| https://veliki.com.ua/city/backpack/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 19:56 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
tifo писал(а):
Що ти велосипедний теоретик, а не велосипедист. Хоча таких кадрів з нульовим пробігом я, якщо чесно, не бачив ще - по парках і на парі покатух хоч тисячу накатували.

Значит так Кадр, я не собираюсь лично тебе что-то доказывать, но наверное у меня на то были весомые причины.
И я не собираюсь здесь с кем-то спорить на тему кто бОльший велосипедист. Каждому в жизни свое.
Вопрос на эту тему закрыт!!!


Последний раз редактировалось Sky777333 07.01.2017 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 20:06 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
Кстати, кому интересно, могу предоставить чертежи, размеры и т.д.
Может у кого-то еще руки чешутся и есть лишние 500 гривен.
Кстати так выглядит рамка для калибровки


Вложения:
DSC_0105.JPG
DSC_0105.JPG [ 470.86 КБ | Просмотров: 1079 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 20:11 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
MEHANIK писал(а):
Sky777333 писал(а):

Во-вторых, не хочу никого обидеть, но я не спрашивал "Зачем мне нужен мой тензометр" и что мне с ним делать.

Так ведь и прога не нужна. ))) Достаточно знать рекомендуемое натяжение для конкретного обода. )


Прога только для удобства, для наглядности. До этого в столбик значения записывал. :oops:


Последний раз редактировалось Sky777333 07.01.2017 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а сколько вилсетов уже промеряно?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 20:16 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
где-то пар 8 -10
я вот жалею что скрин до регулировки не сделал, тогда бы нагляднее было. :sad:
Кстати вот один из примеров уже практически готового колеса.
в верхней части наглядно видно, что куда нужно затянуть, оно прям даже само просится
4ю и 32ю подтянуть, 2ю,6ю и 30ю отпустить


Вложения:
XT 785.png
XT 785.png [ 285.47 КБ | Просмотров: 1063 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 21:52 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Sky777333 писал(а):
Кстати, кому интересно, могу предоставить чертежи, размеры и т.д.
Может у кого-то еще руки чешутся и есть лишние 500 гривен.
Кстати так выглядит рамка для калибровки
Рамка хлипко выглядит (( Неужели пружинный кантер до 100кг? У нас такие только до 6-10кг.
У меня такая https://fotki.yandex.ru/next/users/meha ... 079?page=0

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 22:59 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл сделать тензометр без привязки к абсолютной величине ?
Что если просто приводить значение натяжения к условному, беря за эталон например спицу уже собраного колеса или того же самого колеса которое собираеш?
Тензометром никогда не пользовался, колес собрал много :)

_________________
продам станок для сборки и правки колес 26,27.5,28-29" Wheel Truing Stand


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
KubikV писал(а):
Когда-то давно был у меня случай.
Собрали мне в магазине новые колёса (обода простенькие мач).
Покатал я 2-3 недели, на заднем пошла восьмёрка, маленькая,
но для V-брейков достаточная. Как-бы ничего странного, новые колёса,
тушка в 80++ кг. Заехал в магазин, восьмёрку выровняли. Через
недельку я поехал покатьться в парк. На очередном повороте колесо
превратилось в фигуру неизвестного названия. Обод просто выгнуло
в оду сторону (по хорде в 10-12 спиц) на 2-3 см. Долго я его ровнял,
чтоб хоть как-то доехать до магазина, потом мне долго рассказывали,
что я его нарочно так согнул, потом они долго его рихтовали, чтоб не
отдавать деньги за новый обод.


Впарили тебе дружище битые обода. Такое бывает когда много товара, иногда че то падает. их ровняют и продают. Проверено 100%. Мои колеса на дешевых Аванти или Майя возят людей в зоне АТО. на планетарках, на кассетах, на трещетках. И ничего. Воды там нет, нагрузка на велосипед мужик 80-90кг и 5-7 бакглаг с водой. И нахер не нужны эти тензометры если ты не собираешься ездить на треке. Просто нахер.
Ни одна велофирма не собирает их с тензоментром. Ни Кадейл, ни Джайнт, ни Спеш. и ничего ездят годами у людей и под разными нагрузками.

я выснил одну деталь. Алюм обод имеет "эффект памяти". если раз его скривило более чем на 7мм от центровки, то все. Торба. только менять. Я выравниваю если клиент хочет, но при малейшем ударе, уже будет не 7мм а 77. :smile: Это свойство именно алюма.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 11:56 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
Рамка получилась отнюдь не хлипкая, брус 60х30 плюс усиливающие уголки по углам и пластины шириной 60 и толщиной 2мм.
Все что смог купить в Эпицентре вечером после работы.
Это промышленный кантер, он действительно до 100 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
XTRыч писал(а):
я выснил одну деталь. Алюм обод имеет "эффект памяти". если раз его скривило более чем на 7мм от центровки, то все. Торба. только менять. Я выравниваю если клиент хочет, но при малейшем ударе, уже будет не 7мм а 77. :smile: Это свойство именно алюма.

В мене інший досвід , не люблю викидати будь-що. Маю зо три колеса , які приїхали з кількасантиметровими вихилясами . Розібрав , на плиті вирівняв (часто коліном) , вже кілька років діти-знайомі товчуть ті колеса . Візуально не замітно щоб були проблеми . Можливо вони делікатно їздять . Все може бути .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
tifo писал(а):
Що ти велосипедний теоретик, а не велосипедист. Хоча таких кадрів з нульовим пробігом я, якщо чесно, не бачив ще - по парках і на парі покатух хоч тисячу накатували.


Используя известное выражение: "Простите, но когда вы пишете, у меня такое впечатление, что вы бредите" (с)

Какое отношение накат того, кто занимается колесами, имеет к техпроцессу спицовки колес?! :facepalm:
Мой любимый механик, который спицевал мне колеса последние лет 10, так он на велосипеде не катается, от слова "вообще". У него кроссовый мотоцикл для удовольстия и перевозки задницы. Мне теперь все его колеса на свалку, или еще можно поездить маленько?
А какой накат у тех кто лично приложил руки к изготовлению рам ваших велосипедов, не спрашивали?

10 или 20 тыс вашего собственного наката в сезон на 1-2 парах калес не дадут вам никакого представления о результатах вашей собственной спицовки. Если колеса собраны с явным серьезным дефектом, то "поплывыт" они почти сразу и на ровном месте - там и километраж не нужен. Немного времени в статике после сборки + обычная динамическая нагрузка разок-другой. Если колесо покорежило после жесткой динамической нагрузк (яма, дроп и т.п.)и , то опять же невозможно сказать, вышла ли эта нагрузка за пределы возможностей колеса или виной сборка колеса - никто усилия в момент их приложения к колесу не измерял, и сравнивать это измерение по сути было бы не с чем - базы нет.

Если спицы натянуты в пределах своего поля допуска усилий (точности чего ВЕСЬМА способствует тензометр), то колеса будут жить ровными долго и счастливо, точно дольше чем те, которые собраны на глазок - при прочих равных условиях разумеется. Это вполне очевидно из ВУЗовского курса теоретической механики и конструкционных материалов.

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Кажу ж - теоретик. Купу фігні вилив, яку, як сам же й визнав, ніяк перевірити неможливо.
Практики ж без тензометру збирають та питань до їх колес немає. Відсутність проблем - все, що мені треба.

Я ще згоден, що можна перевірити приблизний натяг по одній спиці, хоча напевно руки в тих, хто цим займається, повинні чути самі. Але ж тут "експерти" колеса збирають лише по тензометру натягуючи усі спици однаково. А якщо обід кривий та різний натяг є єдиною можливістю збробити колесо рівним? Чи теоретики на таких не їздять?

Коротше теоретизуйте далі. А мені треба їхати, на велосипеді доречі, на колесах зібраних без тензометра.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
XTRыч писал(а):
Ни одна велофирма не собирает их с тензоментром. Ни Кадейл, ни Джайнт, ни Спеш. и ничего ездят годами у людей и под разными нагрузками.


Вы бы чушь не писали, если вообще не знакомы с промышленным производством и контролем качества.
Сходу, за 2 минуты.

https://youtu.be/9e_Iv087Txs?t=6m - DT Swiss
https://youtu.be/DoqtfFcE1sg?t=3m23s - Vision
https://youtu.be/HGTUCeHLxfI?t=5m - SRAM

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Vision эммм, собирает калесики по 500-2000 долл за пару, сомневаюсь что на конвеере велосипедов за 400-1500 долларов поступают аналогично.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
Aleksei Dmytren писал(а):
Vision эммм, собирает калесики по 500-2000 долл за пару, сомневаюсь что на конвеере велосипедов за 400-1500 долларов поступают аналогично.


Сомневаетесь - поищите инфу, я то уже поискал. Колеса по 500 пара это скажем условно нижняя часть среднего уровня. А это до чертиков колес разных производителей, на самом деле. Карбоновый SRAM в пределах 1500 за пару сплошь и рядом. DT - навалом, в 1400 помещаются очень приличные карбоновые, Верхние алю и подавно.
Да откровенно дешевые, колеса скорее всего так не проверяют, ну так и результаты соответсвующие.
Вообще это все определяется экономической целесообразностью и уровенем конкуренции в отрасли.

У меня лично ни одно более менее дорогое заводское колесо не повело со временем так как самопальные, пусть те были даже на хороших ободах-спицах и первые годы были в идеале. Кто может - покупает колеса за 1000-2000 евро и довольствуется (ну или вынужден доверять) высоким заводским качеством. Кто не может - собирает сам или заказывает.
Если кто-то дома крутит колеса с тензометром - то просто конвертирует свое личное время в результат, который ему лично нравится. Это просто хобби и вдобавок полезный навык. То, что результат с тензометром будет лучше, чем если бы колесо собиралось на глазок этим же человеком - вполне очевидный факт.

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.098s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'