| велосипед UP! |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.02.2019 02:58 

Сообщения: 1
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:07.02.2019
Много облазил форумов, онлайн-магазинов, начитался отзывов(которых довольно мало - по этому сюда и пишу) и вот решил спросить прямо, возможно у владельцев. Хочу купить втулку Novatec D142SBT, но не знаю, стоит ли брать? Т.к. часто вижу, что пишут: "Нашли подделку итд..." - и на самом деле, по онлайн-магазам смотрю - разный дизайн этой втулки: то просто красная полоса с надписью, то логотип в виде N и подчеркнутый, то еще какой то... Плюс ко всему, на оф сайте(novatecusa.net), в каталоге нету не этой втулки, не "всемипопулярной" D042SBT, как так-то??? Так вот, вопросы: как узнать оригинал, или нет?; вообще, стоит ли брать(только начинаю катать ФР, вес 80-90кг,)?; есть ли какие то недостатки, относительно той же D042SBT?; и так ли ХУЖЕ 2 прома и 2 "собачки" VS 4 прома 3 "собачки"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2019 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Для начала:
viewtopic.php?f=19&t=2499&start=30#p386262
viewtopic.php?f=14&t=323715
viewtopic.php?f=19&t=421559


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2019 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:28.05.2009
andr писал(а):

:oops:
Да так и есть...
Задние втулки на двух промах не желательно брать так как барабан на обычных шариках а это проблемы в обслуживании. Ну и на такие втулки я лично у нас расходники не видел. А так же больше угол зацепа.
Втулка на 4 прома значительно проще а следовательно надёжней. Есть почти всё из внутрянки в свободной продаже.
За 3.5 года в всепогодном режиме у моей старой втулки был лишь 1 минус с первых дней покупки. В движении накатом иногда независимо от температуры окружающей среды происходили проскоки при попытке даже легко почти вхолостую вращая педали. Но при трогании с места такого не происходило. После того как сменил на втулку на 4 прома решил разобрать старую которая прошла без обслуживания около 30 т/км. Был готов увидеть там "болото" из смеси пыли и стружки. На удивление внутри было чисто и сухо. Слишком сухо... Так как заводская смазка белого цвета загустела до плотности плавленного сырка. Возможно это и было причиной прокрутов.
Передняя втулка (обе в стоке были на новом велосипеде) прошла около 80 т/к до первой замены промов. Хотя я их менял не по причине необходимости а из за появившихся цепляний колодок об 180 ротор на скорости в поворотах. Попутчиков раздражало :)
Последние почти 8 лет езжу на втулке "TATU" - это такой себе ребрендинг Новатека (внутренности одинаковые). Года 3 - 4 назад сменил собачки (3) и пружинку: http://www.velostyle.com.ua/141071.html снова не по причине необходимости а для профилактики. На данный момент пробег более 80 т/км и опорные подшипники начали незначительно люфтить.
Одной из замеченных проблем на этой втулке это пыльник который со временем усыхает и слегка пропускает пыль и влагу. Пришлось колхозить...
А так же без переборки втулок с значительным добавлением смазки нельзя форсировать реки/озёра и мыть под давлением. Знаю человека который за менее чем один месяц от покупки в походе угробил все 6 промов на новых втулках!
Я свои где то раз в год промываю и закладываю новую смазку.
Разбираются очень легко без спец инструмента. Шестигранник на 5 и тонкий конусный ключ: https://youtu.be/I25DRI_-ZEA

_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2019 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Yuriy@ писал(а):
Года 3 - 4 назад сменил собачки (3) и пружинку, снова не по причине необходимости а для профилактики.

Какой был пробег к тому моменту? В каком состоянии была пружина?
Я по предыдущей формуловской втулке помню, что первой изнашивается пружиа, а не собачки - протирается в местах контакта с собачками.

Вообще, сколько обычно ходят собачки с пружиной до замены? Втулка D042


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2019 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Uda4nik писал(а):
Вообще, сколько обычно ходят собачки с пружиной до замены?

Зависит от того, насколько вы любите ехать холостым ходом. Хватает самое меньшее на 20 тыс. км. Но собачки с пружинкой сто́ят так немного, что можно купить два-три запасных комплекта и думать уже о чем-нибудь другом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2019 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:28.05.2009
Uda4nik
Сменил где то в районе 30 т/км. Пружинка (колечко) была заметно но не критично изношена.
Явно больше пострадали собачки в месте опоры в барабан т к смазка выдавливается.
Противоположная сторона собачек скорее заполировалась чем износилась.

Час назад почистил внутрянку:
Изображение
Пробег 40+ т/км.

_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!


Последний раз редактировалось Touhg Dog 15.03.2019 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2019 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Кстати, у шимановских втулок все намного хуже: там две собачки, сидящих асимметрично относительно втулочной оси. Ресурс никак не больше, чем даже у трехсобачечного "Новатека", не говоря уже о четырехсобачечном. По крайней мере, мне приходится менять шимановские барабаны на втулке FH-M760 чаще, чем три новатековские собачки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2019 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Но ведь вы и рубите на тех втулках)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.072s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'