ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

планетарная втулка

планетарная втулка

- Магеллан
Профиль 
11.01.2016 22:34 Сообщение
Уважаемые единомышленники .Всех с новым годом и Рождеством Христовым .досталась мне втулка, планетарка трёх скоростная SACHS Одна втулка , без переключателя .Есть штырёк, который входит в ось и там чего то прижимает , я так понимаю, что он переключает скорости .Но вопрос как его зафиксировать, потому , как он выпадает и на нём не резьбы и чем всё это переключать ? Может сталкивался кто .Подскажите Пожалуйста .
Последнее сообщение


Re: планетарная втулка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2016 23:01 Сообщение
Скорее всего сложности будут, вещь довольно антикварная... :cry:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гуглить "белькранк"... Выглядит так: Изображение


Re: планетарная втулка

- Грум-Гржимайло
Профиль 
12.01.2016 12:00 Сообщение
Фолькман
А фото втулки с выпадающим штырьком сделаете?
Там в принципе всё просто как мычание устроено.


Re: планетарная втулка

- Магеллан
Профиль 
18.01.2016 10:07 Сообщение
Пафнутий писал(а)
Фолькман
А фото втулки с выпадающим штырьком сделаете?
Там в принципе всё просто как мычание устроено.
Недавно понял, что штырёк не с этой втулки попробую выложить фото именно того , что у меня есть .

Вложения

IMG_8424.JPG
IMG_8424.JPG
[ 164.69 КБ | Просмотров: 3052 ]

IMG_8427.JPG
IMG_8427.JPG
[ 186.74 КБ | Просмотров: 3052 ]

IMG_8432.JPG
IMG_8432.JPG
[ 123.82 КБ | Просмотров: 3052 ]

IMG_8428.JPG
IMG_8428.JPG
[ 254.62 КБ | Просмотров: 3052 ]




Re: планетарная втулка

- Георгий Седов
Профиль 
18.01.2016 10:27 Сообщение
Фолькман писал(а)
Уважаемые единомышленники .Всех с новым годом и Рождеством Христовым .досталась мне втулка, планетарка трёх скоростная SACHS Одна втулка , без переключателя .Есть штырёк, который входит в ось и там чего то прижимает , я так понимаю, что он переключает скорости .Но вопрос как его зафиксировать, потому , как он выпадает и на нём не резьбы и чем всё это переключать ? Может сталкивался кто .Подскажите Пожалуйста .


Это так почти у всех трехскоростных:

Изображение
На фото стерженек-толкатель вставлен в планетарку.
У обоих моих точно так же, полностью вынутом состоянии включается первая скорость, в полностью вдавленном - третья, а посередине между ними вторая. На первое время можно сделать какой-то простейший толкатель с тремя положениями и для переключения останавливаться и переключать, а потом при случае нужно будет купить тросик как на фото с манеткой на одном конце и приспособлением для толкания стерженька на другом.


Re: планетарная втулка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
18.01.2016 10:30 Сообщение
Вот с ЭТОГО (фотки) надо было начинать... :cool:
Тебе понадобится РЕЗЬБОВОЙ штырёк с ЦЕПОЧКОЙ + "сочленитель" его с тросиком.
Ну и и манетка...
В плането-темах есть фотки нужных деталей. :wink:
На этом чертеже - viewtopic.php?f=76&t=20550 это позиции 31 и 32.
"Антикварный" белькранк, который мну советовал ранее - не нужен... Радуйся! :list:
То что сказал ув. Kochegar, увы - тебя не спасёт...


Re: планетарная втулка

- Грум-Гржимайло
Профиль 
18.01.2016 12:22 Сообщение
Фолькман
Типа такого http://olx.ua/obyavlenie/prodazha-zapch ... 049bc68d57
Надо уточнять у продавца, для какой модели, резьба может отличаться и длина тоже.


Re: планетарная втулка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
18.01.2016 13:25 Сообщение
Пафнутий писал(а)
Надо уточнять у продавца, для какой модели, резьба может отличаться и длина тоже.

Нижняя фотка - самое ОНО. :Yahoo!:
Вариант с более длинным штырьком- это ЛЕВЫЙ привод у втулки "PENTASPORT"
Ну и пластиковый соединитель бери...
Не забудь пляшку горiлки выкатить ув. Пафнутию за "наколку"... :beer:


Re: планетарная втулка

- Магеллан
Профиль 
18.01.2016 14:33 Сообщение
Пафнутий писал(а)
Фолькман
Типа такого http://olx.ua/obyavlenie/prodazha-zapch ... 049bc68d57
Надо уточнять у продавца, для какой модели, резьба может отличаться и длина тоже.
Я понял спасибо за подсказку.Но я пробовал в ось втулки вставлять штырь и при нажимании он заходит в с ось , отпускаешь , возвращается обратно .Выходит там не цепочка нужна , а толкатель? А если цепочка , то почему штырь входит где то на 8 миллиметров и возвращается обратно?Для цепочки так должно быть?


Re: планетарная втулка

- Георгий Седов
Профиль 
18.01.2016 18:06 Сообщение
Фолькман писал(а)
Я понял спасибо за подсказку.Но я пробовал в ось втулки вставлять штырь и при нажимании он заходит в с ось , отпускаешь , возвращается обратно .Выходит там не цепочка нужна , а толкатель? А если цепочка , то почему штырь входит где то на 8 миллиметров и возвращается обратно?Для цепочки так должно быть?


Там конструкция как я вначале написал. На первое время можно сделать на ось со стороны отверстия простейшую немного выступающую скобу с резьбой напротив отверстия в оси, и ввернуть подходящей длины кусок гвоздя с нарезанной резьбой, и вворачивая-выворачивая его переключать скорости - правда, для этого надо останавливаться.
Как-то так:

Изображение
В месте указанном стрелкой проделать отверстие чтобы надеть на ось планетарки и сверху притянуть ее штатной гайкой. И вместо ходового винта сделать пруток с резьбой (хотя бы из гвоздя) такого диаметра чтобы входил в осевое отверстие на оси планетарки и длиной такой чтобы во ввинченном состоянии включалась третья скорость а в вывинченном первая.

Потом где-нибудь на развале добудете нормальную систему переключения как я выше на фото выложил.


Re: планетарная втулка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
18.01.2016 18:41 Сообщение
Kochegar писал(а)
Потом где-нибудь на развале добудете нормальную систему переключения как я выше на фото выложил.

Не спасёт его СОВРЕМЕННАЯ "Нексус". :cry:
Глянь внимательно: конец оси для белькранка МЕНЬШЕГО диаметра: резьба частично "проточена", в отличие от родной ржавой оси... :shock:
Значит переключение с остановками (имхо - ОНАНИЗМ полнейший), либо искать ТОЛКАТЕЛЬ "антикварного типа".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вообще-то, Фолькман - разбери СВОЙ экземпляр, сфоткай и выложи сюда.
Вот инструкция, если чего-то боишься - viewtopic.php?f=76&t=20550


Re: планетарная втулка

- Георгий Седов
Профиль 
18.01.2016 19:01 Сообщение
ANDYBAZ писал(а)
...
Значит переключение с остановками (имхо - ОНАНИЗМ полнейший), либо искать ТОЛКАТЕЛЬ "антикварного типа".


Я с момента как у нас на Урале выпал снег и до сих пор езжу на первой скорости из трех, и никакой надобности в переключении на более быстрые не ощущаю. Так что и в данном случае следует включить первую и ездить без проблем даже не до весны, а до того когда дороги просохнут т.е. до мая.

Чем искать антикварный - легче приспособить обычный. Толкатель все равно будет переключать, а закрепить переключатель на оси можно например вот так:

Изображение
Видно что переключатель у 3х скоростной планетарки держится с помощью обычных пластиковых хомутов. Справа - моя "Энигма", вот у нее 5ти скоростная планетарка имеет переключение именно такое Вы написали - цепочкой.


Re: планетарная втулка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
18.01.2016 19:12 Сообщение
"Ну, тагды - Ой..." (с) Синей изоленты не хватает, для полного шарма... :twisted:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Просто сам привык переключаться при МАЛЕЙШЕМ изменении дорожных условий, посему так рассуждаю...
Да! И предлагаю на "ты" общаться. ИМХО - на форуме - как в бане (все равны) :da:


Re: планетарная втулка

- Георгий Седов
Профиль 
19.01.2016 10:44 Сообщение
Есть еще один нюанс: у планетарок с цепочкой она одинаковая для всех велосипедов, а вот в конструкции со штырьком-толкателем длина этого штырька бывает разная смотря по тому на какую раму предполагается ставить планетарку. У алюминиевых рам толщина дропов больше, и поэтому для них и длину штырька-толкателя делают больше. Поэтому планетарку с укороченным штырьком рассчитанным на стальную раму не всегда удается заставить работать на раме алюминиевой, а вот наоборот - можно, только надо на ось с той стороны где толкатель поставить несколько шайб чтобы общая толщина дропа+шайбы стала такая же как толщина дропа у алюмнииевой рамы:

Изображение

Это мой крымский "Руггель", стрелкой показаны эти самые шайбы.


Re: планетарная втулка

- Марко Поло
Профиль 
19.01.2016 13:00 Сообщение
А не проще ли было толкатель укоротить?
Цитата
массово завозятся только установочные комплекты Shimano Nexus Inter-3 для втулок с посадочной шириной OLD=120 мм (длина оси 168 мм), из-за чего владельцам втулок с длиной оси 175 или 178 мм достаточно сложно найти нужную запчасть. Купив толкатель втулки планетарной Shimano Nexus Inter-3 Y33S98180 длиной 86.85 мм, Вы сможете раз и навсегда решить свою проблему!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия