ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Планетарка в горку...

Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
16.03.2021 11:15 Сообщение
У меня уже много лет стоит на трех скоростной планетарке впереди 40 и сзади 26,на другом велосипеде впереди 38 и сзади тоже 26
Последнее сообщение


Re: Планетарка в горку...

- Капитан Кук
Профиль 
02.07.2021 02:19 Сообщение
Для Shimano Nexus-8 рекомендуемое соотношение звезд >= 2.2 (т.е. 44+/20-; думаю, для 7 так же), для или Alfine-11 >=1.9. Все что меньше - на свой страх и силушку. Так что если соотношение сильно меньше - резких нагрузок избегать.


Re: Планетарка в горку...

- Ермак
Профиль 
13.02.2022 18:55 Сообщение
Подскажите пожалуйста,у девушки дамский городской велосипед на 7-ми скоростной планетарке shimano nexus.
Под горку ей очень тяжело крутить педали.Велосипед очень даже неплохой.Но как только горка жалуется и ворчит.
Сзади стоит звезда на 18 зубьев.Хочу заменить ее с увеличением количества зубьев.
Посоветуйте пожалуйста звезду с каким количеством зубьев поставить,как наиолее предпочтительный вариант.
Девушка весит около 48 кг.
Тип езды городской (умереный),лишь изредка немного быстрей.Т.е спортивные задачи не ставятся.
Сопртивные (скоростные) задачи никогда не ставятся.

И второй вопрос.
С увеличением звезды прийдется менять цепь.Каким образом ее подобрать.
Буду очень и очень благодарен.


Re: Планетарка в горку...

- Ерофей Хабаров
Профиль 
13.02.2022 21:33 Сообщение
Цитата
Велосипед очень даже неплохой.Но как только горка жалуется и ворчит

Ничего менять не надо. Пусть работает. :biker:
А то она тебе на шею сядет, или уже села.. :roll:


Re: Планетарка в горку...

- Семен Дежнев
Профиль 
13.02.2022 23:09 Сообщение
Ой, это же планетарочный раздел :)


Re: Планетарка в горку...

- Ермак
Профиль 
13.02.2022 23:57 Сообщение
Менять нужно.На нем действительно трудновато педалировать на гору.
Спереди стоит 38 звезда.
Нужно определитьсяа 20 или 21 зубьев поставить сзади.


Re: Планетарка в горку...

- Америго Веспуччи
Профиль 
14.02.2022 00:14 Сообщение
alex.zav писал(а)
С увеличением звезды прийдется менять цепь.Каким образом ее подобрать.

купить новую цепь односкоростную и в мастерской откнокают лишнее.


Re: Планетарка в горку...

- Ермак
Профиль 
14.02.2022 00:48 Сообщение
Снять несколько звеньев не проблема и самому.Хотелось бы понять как увеличивается количество звеньев цепи соотносительно увеличения количества зубьев задней звезды.


Re: Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
14.02.2022 14:20 Сообщение
Просто загляните в мануал по планетарке:
https://si.shimano.com/pdfs/sm/SM-IHG-INTER7_ENG.pdf
В графе Sprocket Wheel (задняя звезда) указывается диапазон 16T-23T.
Полагаю, производитель должен знать предельные нагрузки своих планетарок.
Также есть таблица соотношения передач при задней звезде 20T.

Вложения

Комментарий к файлу: Задние звезды.
sw.jpg
sw.jpg
[ 80.01 КБ | Просмотров: 4558 ]

Комментарий к файлу: Gear Ratio.
gr.jpg
gr.jpg
[ 90.78 КБ | Просмотров: 4558 ]




СообщениеСообщение было удалено | удалил: Kochegar | 14.02.2022 17:33.


Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
14.02.2022 17:36 Сообщение
alex.zav писал(а)
Снять несколько звеньев не проблема и самому.Хотелось бы понять как увеличивается количество звеньев цепи соотносительно увеличения количества зубьев задней звезды.


В два раза: если на один зуб увеличивается звездочка то цепь надо удлинять на два зуба. На один зуб удлинить цепь даже и не получится если нет специальных "переходных" звеньев - а они большая редкость и притом слабее обычных.


Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
15.02.2022 12:30 Сообщение
alex.zav писал(а)
Снять несколько звеньев не проблема и самому.Хотелось бы понять как увеличивается количество звеньев цепи соотносительно увеличения количества зубьев задней звезды.

У меня выходило один к одному, те при увеличении звезды с 15 до 19 зубов приходилось добавлять два полных звена цепи, тобишь четыре полузвена. С 15 до 21 зубов звезды добавлен кусок в шесть полузвеньев. Но если дропауты диагональные, а звезду увеличивать не на четыре зуба сразу, а на 1-3, то может хватить диапазона перемещения колеса в дропах, и удлинять цепь вообще не придётся. Плюс три зуба - на грани, четыре уже надо точно удлинять.
Но проще всего конечно, не заниматься теоретической математикой, а накинуть цепь и укоротить по факту :roll:


Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
15.02.2022 12:37 Сообщение
godspeed писал(а)
У меня выходило один к одному, те при увеличении звезды с 15 до 19 зубов приходилось добавлять два полных звена цепи, тобишь четыре полузвена. С 15 до 21 зубов звезды добавлен кусок в шесть полузвеньев. Но если дропауты диагональные, а звезду увеличивать не на четыре зуба сразу, а на 1-3, то может хватить диапазона перемещения колеса в дропах, и удлинять цепь вообще не придётся. Плюс три зуба - на грани, четыре уже надо точно удлинять.
Но проще всего конечно, не заниматься теоретической математикой, а накинуть цепь и укоротить по факту :roll:

Так, але поділити на два - бо ланцюг пів зірки охоплює.


Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
15.02.2022 13:16 Сообщение
Я ничего не делил и не умножал, потому что это слишком сложно :) , а просто добавлял сколько надо звеньев по факту. А сейчас подошёл посчитал звенья пальцем - цепь изначально была укорочена под 15 звезду, сейчас стоит 21 зуб, между двумя замками шесть дополнительных полузвеньев. Это факт, что хотите с этим делайте :twisted:


Re: Планетарка в горку...

- Ермак
Профиль 
15.02.2022 20:58 Сообщение
Большое спасибо.godspeed, а какая у вас спереди звезда и как вам теперь 21?
Посоветовали на 23 зуба поставить звезду или метедом подбора от максимальной к меньшим.
Здается мне 23 будет избыточна,хотя могу ошибаться.
Ну а подбирать конечно интересный вариант,но нужно покупать как минимум две звезды.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 58 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия