ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Тур Хейердал
Профиль 
06.06.2012 01:48 Сообщение
Суть такова.Есть хардтейл на 26 колесах,ростовка 15.Обвес свое уже отбегал,надо обновлять.Но в связи с поиском для себя другого вела,етот доведу до ума для девушки.Ничего сверхестественного для нее не надо.Вилка Сантур 100мм уже свое отходила и теперь небезопасна.Поскольку девушке надо полегче,а мне не очень дорого,то остановил свой выбор на таком переходе-вилку сменить на жесткую (а не емуляторы тяжелые за 1000грн.Покупка хорошей легкой вилки дорога и нецелесообразна).Обвес сменить на планетарку 3-5ск.Так как я не постоянно нахожусь возле девушки,то что то там регулировать ей будет некому,поетому надо что то попроще и с минимумом настроек.В связи с етим возникли вопросы.
Аммовилка 100мм хода, а жесткая с базой 40-42см.Сильно ли вел клюнет носом вниз? На 10см,или больше/меньше? Кто знает,отпишитесь.Если после изменения клюнет сильно,каким выносом ето компенсировать? А может поискать вилку 1 1/8 для 28" колес,так смена может не очень ударит по геометрии? И еще.Посоветуйте не очень дорогие (до 200грн) шатуны с одной звездой под квадрат,а также,как проще всего решить вопрос с натяжением цепи после установки планетарки (дропы то вертикальные).Искать натяжитель готовый или колхозить? Спасибо.
Последнее сообщение


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Семен Дежнев
Профиль 
06.06.2012 09:31 Сообщение
1.Вилку взять можно Mosso, она жесткая, для найнера, с 26 колесом выровняет вел. на ибее
2.шатуны берешь любые под квадрат, вплоть до неразборных, высверливаешь все, ставишь бонки сам.
3.Натяжек из спицы можно сделать.


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Руаль Амундсен
Профиль 
06.06.2012 09:51 Сообщение
а не подскажете, где можно увидеть
Цитата
3.Натяжек из спицы можно сделать.


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Семен Дежнев
Профиль 
06.06.2012 10:08 Сообщение
Gost писал(а)
а не подскажете, где можно увидеть
Цитата
3.Натяжек из спицы можно сделать.


Изображение
цепь он натянет,но звук ужасный.есть куча других способов натянуть цепь


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Семен Дежнев
Профиль 
06.06.2012 10:19 Сообщение
Из вибряка или готовый взять.



- Тур Хейердал
Профиль 
06.06.2012 10:22 Сообщение
нет уж,способ со спицей скорее аварийный,нежели постоянный.Сразу вспомнилось,как мы в детстве птичье перо засовывали между спиц,чтобы звук был такой класный ;-) У кого есть под рукой вилка 100мм хода,замерьте,пожалуйста расстояние от оси до начала короны с внутренней стороны.Ибо,как я понял по описанию жесткой вилки,"база" ето именно тот размер,али нет? Я так прикинул,что геометрия точно изменится на см десять.Просто вела счас нет под рукой,чтобы измерить все.


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Америго Веспуччи
Профиль 
06.06.2012 14:35 Сообщение
А нельзя ли старую вилку заблокировать, чтобы как ригидная стала?
Планетарку лучше поискать на а-Укро или по частным объявлениям.
Я две недели тому назад приобрел у на а-укро срам 7 по нормальной цене 850 грн.


