людей размеры в этих правилах очень занижены.

Где я это сказал? По-моему, не говорил.


Я не то имел ввиду. Я хотел спросить Ваше мнение о том, почему производитель рекомендует для более высоких людей заведомо заниженные рамы?
Самое интересное, что чем ниже человек, тем меньше разница между рекомендуемыми производителями ростовками и тем соответствием рост-размер, который я попытался составить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SRG писал(а):
andr писал(а):
Цитата:
Почему, по вашему мнению, для высоких людей размеры в этих правилах очень занижены.

Где я это сказал? По-моему, не говорил.

Я не то имел ввиду. Я хотел спросить Ваше мнение о том, почему производитель рекомендует для более высоких людей заведомо заниженные рамы?

Каждый производитель рекомендует свои цифры ростовок. У разных фирм эти рекомендации очень разные. Но вдобавок - у всех фирм еще и разные соотношения "ростовка рамы - httl".
Кто-то рекомендует заниженные, кто-то наоборот. Что именно вас и в каких моделях напрягает? Не хватает длины штыря? Не хватает длины рамы? Напишите конкретно.


Последний раз редактировалось andr 08.10.2007 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
SRG писал(а):
Только получается, что все люди высокого роста сдвинуты назад?

Наверное, людям высокого роста следует обратить внимание на 29еры. :) У них перья должны быть на несколько см длиннее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
И у гибридов перья длиннее "стандартных" для мтб 425 мм. Обычно - 445-475 мм.
У 29еров - 440-465.
А почему надо бояться упомянутого "сдвига назад для высоких людей"? Чтоб не перевернуться, когда едешь в очень крутую гору? Это бывает редко. Да и смещаться в седле надо. Или вставать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Запорожье
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2007
У меня возникла какраз подобная ситуация. Из-за высокого роста, седло смещено назад. Диапазона регулировки седла не хватает чтобы получить "книжную" посадку (отвес от центра коленного сустава где-то сантиметр не достает до оси педали поставленной на 3 часа), да и при езде я смещаюсь по седлу чуть вперед.

_________________
Вперед, не смотря ни на что


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.10.2007 08:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
ту Андр
НО если рамы спроектированные по ход вилки 80-85мм имеют стаканы 115мм(СуперБоу) и 135мм(Революшн) то первая будет НИЖЕ... а потом уже будет подъем и длина выноса и т.п...
и еще один ньюанс... может и не заметил кто... размер "А" на этих детских рисунках (не пойму зачем они заменили нормальные чертежи 2006г на эту псевдографику).... так вот это чистая длина верхней трубы а не эффективная, как ты понимаешь в данном случае сравнение этих рам по этому размеру некорректно... ибо точки приложения размеров идеологически разные... рама Революшн с точки зрения величины слопинга более традиционна чем СуперБоу...
и вот еще, эффективная длина верхней трубы СуперБоу при ростовке 52см составлянт 610мм(этого размера в 2007г они почему то не приводят), мягко говоря не короткая в сравнении с другими гоночными рамами... а в совокупности с низким рулевым стаканом дает сильное отличие...
естественно я все это учитывал когда крутился вокруг вопроса выбора...
Х-верт в 2007 году кстати сильно отличается от 2006г... это принципиально новые рамы... да и задуманы они не под 80мм вилки...
стоящие рядом СуперБоу и Х-верт 2006 одного размера отличаются на столько, что можно даже и на чертежи не смотреть... и дело там не в выносах и прямоте рулей(они кстати на Х-ветрах такие же)...
про разную посадку на этих велах говорить не буду это надо "жопой" почувствовать... но она радикально разная...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.10.2007 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ладно, чего там спорить. Хотя, согласись, странно, что топовая гоночная Revolution в самом большом размере (скажем так, чтоб отвлечься от "чистой" длины верхней трубы, которая, ты считаешь, в моем предыдущем примере у разных байков можешь сильно не совпадать) - что топовая рама на 20 мм в лобовом стакане выше, чем следующая.
Цитата:
стоящие рядом СуперБоу и Х-верт 2006 одного размера отличаются на столько, что можно даже и на чертежи не смотреть

А чертежи говорят обратное. Поэтому нужно сперва учесть разницу в длине вилок, а также высоте/длине выноса - и только потом говорить, что у рам очень разная геометрия.
Высказывания "у рам очень разная геометрия" и "на байках очень разная посадка" - не эквивалентны. Вот что я хочу сказать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.10.2007 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 449
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2007
Рост 175, рама М-это вроде 18", расстояние от седла до зажима 200мм... ездить впринципе удобно... может вынос длинноват... но это решаемо))))

_________________
Cannondale Trail 6 '11


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2007 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
andr писал(а):
Ладно, чего там спорить. Хотя, согласись, странно, что топовая гоночная Revolution в самом большом размере на 20 мм в лобовом стакане выше, чем следующая...
Высказывания "у рам очень разная геометрия" и "на байках очень разная посадка" - не эквивалентны. Вот что я хочу сказать.


по тексту командного сайта Корратека - СуперБоу это параллельная линейка с Революшн... т.е. гонцы в зависимости от профиля трасс выбирают на чем ехать... и на некоторых фотках одного сезона встречаются и Революшн и СуперБоу и АирТех...
причем была инфа что равнинные и говномесные гонки они катают на Революшне, а вот если на трассе решающее значение имеет преодоление тяжелых подъемов то СуперБоу...

к последним выражением более чем согласен посадку можно подогнать выносами подъемами рулей кольцами... а вот если геометрия не в ту степь то можно такого намудрить что вообще жопа будет... таких "жертв" псевдо-тюнинга предостаточно...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2007 00:30 

Сообщения: 67
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:12.10.2007
Рост 196. Вес 95.
Велы: Сш(560)-крокодил и Norco Bush-pilot(20"). Системы одинаково байковские. НО: рама от Украины подо мной гнётся в злополучном месте возле рулевой, СШ повела себя так-же, но потом ещё и поломалась (люди, не катайтесь на априори погнутой раме т.к. лопнет в самый неподходящий момент). так появился Куст-пилот. Очень он был красив для тех денег, что за него хотели. Вертляв кошмарно, но не истеричен. Да и жёстче он крокодила(крепче, дабы крокодиловодов не обидеть), но незадача: попробовал подседелки Калин и АБР- гнтся, сцуко. Гнутся из-за а-рост, б- вес, с-диаметр трубы подседельной в байках бывает разный, начто внимания я и не обратил. Да, ещё напоследок(видел только у себя на крокодиле, го логика подсказывает, что виновато не ХВЗ): узел рамы,куда вставляется подседелка с вылетом более 25 см и весом см.выше тоже умирает. Вот такой бесценно-горький опыт.
Итого ошибка 1-ИМХО крокодил не для меня
2-при покупке байка необходимо ориентироваться на модели с большей рамой, не иначе. ( кантрийно-матрасное катание )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2007 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
хромолевый подседел тебя спасет :-)

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2007 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Voffk@
А чего при таком росте купил 20 размер? Не иначе как "умные" люди посоветовали?
Всем вот вам ещё одно подтверждение ненадёжности сильно поднятого седла.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2007 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Подседельный узел - вообще очень капризное и непростое место. Не только подседельный штырь.
Перетянешь - плохо, недотянешь - плохо. Особенно к пере- и недотягиванию чувствительны карбоновые подседельные штыри. Поэтому для последних выдумали и специальные зажимы, и специальные пасты против съезжания.
Едем дальше.
В разрез подседельного узла любит попадать влага и грязь, приводя к появлению такого веселенького белого порошка на внутреннй поверхности алюминиевой подседельной трубы.
Сиатуацию усложняют еще и верхние перья, которые крепятся довольно близко от подседельного узла и которые очень часто "играют" под нагрузкой, при этом они передают деформирующие усилия на этот самый узел, что тоже усложняет и без того трудную жизнь данного узла.
Именно это приводит к довольно разнообразным подходам к конструированию подседельного узла: мы имеем "рыбью косточку" (она же "рыбий хвост"), конструкцию от GT, решение Корратека, рамы с разрезом впереди, рамы с двумя разрезами, рамы с "интегрированным" подседельным зажимом и пр. и пр.


Последний раз редактировалось Taras 13.10.2007 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2007 18:27 

Сообщения: 67
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:12.10.2007
vegas писал(а):
хромолевый подседел тебя спасет :-)

А не соблаговолили ли бы вы, батенька сообщить, где оный штырь добыть можно.
да и ещё - этот штырь хорошшенько затянутый в ХВЗ раме и разрушил раму. Вот вам и нестыковка прочности штыря и рамы.
Да ещё рулевые выноса длинные ломаюццо иногда. Особо перевёрнутые-чаще


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Цитата:
Да ещё рулевые выноса длинные ломаюццо иногда. Особо перевёрнутые-чаще


это когда в 100граммовые Ритчи ВЦС 25,4 втуливают 600мм рули и пытаются триалить... :-)
обычному катальщику сломать необлегченный вынос... слишком спорно...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Кстати, раз мы уж задели вопросы длины рамы и связи с её размером, вот у меня вопрос прежде всего к Андру и Тарасу, но ответы и других форумчан приветствуются:
Почему при увеличении размера на дюймы(подседельного) длина верхней трубы меняется на милиметры, а не на сантиметры также?
Получается, что у более низких рам более вытянутая посадка?
В качестве примера привожу свой Трек 4300 с размером 22,5:
У меня довольно длинный вынос - 11,5 см(шёл в комплекте), но удобной посадки я смог достичь только сдвинув седло на максимум назад. А это сантиметра на 2,5 центрального положения. И я бы такой, что сдвинул бы ещё, если бы можно было. Менять вынос на более длинный(не знаю есть ли?) не хочется по той же причине, что и поднимать сильно седло(ненадёжность), ну и переворачивать тоже не хочу(посадка получается не вытянутая, а наклонённая вниз).

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Выноса есть до 140 мм, может и больше есть, в наших магах реально до 130 найти. Если не триалить, чего тогда бояться ? Тем более что посадка не низкая, давление на руль невысокое. Обычный цельный вынос надо полагать имеет достаточный запас прочности.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
SRG писал(а):
Почему при увеличении размера на дюймы(подседельного) длина верхней трубы меняется на милиметры, а не на сантиметры также?
Ты очень правильно подметил. Чесно говоря, я не знаю точных мотивов, почему так делают. Возможных причин несколько:

1. Рациональная причина. Так делают из-за антропометрических и геометрических соображений. Вот о чем я. У одного человека рост 175 см, у другого - 195. Но это не значит, что все элементы велосипеда нужно увеличить на 20 см. Я бы рассуждал так: на сколько у более высокого человека длиннее ноги? Сантиметров, скажем, на 10. ОК. Высота рамы - на 10 см больше. На сколько у более высокого человека длиннее тело? Тоже на 10 см. Но. Если бы человек на велосипеде держал тело вертикально, то более длинное тело никак бы не повлияло на длину рамы. Но тело седока наклонено, скажем, на 30 градусов от вертикали вперед. Длина проекции туловища на горизонтальную плоскость составит L*sin(a), где L - длина туловища, а - угол наклона относительно вертикали. С разницей длины туловища будет тоже синусоидальная функция. Итого: 10*sin(30)=5 см. (как мы помним, разница длины туловища составляет 10 см). То есть, удлинение рамы за счет разницы длины тела всего 5 см при разнице в росте 20 см. Еще можно посчитать удлинение рамы за счет более длинных рук, но это делать я не буду ибо облом. Думаю, ход геометрической мысли понятен.

2. Нерациональная причина. Традиции, "маркетинг", все что угодно. Глупо будет выглядить тот велопроизводитель, который размеры рам считает совсем не так, как другие. Если это не Гари Фишер, конечно.

3. Какие-то другие причины, о которых мы даже не догадываемся.


Последний раз редактировалось Taras 17.10.2007 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Yourasich писал(а):
Выноса есть до 140 мм, может и больше есть
Вот здесь: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 13&start=0 упоминается вынос длиной 150 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 112
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.06.2006
Рост 182
Рама 21"
Высота подседельного штыря от эксцентрика до седла 15см
Взял такую ростовку потому, что "популярные" 18" разобрали. Кататься в принципе удобно, только маловат зазор между рамой и тем самым местом - прибл. 5 см.
Ненравиться то, что до руля приходиться немного тянуться. Подумываю взять вынос покороче (щас стоит стоковый 12 см).
Рама-то я думаю правильная - расстояние от носка седла до колонки руля равно длине от локтя до кончиков пальцев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 03:36 

Сообщения: 68
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.04.2007
Катался я на Норко Кокани 18.5" . Что вам сказать, уважаемые - стрёмно, однако. Особенно стрёмно становилось, когда понимал, что мои 187 см и 104 кг -слишком "весёлая" нагрузка на максимально поднятый вверх стоковый глагол. Максимальный=до отметки. Да и езжу я довольно грубо и агрессивно, что тоже не сказывается положительно на здоровье и выносливости этой пародии на ...ммм...мужчиноимитатор :) Где-то с тысячу откатал на 20" Норко Маунтэйниир. Там и рама другая (корифеям просьба ухмыляться не слишком ехидно- я понимаю, что с точки зрения ваших убер-опытов, что Кокани, что Маунтэйниир- одного поля рамы), и удобств побольше. К примеру, на Кокани положение тела явно неверное, неудобное и , как следствие, малоэффективное- чтобы хоть как-то компенсировать нехватку длины в системе "5 точка-педаль", приходится отводить седло в зажиме максимально назад, и на педаль становиться не совсем верно. Что касается моих издевательств над техникой в виде прыжков, дропов и прочих пинков-ударов, то, имхо, на 20" раме это делать ..приятнее, что ли. Но это , насколько я понимаю, вопрос различий в геометрии рам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 09:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Maverick
Так я не понял - почему в этой связи была взята рама 18,5? Чтобы опаснее ездить было?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 09:33 

Сообщения: 68
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.04.2007
Нет, Кокани изначально предназначался не для моих телес, а для человека , имеющего меньшие габариты. Просто у него времени на покататься обычно не бывает, а с моим байком у меня временные грабли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2008 14:55 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.01.2008
А подскажите мне: хочу купить Trek 3700, мой рост 185, от промежности :) до пола 84 см - какую раму выбрать? (продавцы рекомендуют 21-ю).
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2008 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
snofru писал(а):
А подскажите мне: хочу купить Trek 3700, мой рост 185, от промежности :) до пола 84 см - какую раму выбрать? (продавцы рекомендуют 21-ю).
Спасибо.


Примерно правильно советуют, ИМХО. Я бы посоветовал в диапазоне 21-22. Так как размера 21,5 у этой модели нет, то 21.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2008 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
SRG писал(а):
snofru писал(а):
А подскажите мне: хочу купить Trek 3700, мой рост 185, от промежности :) до пола 84 см - какую раму выбрать? (продавцы рекомендуют 21-ю).
Спасибо.


Примерно правильно советуют, ИМХО. Я бы посоветовал в диапазоне 21-22. Так как размера 21,5 у этой модели нет, то 21...


СРГ повторно :( не спеши давать такие советы...
рамы разных производителей равного размера подседельной трубы имеют разную величину слопинга и клиренса каретки, следовательно "комфортно-безопасный" размер рамы например Келлиса может отличаться от Трека... об этом уже говорилось десяток раз...
кроме того кто то тяготеет к завышенному размеру а кто то к заниженному...
и еще 21,5" одного прозводителя частенько совпадают с 22" другого когда начинаем мерять рулеткой :-)
Снофру продавцам доверяй, но сам просто померяй...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2008 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Mechwarrior
Я сам владелец Трека, правда 4-серии, а потому прекрасно знаю о чем говорю. Кроме того - советует продавец, оглядев человека.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 02:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Примите покаяние торговца велосипедами, особенно товарищи более 190 см. :oops:
Магазин вмещающий примерно 50 велосипедов, из них 10 биэмиксов, парочку женских, парочку детских, пару-тройк гибридов, пару шоссеровю. Что остаётся на долю классического МТБ? Плюс разные ценовые группы. Теперь подумайте в состоянии ли продавцы держать все модели всех ростовок включая 23" 24" 25" и 14" ???? Мы держим 2 байка 21" ростовки самой популярной модели и я считаю, что уже заботимся о высоких людях.
Теперь рассмотрим другую ситуацию, вы с ростом 190 - 200см, приходите к нам в магазин, естесственно мы предлагаем 21" ростовку, вы пробуете, : Маловато Будет!!! Сразу же предлагаем подседельный штырь ВВВ 400мм длинной и вынос из триальной линейки 100-150 мм с солидным запасом прочности.
Вы говорите всё равно маленькая рама, тогда начинается поиск байка " под заказ" , мы обзваниваем миллион разных магазинов, варианты ответов:
1. Нет
2. Есть
3. Уже закончились
4. Нет этой модели в данной ростовке
5. Есть за 10000 грн
6. Будут в следующе году
7. Чё?
8. Есть только рама, но зелёная
9. Скоро будут
10. Ваш вариант...
Допустим, мы подобрали безобразную мериду калахари 25" ростовка, у верхней трубы обратный наклон, цвет красный!
Вы говорите : Нуу?! Может быть, ну давайте.
Мы заказываем вел, может быть не дают без проплаты, платим за доставку, он приезжает, комплектация чуть не такая, есть коцки на раме. Вы опять говорите: НУУУУУ?!
Потом пробуете проехаццо, нипанравилось :( Спасибо, до свиданья.
И теперь, действие продавца???? :twisted:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2008 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
nils_tisebe
Спасибо за объяснение представителей продавца.
Давайте пока не рассматривать ситуации, что разные производители по разному маркируют размеры(я всё-таки уверен, что у серьёзных производителей один размер варьируется не больше чем в 1-дюймовой длине) и не рассматривать такой показатель как эффективная длина верхней трубы(тут всё понятно и важность этого мы уже обсудили).
Вот у меня, если можно, несколько вопросов в этой связи:
1. Проводили ли в вашем магазине исследование(пусть даже прикидочное) - какое деление по росту покупателей в магазине и в этой связи какие всё-таки нужны размеры в продаже и в какой пропорции они должны распределяться?
2. Хотелось бы услышать комментарий от имени работников вашего магазина: правда ли, что дефицит больших размеров в магазинах - результат определённой политики некоторых основных импортёров велосипедов на Украине. Я в своё время собирал информацию и мне удалось выяснить(не раскрываю откуда), что любой размер из линейки магазин может получить только в начале сезона(март-май). Затем они быстро уходят, а к распродаже остаются только маленькие размеры.
3. Чуть чуть перекликаемся с 1-м пунктом.
Правда ли что магазин обычно получает более 70% велосипедов одной модели в размерах диапазона 17-19? И если да, то правильно ли это и почему? Тут, если можно хотелось бы поговорить о причинах.
4. Согласны ли вы(это слово пишу с маленькой так как обращаюсь именно как к группе представителей продавца- прошу не рассматривать как неуважение), что обобщённая шкала ростовок, обильно публикуемая в интернете, где людям с ростом 185-200 советут размеры в диапазоне 20-21 не совсем корректна(опять таки - не рассматриваем вариант длины верхней трубы)? Тут мы рассматриваем стандартных людей и не говорим об особых случаях типа непропорционально коротких ног. :-)
Заранее спасибо.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:31 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
SRG писал(а):
nils_tisebe
Вот у меня, если можно, несколько вопросов в этой связи:
1. Проводили ли в вашем магазине исследование(пусть даже прикидочное) - какое деление по росту покупателей в магазине и в этой связи какие всё-таки нужны размеры в продаже и в какой пропорции они должны распределяться?

SRG
Каждый магазин старается попасть в "десятку" т.е. угадать потребности покупателей, иначе он не продаст товар - УБЫТКИ!
Уважаемый составьте для интереса заказ на 300 и 700 велосипедов.
В пяти ценовых диапазонах 200-300, 300-400, 400-500, 600-800 и 800-1000 долларов.
Ростовки от 16 до 22, не забываем БМХ, дертовые велосипеды, триальные, шоссейные, гибриды, детские (5-7лет), 24дюйма(8-12лет).
И обязательно два-три бренда(покупатель спрашивает - а у вас только ХХХ....?)

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2008 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
MEHANIK писал(а):
SRG писал(а):
nils_tisebe
Вот у меня, если можно, несколько вопросов в этой связи:
1. Проводили ли в вашем магазине исследование(пусть даже прикидочное) - какое деление по росту покупателей в магазине и в этой связи какие всё-таки нужны размеры в продаже и в какой пропорции они должны распределяться?

SRG
Каждый магазин старается попасть в "десятку" т.е. угадать потребности покупателей, иначе он не продаст товар - УБЫТКИ!
Уважаемый составьте для интереса заказ на 300 и 700 велосипедов.В пяти ценовых диапазонах 200-300, 300-400, 400-500, 600-800 и 800-1000 долларов.
Ростовки от 16 до 22, не забываем БМХ, дертовые велосипеды, триальные, шоссейные, гибриды, детские (5-7лет), 24дюйма(8-12лет).
И обязательно два-три бренда(покупатель спрашивает - а у вас только ХХХ....?)


Механик +100... :D
СРГ... звиздеть про абстрактную теорию формирования абстрактного ассортимента абстрактного магазина это вам не "мешки ворочать"...
любой магазин РИСКУЕТ каждый сезон не виртуальными неограниченными кредитами, а собственными бабками...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2008 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
MEHANIK + 100500 Очень реалистичный ответ! :D
По нашим недолгим наблюдениям, самый ходовой размер 19" для мужчин и 17" для девушек. По градуировке ростовок GIANT.
Уверен, что лишения которые терпят люди большого роста касаются не только велосипеда. (вспоните автобусы ПАЗ) :lol:
Надеюсь велоиндустрия не стоит на месте и всё движется к лучшему! :-)

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2008 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Чего вы бучу разводите? :-) Я ведь только спрашиваю и в своей теме. :-) Это может быть и другим интересно. Я же не спрашиваю об уровне прибыльности магазина(это уже коммерческая тайна).
Мне вот интересно - по тем вопросам, что я описал или хотя бы по 1-му из вопросов: может ли магазин заказать для себя сколь угодно много велосипедов в ростовках отличающихся от 17-19? Особенно в несезон?
nils_tisebe - жду ответа. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Заказ (предзаказ) формируется фирмой-официальным представителем глубоко заранее до прихода байков, от 6 месяцев. Заказ разбивается на несколько периодов поставок. А мы обычные дилеры работаем со складом.
Мы можем только высказывать свои пожелания на следующий сезон и никаких условий диктовать не можем.
Есть фимы торгующие по предзаказу, приходите заранее заказываете модель, цвет и ростовку и ждёте. Но 100% гарантии что привезут всё равно нет. :wink:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
вся моя проф деятельность связана с тремя константами:
1. первые руки в дистрибутивной цепочке (компания импортер)
2. продажи через дилерскую сеть, прямые продажи и продажи В2В
3. продукция пром или проф назначения
могу констатировать следующее... грустное...
компании оптовики не думают об ассортименте розницы... они думают об обязательствах перед поставщиком, должниках и логистике... остальное к сожалению вторично...
розница озабочена скидками и своими долгами...
чтоб поставщик не перекрыл кислород...
и еще у розницы есть миф-мечта в голове, что он найдет такой эксклюзив, который не найдут другие магазины, что ОНО даст мегапуперприбыль навечно...
так вот, на рынке товаров массового спроса клиенту о поставке под заказ не стоит мечтать...
если мы имеем дело с запчастями, то розница под поставкой под заказ имеется ввиду в лучшем случае, что она-розница позвонит более чем одному постоянному поставщику и задаст вопрос "а у вас случайно не завалялось то-то..."
и редчайшем случае прозвучит риторический вопрос "...а если вдруг под заказ, то сколько лет ждать..."
и в ответ он услышит, что данный товар только под заказ, только под предоплату, и вообще то "их" в упаковке идет двадцать штук...
и вот только тут начинается разница между потенциальноживыми и потенциальномертвыми импортерами...
потециальноживой выслушает и расспросит розницу о источнике такой потребности... и т.п... и сделает все что бы поставить "ЭТО"... да еще и в реальные сроки... возможно не взяв предоплату с розницы...
а в это время бля-конечный потребитель, который всегда прав сцуко, вспомнит шо ОНО, нуб его нахер шоб мы за это брались, должно быть другого цвета или к модели другого года выпуска... и вообще оно у него просто гудит и еще не сломалось... а завод ужо отгрузил...
:evil:
и потом появляется новая статья в мотивации менеджеров... "бонус за продажу неликвидов" в лучшем случае по себестоимости...
а предоплаты от розницы так и нету... и мертвый заказ на них повесить значит испортить отношения... и в законе прописано, шо еще и вернуть конченый потребитель может что хош...
и к "ЭТОМУГОВНУ" когда его все таки продадут еще и запчасти нужно обеспечить потом мгновенненько...
потому шо "ОНО" у НЕГО-ценного клиента (честное слово ценного) вчера еще "...не включалось ни разу..." а сегодня вдруг уже полностью износилось...
и мгновенно сумасшедшие убытки от простоя...

вот такой вот "широкий ассортимент"...
а вообще то покупателей мы ценим и любим... только вот в отделе продаж за ненормативную лексику не штафуют... потому как менеджеры на ней разговаривают при покладеных трубках естественно... :D

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Последний раз редактировалось Mechwarrior 19.05.2008 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Mechwarrior писал(а):
а в это время бля-конечный потребитель, который всегда прав сцуко, вспомнит шо ОНО, нуб его нахер шоб мы за это брались, должно быть дркугого цвета или к модели другого года выпуска... и вообще оно у него просто гудит и еще не сломалось... а завод ужо отгрузил...


Давай глянем на это со стороны конкретного примера. Поломался у меня петух. Полгода мне Драйв (не маленькая сеть) вправляла мозги, "есть, приезжайте", приезжаю "ой, извините, не та модель". И вот, когда уже все надежы на Драйв рухнули (был сделан и поломан самодельный - недоработка, был сделан аварийный универсальный, был куплен на стороне оригинальный), зимой звонок - "есть, приезжайте, но цена в два раза выше"... Должен ли я чувстовать себя обязанным, через полгода, поехать и отдать деньги за уже ненужный мне компонент?

ЗЫ. А петухов поломанных (тип3) уже немало. И по идее, такая деталюшка, должна быть в ассортимене априори, а не под заказ.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 11:06 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Mechwarrior писал(а):
а вообще то покупателей мы ценим и любим... только вот в отделе продаж за ненормативную лексику не штафуют... потому как менеджеры на ней разговаривают при покладеных трубках естественно... :D

Иногда забывают ...... :twisted: http://www.omskvelo.ru/forum/viewtopic. ... 17&start=0

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
MEHANIK писал(а):
Mechwarrior писал(а):
а вообще то покупателей мы ценим и любим... только вот в отделе продаж за ненормативную лексику не штафуют... потому как менеджеры на ней разговаривают при покладеных трубках естественно... :D

Иногда забывают ...... :twisted: http://www.omskvelo.ru/forum/viewtopic. ... 17&start=0


ушли в сторону... но все же...
описанная ситуция с продавцом вслух пославшего покупателя нах довольно типична, пусть даже заочно...
как руководитель структуры продажи+закупка+маркетинг могу сказать только одно...
правда, это мое личное правило не имеющее исключений для любого суперзвездного и супердоходного менеджера...
я могу не наказать сотрудника за очень серьезный проеб в работе... с кем не бывает проколов...
но каждый кого я принимал на работу от грузчиков до нач отделов четко знают, что единственное за что они могут быть уволены мгновенно - это праздное или пофигистическое отношение к клиенту... даже если возникший вопрос относится не к его непосредственным обязанностям...
банальный пример...
у клиента спустило колесо... нач отдела логистики в этот момент идет мимо на обед... к нему обращается карщик, который только что грузил этого клиента и тот к нему обратился за насосом (на карах жесткие колеса насоса нет)...
с вопросом нет ли у большого логистического босса насоса для клиента (у логиста своя машина, стоит в двух метрах от машины клиента)... но логистик спешил на обед и ответил карщику, что вопросами обеспечения склада насосами он не занимается... это типа тема механика...
ответил довольно громко, хотя это не важно...
вернувшись с обеда нач отдела логистики получил на руки обходной лист и копию приказа об увольнении...
никаких объяснений или оправданий по таким вопиющим случаям я не принимаю...

...если я (руководитель) пройду мимо грязной пепельницы, то мои подчиненные могут подумать, что грязная пепельница это нормально...

не помню кто это сказал, но он дал в этом вопросе четкое понятие сущности руководителя...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Убрано мною из форума для устранения обострения ситуации. :-)
Mechwarrior - прошу прощение за резкость. Сообщение перенаправил в личку.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Последний раз редактировалось SRG 15.01.2008 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Хоппп. Понеслась душа в рай.

Пора просить моддеров выкусывать посты из темы и перемещать в новую.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2008 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Пока не надо. Скоро вернёмся в нормальное русло. Такие отступления тоже полезны для всеобщего развития.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.05.2007
Добавлю свои 5 коп. по теме, в рамках возврата в русло))
Недавно приобрёл гибрид, мой рост 190 как и у SRG, длина ног аж 92 см. При покупке выбирал из 20 и 22-й ростовок. Сначала откатал 20-ю, потом 22-ю. В итоге выбрал 20, в первую очередь из-за чудовищной разницы в маневренности между этими двумя образцами. Дело в том, что прежде я ездил на довольно мелком стартоне -56см ,и на меньшую маневренность чем у него был не согласен в принципе, а на 22-й раме в сравнении с ним поворачивалось как на трамвае))
А вот Рокмашина 20го роста имеет примерно те же или чуть лучшие характеристики. Конечно поцседелку пришлось выдвинуть высоко см на 25 и есть желание заменить вынос на чуть более длинный и нерегулируемый, а в остальном не ощущается ни малейших неудобств при любых видах движения.
Резюмируя, замечу, что помимо геометрических, антропометрических и прочих объективных характеристик огромное значение имеют субъективные ощущения и привычки :roll: посему - пока не покатаешь - не поймёшь.
P.S. Ну даже не знаю, сказал ли я что нить новое.. :pardon:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.2008 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 76
Город: Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.04.2007
Мой рост 183, высота рамы от центра каретки до верхнего края 54см (21”), подседельная труба выдвинута на 16см. Когда выбирал вел, показалось, что маловат (руководствовался ощущениями езды на «Украине»). Показалось, и до сих пор кажется, что когда руль ниже сиденья – это не удобно. Купил регулируемый вынос и стал варьировать сиденьем и выносом, пока нашёл наиболее удобное положение, а может быть, просто привык. Хотя руль я бы поднял и при этом вынес его дальше.
Уважаемые продавцы! Оптовые и розничные не сердитесь на SRG. Он просто высказал свои потребительские чаянья, и хотел узнать о причинах сложившегося положения. В этой ветке я узнал, что у меня все-таки есть надежда подобрать более удобный байк. Я ведь раньше думал, что либо у меня фигура не как у всех, либо MTB это сугубо спортивные велосипеды, разработанные таким образом, чтобы сидя на них, хотелось поскорей приехать к финишу.
Mechwarrior очень живописно рассказал обо всём этом скрытом от нас механизме поставок. Но для меня мат расстроенного менеджера кажется менее обидным, чем читка продавца о том, что вот этот самокат гораздо более выгодно отличается от того, что я хочу т.к. он легче, компактнее и дешевле.
По крайней мере, уход от темы дал нам возможность понять друг друга.

_________________
Ride it your way


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.2008 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Ron писал(а):
читка продавца о том, что вот этот самокат гораздо более выгодно отличается от того, что я хочу т.к. он легче, компактнее и дешевле. По крайней мере, уход от темы дал нам возможность понять друг друга.


ну это радует...
если байк легче и дешевле чем другой, то скорее всего он и условно лучше для обычного потребителя...
в свое время по весу тонарма можно было оценить уровень фирменного проигрывателя для "винила"...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 76
Город: Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.04.2007
to Mechwarrior: Когда я писал "самокат", я имел в виду именно самокат. Он действительно и дешевле и компактнее.
А вообще я хотел сказать, что очень часто в магазинах продавцам плевать на то что хочет купить посетитель, поэтому продавцы вместо того, чтобы сказать "извините, такого у нас нет, зайдите через неделю, возможно появится" ну или что-то в этом роде, они говорят "Зачем вам светодиодный фонарик? Это не удачное решение. Купите лучше слона. Вот это экслюзив, это круто. К томуже удельная стоимость относительно веса очень не велика".
Впрочем стои ли мне мне так подробно обьясняться? Сможет ли меня понять собеседник стоящий по другую сторону прилавка?

_________________
Ride it your way


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 76
Город: Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.04.2007
Как мы все помним, в этой ветке обсуждается удобство катания в зависимости от роста человека и величины рамы. Кроме этого, оказалось, что важным параметром является длина верхней трубы. Всё это и многое другое влияет на посадку, а отсюда и стиль езды для которого предназначен данный велосипед. Кому шоссе, кому кросс-кантри. Но это всё, я так понимаю, спортивные направления, а вот, к примеру, рама для загородной прогулки существует? Имеется в виду, рама должна быть крепче, чем у сити-байка, а посадка более прямая, позволяющая смотреть по сторонам, а не под колесо, при этом должны быть предусмотрены места для крепления багажа, ну и прочие тонкости.
Кто знает, существует ли такое в природе, возможно ли такое в Украине или России?

_________________
Ride it your way


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.05.2010 23:41 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.05.2010
Друзья, у меня трагедия( Сегодня купили велостпеды, и нет бы почитать сначала "правила покупки", в общем петух клюнул куда надо и поехали с супругой по магазинам... В итоге продавец впарил мне раму размером 15,5 - мой рост 190... чем чревато? Уже сейчас прочитал про правила посадки, выкрутил седло почти на полную... В общем расстроился ппц как( Велосипед Jamis Durango 1. Использовать планирую для покатушек по городу, по паркам, по лесам)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.05.2010 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
По хорошему, надо ехать менять. Магазин Драйв-спорт? Какой город?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2010 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Рост 192см, рама Specialized P2 AM, ростовка 21" XL, подходит на все сто, выдвинутая часть подседела 22см, до отметки максимум еще сантиметров 5-10 точно не помню, но много. И расстояние от верхней трубы до того самого места 12см (!). А все благодаря продуманной геометрии спеша, который позиционируется как агрессивное кроскантри, стрит, дерт и начальный уровень фрирайда.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.05.2009
Рама Specialized Hardrock Sport 2009, Подседельный штырь длиной 350 мм (если измерять до рамки седла) выдвинут до крайней отметки. Получается длина штыря от эксцентрика 250 мм. Рост 173 см.
Для правильной посадки (пятка на педали, нога прямая в нижнем положении) нужно выдвинуть штырь еще на 2-3 см.
Для чего мне нужен велосипед: (покатушки, походы, транспорт)
Подскажите, стоит ли менять раму на большую? Или просто поменять штырь на более длинный и не заморачиваться?

Привожу некоторые технические характеристики, а именно длину верхней трубы по горизонтали (effective TT length, или horizontal TT length, или ettl, или httl) и длину подседельной трубы (Seat Tube Length) этой рамы и для сравнения некоторых других.

Рама Specialized Hardrock Sport 2009 17 19
effective TT length 580mm 605mm
Seat Tube Length 432mm 483mm

Рама Specialized Rockhopper 2009 17 19
effective TT length 590mm 615mm
Seat Tube Length 432mm 483mm

Рама Трек 4300 2010 18 19.5
effective TT length 568mm 583mm
Seat Tube Length 457mm 495mm

Рама Трек 6000 2010 17,5 18,5 19.5
effective TT length 588mm 607mm 625mm
Seat Tube Length 445mm 470mm 495mm

Рама GT Avalanche 3.0 S M
effective TT length 545.mm 576.mm
Seat Tube Length 408mm 455mm

Рама GT Zaskar Expert S M
effective TT length 562mm 598mm
Seat Tube Length 421mm 470mm

Если сравнивать ростовку моей рамы (17) по длине верхней трубы по горизонтали (580мм) с другими рамами, то размер вполне приличный (Трек 6000 17.5 - 588mm; GT Avalanche 3.0 S - 545.mm , Трек 4300 18 - 568mm; и т. д.) Но вот длина подседельной трубы маловата.

Подскажите, какие минусы высоко поднятого штыря (около 28 см.)


Последний раз редактировалось Romka-82 16.07.2010 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
много инфы разной, но нету самой главной... РОСТ!!! :thewall:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.03.2008
Вот в этой теме можно попробовать посчитать
viewtopic.php?f=19&t=27242

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.05.2009
Mechwarrior писал(а):
много инфы разной, но нету самой главной... РОСТ!!! :thewall:

Сорри, 173


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 111 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'