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Руаль Амундсен
Профиль 
06.06.2012 21:47 Сообщение
дык заблокированная амо вилка на порядок тяжелее ригидки, тем более ежели она без блокиратора изначально, то такой колхоз уж точьно не оправдан :shock: , хотя всегда с оглядкой на бюджет


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Юрий Сенкевич
Профиль 
06.06.2012 22:01 Сообщение
Если вел на ви-брейках, то нельзя вилку под 28"-е колеса ставить, не совпадут брейк-боссы. Вынос можно и лучше с изменяемым углом - так надежнее, когда не знаешь как будешь настраивать, здесь и на форуме где-то был. Натяжитель можно любой, купить всего 100 грн - не так и дорого, ну а если хачется позаморачиваться, то самому. Где-то была тема с фото всех возможных натяжителей. Ищи в "Крупноколесная альтернатива". Но потом придет заморочка с чейнлайном. С почти любыми шатунами нет возможности настройки, но! - следите за моими темами, как сфотографирую выложу отличное решение, авторская разработка просто и со вкусом )). Сделаю отдельную тему.

И посмотрев на и-беевские цены на Mosso, я бы предпочел Surley с bike-components.


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
06.06.2012 22:33 Сообщение
Вот корректная замена для аммовилки с сотней мм. хода.
viewtopic.php?f=44&t=62953


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Тур Хейердал
Профиль 
06.06.2012 23:12 Сообщение
Вилка без блокировки.Оставлять ее нет смысла,так как она в аварийном состоянии.Ноги имеют уже сильный люфт в штанах,особенно при торможении.Я даже тормоз передний снял.Померяли мне заочно длинну вилки от дропаутов до начала рулевого стакана-49,5см.Жесткая TopGun имеет 40-41,итого вел клюнет действительно на 10см.Длина штока у жесткой вилки 26см.Уменя рулевой стакан 12см+2см рулевая+6,5см штока в данный момент.Ето 20,5см в данный момент.Тоесть,если купить жесткую и шток не обрезать,то можно выиграть еще 6см.Так перепад составит не 10см,а 4,что уже не так страшно ))))
Тут еще подумал. У меня сзади расстояние от оси колеса до перемычек 36см.Сейчас стоят 26 обода,радиус обода 28,5см,высота покрышки 5см. ВЛЕЗЕТ ЛИ ТУДА 28 КОЛЕСО С ТОЛЩИНОЙ ПОКРЫШКИ В РАЙОНЕ 2" ??? КТО ЗНАЕТ ДИАМЕТР В СМ 28" ОБОДА И ВЫСОТУ ПОКРЫШКИ НЕЗЛОЙ,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Америго Веспуччи
Профиль 
06.06.2012 23:19 Сообщение
Snick писал(а)
Вот корректная замена для аммовилки с сотней мм. хода.


Я предлагал вилку заблокировать, но это на крайняк, пока ригидную искать будет...
И дело даже не в весе, а в том, что такая прямая вилка будет отбивать мясо от костей на руках.
Стальные вилки на старых велах не зря делали L-образными: они вибрируют при движении и проглатывают тряску от мелких неровностей.
Мое мнение: вилку нужно искать стальную и скривыми перьями.


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Тур Хейердал
Профиль 
06.06.2012 23:22 Сообщение
Paul121 писал(а)
Если вел на ви-брейках, то нельзя вилку под 28"-е колеса ставить, не совпадут брейк-боссы.

Спасибо,вы меня опередили,вопрос о смене колес на 28" снят


Re: Как грамотно перевести хардтейл на ригид с планетаркой?

- Перси Фоссет
Профиль 
06.06.2012 23:23 Сообщение
Dovguj писал(а)
Тут еще подумал. У меня сзади расстояние от оси колеса до перемычек 36см.Сейчас стоят 26 обода,радиус обода 28,5см,высота покрышки 5см. ВЛЕЗЕТ ЛИ ТУДА 28 КОЛЕСО С ТОЛЩИНОЙ ПОКРЫШКИ В РАЙОНЕ 2"?

Гляньте тему "Данные о реальных ширине/радиусе покрышек". Возьмите рулетку и промерьте нужные места в заднем треугольнике.
Заранее могу предположить, что 28-29х2" в вашу раму не влезет, причем очень сильно.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Dovguj | 06.06.2012 23:26.
Причина: ошибка в мыслях

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия